Открытый урок по географии в 9 классе. Тема урока: « Кто хочет стать миллионером».


МОУ Сибряковская основная общеобразовательная школа.
Иркутская область, Тулунский район.
Учитель: Терехова Екатерина Фёдоровна учитель географии
и основ безопасности.
Открытый урок по географии в 9 классе.
« Экономика важна – поможет стать успешным нам она»
Тема урока: « Кто хочет стать миллионером».
Цели урока: 1. Закрепить, обобщить знания по теме «межотраслевые
комплексы», повторить новые слова, и тему «население Рос-
сии».
2. Формирование умений работать с раздаточнымматериа-
алом, с картографическими источниками.
3. Воспитывать коммуникабельность, самостоятельность,
умение слушать и слышать друг друга.
Тип урока: Урок – игра.
Фомы организации урока: индивидуальная.
Приёмы:рассуждения.
Методы обучения: практические – ответы на вопросы.
Общедидактические методы: исследовательский.
По дидактическим задачам методы: метод контроля.
Ход урока.
На доске оформление: тема урока, эпиграф к уроку, сигнальные карточки на столах у учащихся.
Учитель объясняет правила игры: каждый ученик, отвечая на вопросы,
набирает определённое количество баллов; каждый вопрос оценён.
Ученики получают карточки. Игра делится на отборочные туры, после каждого отборочного тура ученик получает карточку с вопросами в баллах и ведёт сам подсчёт баллов.В конце урока проводим конферен-
цию на обсуждение вопросов без ответа. И так, мы начинаем!
Первый отборочный тур «Государства России».
Задание. Расположите в порядке увеличения площади автономных республик:
Якутия (Саха); Калмыкия; Коми; Адыгея.
Первая игра «Государства России».
1Балл. Традиционная обувь крестьян (севера и средней полосы),изготав-
ливаемая из лыка:
сандалии; пимы; лапти.
2Балла.Традиционное занятие коренных жителей Российского Севера:
земледелие; оленеводство; охота.
3Балла.Наибольшая плотность населения:
Иркутская область; Архангельская область; Московская область;
Норильская область.
5 Баллов. Махачкала столица какой автономной республики?
Республики Коми; Чечни; Дагестана; Бурятии.
10Баллов. Титульный народ единственной в стране автономной области:
евреи; адыгейцы; немцы.
20Баллов.Народ, проживающий как на территории России, так и за её пределами:
нивхи; алеуты; цыгане.
25Баллов. Назовите столицу республики Бурятии:
Абакан; Улан – Удэ; Ижевск; Грозный.
50Баллов.Чебоксары – столица автономной республики в которой проживают:
тувинцы; чуваши; башкиры; карелы.
100Баллов. Назовите субъект федерации, в котором проживает самоебольшое число народов:
Башкортостан; Карелия; Дагестан.
Второй отборочный тур. «Население России» Карточка на столе у учеников у каждого. У каждого ученика на столе лист на котором ве-
дётся учёт баллов. Учитель корректирует правильность ответов. Также
учащиеся могут использовать карты атласа и настенную карту.
Задание второго отборочного тура «Население России».
Расположите территории по мере возрастания доли городского населения:
1.Северный Кавказ; 2. Европейский Север; 3.Поволжье.
Вторая игра «Население России».
1балл. Россия занимает первое место в мире по:
1.численности населения; 2. площади территории; 3.уровню жизни;
3.естественному приросту населения.
2балла.По общей численности населения Россия занимает место в мире: 1.третье; 2.шестое; 3. Первое; 4. Восьмое.
3балла.Карты, где площадь района соответствует численности населения:
1 географические; 2. контурные; 3. эквидимические;4. топографические.
5баллов.Главная полоса расселения это:
1.зона очагового расселения; 2. зона сплошного заселения; 3. равномерноеразмещение населения; 4. растекание населения по территории страны.
10баллов. Какие процессы включает естественное движение населения:
1.Воспроизводство;2.рождаемость, смертность; демографическая
революция; демографический взрыв.
20баллов. К славянской языковой группе относятся:
буряты;русские; алтайцы; якуты.
25 баллов. Какой вид миграции населения доминирует в России в настоя-
щее время:
внешняя; внутренняя; их объёмы одинаковы; трудно определить.
50баллов. Значительная часть верующих исповедуют ислам:
Тыва-Якутия; Чечня-Татарстан; Карелия-Чечня; Калмыкия-Тыва.
100 баллов. Какие из перечисленных городов не являются столицами автономных образований:
Чита; Улан – Удэ; Кызыл; Краснодар.
Третий отборочный тур «Хозяйство России».
Задание: распределите различные виды топлива по степени их каллорийнос-
ти:
газ; бурый уголь; нефть; каменный уголь.
Третья игра «Хозяйство России».
1Балл. Ведущий межотраслевой комплекс страны:
научный; машиностроительный; инфраструктурный; ТЭК.
2Балла.Какой вид транспорта является ведущим в России по грузооборо-
ту:
железнодорожный; трубопроводный; морской; автомобильный.
3Балла. Чем больше продукции изготавливает предприятие, тем:
она дороже; она дешевле; меньше рабочих на нём работает; чище окружающая среда.
5Баллов.Главными районами выращивания кукурузы на зерно, озимой пшеницы, подсолнечника является:
Урал; Центр Европейской части России;юг Западной Сибири; Северный
Кавказ.
10Баллов. Какие из перечисленных электростанций тепловые (ТЭС):
Саяно – Шушенская; Братская; Нововоронежская; Кислогубская; Сургутская;Шатурская; Кольская; Курская.
20 Баллов. Какая из перечисленных ниже социальных проблем стоит в нас-
тоящее время особенно остро?:
продовольственная; проблема беженцев; загрязнение атмосферы; водоснабжение населения.
25 баллов.В каких из названных месторождений добывают руды цветных
металлов.
КМА; Оленегорское; Тихвинское;Салаирское; Ковдорское; Тихвинское.
50 Баллов.Чем старее технология производства продукции, тем:
выше на неё спрос; выше её качество; она быстрее доходит до потребителя;большой вред наносит окружающей среде.
100 Баллов.Выберите из предложенных городов центры материалоёмкого машиностроения:
Москва; Новосибирск; Кемерово; Нижний Тагил; Смоленск; Екатеринбург.
Четвёртый отборочный тур «Экономический словарь».
Задание: разместите по значимости природные факторы, ограничивающие
сельскохозяйственное производство:
низкие температуры; вечная мерзлота; сухость климата; все факторы равнозначны.
Четвёртая игра «Экономический словарь».
1Балл.Приспособление организма человека к изменяющимся природным и социальным условиям окружающей среды:
импорт; адаптация; приватизация; геополитика.
2Балла.Ввоз товаров в страну из других государств:
экспорт; этнос; импорт; рекреация.
3Балла.Вывоз товаров в другие страны:
субсидии; импорт; экспорт; эмансипация.
5Баллов. Ресурсы, способствующие восстановлению здоровья человека,
создающие условия для хорошего отдыха:
специализация; рекреация; терминал; урбанизация.
10 Баллов.Денежные средства, выделяемые государством каким либо регионам, отраслям, социальным группам:
индустриализация; концентрация; субсидии, миграции.
20 Баллов.Часть территории одного государства, окружённая со всех сторон территорией других государств:
ассимиляция; адаптация; депопуляция; анклав.
25Баллов.Передача(продажа) государственной собственности частым владельцам:
приватизация; мегалополис; район; регион.
50Баллов.Используемые в производстве машины, оборудование, инст-
рументы, здания:
кооперирование, специализация; основные производственные фонды;
инфраструктура.
100Баллов.Создание крупного машинного производства во всех отраслях хозяйства, особенно в промышленности:
индустриализация; кооперирование; концентрация, специализация.
На протяжении всей работы, самостоятельной работы с тестами у учащихся
есть возможность с помощью сигнальных карточек обратиться к учителю:
либо за помощью, либо констатировать выполнение задания. У учителя есть возможность подойти к каждому ученику и выполнить его просьбу. Кроме этого у учащихся есть три подсказки: 50/50; помощь класса; вопрос другу.
Подсказками руководит учитель.
Это первая часть урока на неё отводится 15-18 минут.
Во второй части урока проводится конференция: здесь подводим итоги вы-
полненных работ по каждому этапу: сколько баллов за правильные ответы;
ученики используют карты (атласы на столе) в подготовке к конференции.
Ведущий конференции учитель, который предоставляет слово каждому ученику – рассказать о своих успехах. Учитель фиксирует у себя результаты.
К тому же правильно выполненный тест отборочного тура, даёт возмож-
ность ученику заработать 5 баллов.
Следующий этап – оценка работы. Учитель выставляет оценки.
Определяет домашнее задание: работа с картой, новыми словами.
РS. А, как же миллионер?Ведь наш урок называется« Кто хочет стать миллионером». А, оказывается, всё очень просто: кто ответил на все вопросы правильно тот ученик может претендовать на звание –
«Миллионер» и получить медаль (5).