Урок по математике на тему Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями


Урок в 6-м классе по тем: «Сравнение, сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
Учитель: Хохлова Л.И.
«Человек подобен дроби, числитель которой есть то, что человек представляет собой, а знаменатель то, что он думает о себе».
Л. Н. Толстой
Цели:
Повторить, обобщить и систематизировать знания, умения, навыки учащихся при сравнении, сложении и вычитании дробей с разными знаменателями, используя элементы игры;
развивать вычислительные навыки;

Задачи:
Образовательные:
отработка навыков сравнения, сложения и вычитания дробей с разными знаменателями;
обеспечение усвоения образовательных стандартов;
развитие сотрудничества У-У;
осуществление оперативного контроля процесса обучения.
Коррекционные:
работать над повышением грамотности устной и письменной речи учащихся;
следить за осанкой учащихся при письме.
Развивающие:
развивать познавательную активность учащихся;
развивать навыки мыслительных операций: анализ синтез, сравнение, обобщение;
формировать умение работать по словесной инструкции и образцу;
формировать навыки внимания и самоконтроля.
Воспитательные:
прививать интерес к предмету на основе связи с жизнью и практикой;
формировать умения высказывать свои мысли, слушать других, вести диалоги, отстаивать свою точку зрения, умение работать в группе;
формировать навыки самооценки;
добиваться сознательного усвоения материала;

.
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая .Оборудование: экран, ноутбук, мультимедийный проектор, карточки с заданиями, плакат «Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями».
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Структура урока:
Оргмомент-1мин.
Исторические сведения-2мин.
Устный опрс-5мин.
Повторение правил и определений-5мин.
Работа по карточкам в группах-5 мин.
Решение практических задач-10 мин.
Самостоятельная работа-12 мин.
Домашнее задание-2мин.
Подведение итогов урока-3мин.
ХОД УРОКА
1) Организационный момент.
2) Исторические сведения. (2 ученика делают сообщение).
Первой дробью, наверное, была дробь ½.
В древнем Египте так изображали дроби: 1/3
Первым дробную черту ввел итальянский ученый Фибоначчи.
Дроби на Руси называли долями, а позже ломаными числами.
3) Устно.
На уроке предстоит повторить вопросы, изученные ранее. Для этого предлагаю поработать шифровальщиками.
В данном задании зашифровано напутствие на сегодняшний урок, которое вы сможете прочитать,
если верно определите координаты точек на прямой (успехов вам).


4) Знатоки правил и определений.
Блиц - турнир.
Каждая команда за1минуту должна ответить на наибольшее число вопросов.
1.Основное свойство дроби.
2.Сокращение дробей.
3.Как сравнить дробь с единицей.
4.Как привести дроби к общему знаменателю.
5.Сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.
6.Сравнение дробей с разными знаменателями.
7.Сравнение дробей с одинаковыми числителями.
8.Сложение дробей с одинаковыми знаменателями.
9.Сложение и вычитание дробей с разными знаменателями.
10.Что такое дополнительный множитель.
11.Как привести дроби к новому знаменателю.
12.Что такое знаменатель дроби.
13.Что такое числитель дроби.
14.Что означает дробная черта.
15.Сравните 1 - 1/1998 и 1- 1/1999.
Рефлексия .Поднимите руку, те кто набрал 10 баллов?
Какие ошибки были допущены при ответах?
Почему?
5) Работа по карточкам.
Работа в группах. Каждой группе выдается карточка №3.
В карточке 5заданий. Каждый участник решает одно задание и группа расшифровывает слово (количество карточек = кол. учеников).
Карточка №3
Выполнив задание, выпишите из таблицы букву, соответствующую правильному ответу. (Рыбка).
1.Укажите в строке таблицы наименьшую дробь.
2.Укажите дробь, большую , но меньшую .
3.Сравните дроби.
4. Расположите дроби в порядке возрастания: , ,.
5.Антон, Денис и Саша вместе красили забор. Антон выполнил задания, Денис-, Саша-.
Кто из ребят выполнил большую часть работы?
Задание А ЫК РБ
1
2
3
4 ,, ,
5 Денис Саша Антон
6) Решение практических задач (коллективная работа, потом разбор заданий).
Задачи для всех групп одинаковые. Те, кто решает правильно - получает баллы, неверно - баллов нет. (Проверка с помощью компьютера).
1.Доску разрезали на 3 части. Длина первой части м. Она короче второй части нам и длиннее третьей части нам. Найдите длину всей доски.
2.За три часа велосипедист проехал 35км. За первые два часа он проехал км, а за вторые два часа км. Сколько километров он проезжал за каждый час?
3.В целях сохранения экологии предприятие за день перерабатывает 145 тонн отходов нефти. Чистая нефть составляет т, газа получают на 15 т меньше, чем нефти. Сколько всего получают полезных (нефти и газа) продуктов?
4.Ученица рассчитывала за 1 ч приготовить уроки и 1 ч потратить на уборку квартиры. Однако на все это у нее ушло на ч больше. Сколько времени потратила ученица на всю эту работу?
Рефлексия
-Кто выполнил правильно все задания?
-Кто допустил ошибки?
-Какие ошибки?
Коллективное обсуждение решений.
7) Самостоятельная работа в виде теста. Каждому ученику дается карточка, в которой 4 задания и 6 ответов. Необходимо решить и выбрать правильный ответ.
Карточка №1
1) 10-=
2)10
3) 18
4) Х +
Ответ: а)130 , б)9413 , в) 1, г) 271124 , д) 4340 , е)3
8) Пока подводятся итоги работы, учащимся предлагается расшифровать слово (спасибо).


VII. Домашнее задание:№357(1);№409(г);№403.
Задание комментируется.
VIII. Подведение итогов.