Краткосрочный план урока на тему: Одомашнивание животных


Урок
Предмет: Биология
Класс: 7 класс
Тема урока: Одомашнивание животных.
Дата проведения:
Цель: Формирование навыков использования дополнительной литературы, отбора и систематизация материала; развитие учебной мотивации; использование ИКТ при оформлении результатов работы, расширение знаний у обучающихся о диких и домашних животных, образа жизни.
Ключевые идеи: представление учащихся о диких и домашних животных, влияние животных на человека, правила ухода за животными;
Ожидаемые результаты: получение достоверной информации о достижениях всеми учащимися планируемых результатов, овладение учащимися теоретическим материалом в объеме понимания.
Ход урока:
Время Этапы урока Задачи Деятельность учителя Деятельность ученика Организационные формы Используемые модули
1-5 мин
Организационный момент
Подготовка учащихся к работе на занятий.
Актуализация опорных знаний. Обеспечение мотивации и принятия учащимися цели и учебно-позновательнойдеятельности Приветствие учащихся.
Создание условий для организации внимания всех учащихся.
Деление на группы Учитель просит
учеников поочередно взять
кириешки, соки, конфеты.
Распределение учащихся по группам и повторение правил работы в группах.
Самоорганизация на продуктивную деятельность
Ученики поочередно берут кириешки,соки,конфеты и тем самым делятся на три группы.
Парная
Групповая
Деление на группы один элемент, модуля новые походы. Одним из эффективных форм работ считается работа в группах. В группах дети работают более плодотворно, и активно.
ИКТ демонстрация слайдов. Новые подходы к обучению саморегулируемое обучение(самонаправленность в процессе работы над заданиями).
5-10
мин Осмысление содержания
Приветствует учеников; не сообщая тему урока. Учитель предлагает по средствам блок схемы
внести ясность в теме урока в виде «Корзины идей» все, что связано с понятием « « Царство Живой природы» (растения, животные,бактерии, грибы
Слайды 1,2,3,4;
Приветствуют учителя; слушают, осмысливают блок схему и обсуждают. Дети начинают размышлять над темой данного урока.
Ответы учащихся (разные варианты). Критическое мышление. Новые подходы к обучению: диалоговое обучение беседа саморегуляция.
10-15 мин Актуализация знаний.
Зоологическая гимнастика;
Целеполагание, как постановка учебной задачи. Логические универсальные действия, умение обобщать
Слайд 5-16;
Проблемные вопросы по теме: Узнать на какие группы можно разделить всех животных?
Выяснить когда и кого человек приручил первым?
Гипотеза: представим, что на планете Земля нет домашних.
Как вы считаете, нужны ли они людям?
Если да, то кого бы вы приручили первым.
На какие ещё группы можно разделить всех животных?
Физминутка Слайд 17
Ученики отвечают на заданные вопросы, тем самым раскрывают тему урока: «Одомашнивание животных». Анализируют, делают выводы. Групповая 15-30
мин Работа в группах:
(Слайд № 18-19)
Учащимся дается задание:
«Влияние человека на животных»
« Отличие диких животных от домашних»
«Правила ухода за домашними животными - Ты в ответе за всех кого приручил
Учитель дает самостоятельное задание по работе с презентациями.
Учащиеся работают в группах, обсуждая и анализируя готовят презентацию, по окончании презентации каждая из групп защищает её;
Групповая
Фронтальная Критическое мышление. Новые подходы к обучению: диалоговое обучение беседа саморегуляция.
35мин
35-40мин
40-45мин
Критерии оценивание:
Слайд (20)
Синквейн « Животные»
Рефлексия
Оценка успешности достижения запланированных целей и задач урока.
Мобилизация учащихся к рефлексии: «самое удачное в работе»,
« самое неудачное в работе», « самое трудное в работе», «самое интересное в работе»,
« что не понравилось», « что не понравилось»
Объяснение учителя об оценивании работы.
Учитель объясняет:
Какие вопросы или задания вам показались наиболее трудными? А наиболее интересными?
Что вам понравилось на уроке?
Что не понравилось?
Насколько комфортно вы себя чувствовали?
Самостоятельность при выполнении работы.
Яркость оформления и оригинальность материалов с указанием источника.
Полнота раскрытия темы.
Иллюстрация исследования собственными фото- и видеоматериалами, рисунками, презентациями.
Составление и ответы учащихся: Животные
Дикие, домашние
Охотятся, питаются, бегают
Звери
Мы любим животных
Рефлексивное осмысление учащихся; Учитель раздает карточки с рефлексией каждому ученику.
Учащиеся на стикерах пишут о уроке, отвечая на вопросы. Групповая
Групповая
Групповая
Фронтальная
диалоговое обучение беседа саморегуляция.
Новые подходы к обучению саморегулируемое обучение(самонаправленность в процессе работы над заданиями).
Критическое мышление
Информация о домашнем задании. Обобщение темы «Хордовые» Запись домашнего задания в дневник Фронтальная, индивидуальная Выявление одаренных (творческое задание)