Конспект урока по предмету Окружающий мир на тему Деревья. Дуб. (3 класс).












Урок окружающего мира в 3 классе. Тема: «Деревья. Дуб».

Автор: Булгакова Светлана Евгеньевна, учитель начальных классов МБСКОУ СКОШ VIII вида, первая квалификационная категория.


























Тема. Деревья. Дуб.
Цель. Уточнить имеющиеся представления и дать новые знания по теме.
задачи.
Познакомить детей с особенностями строения дуба, учить распознавать дуб по отдельным частям;
корригировать и развивать:
- мышление на основе упражнений на анализ и синтез;
- память на основе упражнений на воспроизведение ранее изученного материала;
- внимание, зрительное восприятие; развивать устную речь;
воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: воздушный шарик, листья, жёлуди, сюжетная картинка, карточки, дерево, слайды.
Ход урока:
I. Организационный момент.
(Демонстрируется сюжетная картинка).
1. - Посмотрите внимательно и запомните все предметы, изображённые на картинке. (Слайд №1).
2.- Закройте глаза. (Учитель меняет местами картинки).
- Что изменилось? (Слайд № 2).
П. Введение в тему.
- Ребята, посмотрите, к нам прилетел воздушный шарик! (На сенсорных крестах висит шарик с письмом).
- Здесь письмо. Давайте прочитаем!
Здравствуйте, ребята!
Приглашаю вас в гости.
Буду очень рад встрече с вами!
Лесник.
- Оказывается, лесник приглашает вас к себе в гости.
- А вы знаете кто такой лесник? (Охраняет лес).
- Где он живёт? (В лесу).
- Как называется его домик? (Сторожка). (Слайд №3).
(Лесник - это человек, который следит за лесом, чтобы никто не обижал зверей в лесу, не бросал мусор, не ломал деревья, не рвал цветы)
- Вы согласны пойти в гости? (Да).
- Нам надо знать какая погода на улице. Расскажите о погоде. (Раздать картинки: солнышко, ветер, туча).
- Дежурный заполнит календарь.
- Ребята, а вы знаете правила поведения в лесу?
(Дети высказывают своё мнение).
- Внимание на экран. (Слайд № 4).
Не ломать ветки деревьев и кустарников.
Не срывать и не затаптывать цветы.
Не ловить бабочек, стрекоз и других насекомых.
Не уничтожать лягушек и жаб.
Не подходить к птичьим гнёздам.
Не забирать яйца из гнёзд.
- Запомните правила. пригодятся в любое время года, когда пойдёте в лес.
- Вот теперь мы можем отправиться в путешествие.
1. Остановка “Зеленый друг” (Слайд № 6)
- Мы попали в лес. (Учитель обращает внимание на картину),
- Что растет в лесу?
- Какие деревья вы знаете? (Клён, берёза, липа и т. д.).
- Определите, с каких деревьев упали эти листья? (Это кленовый лист, он упал с клёна - прикрепить к дереву, это берёзовый лист, он упал с берёзы, это липовый лист, он упал с липы).
- К какой группе относятся эти деревья? (К лиственным).
-А этот лист улетел далеко от своего дерева.
- С какого дерева упал этот лист? (С дуба, этот лист дубовый)
Ш. Сообщение темы и целей урока.
- Как называется дерево? (Дуб).
- Тема урока: «Дуб». (Слайд № 7)
- Сегодня на уроке мы будем говорить о дубе, учиться распознавать листья и плоды дуба.
- Сейчас мы рассмотрим, что общего есть у всех деревьев?
- Прочитайте слова на карточке. (Корень, ствол, листья, ветви).
- Какие органы растения располагаются под землёй (корень, корневая система).
- Выбери карточку и прикрепи.
-Что он делает? (Корень забирает воду из земли, эта вода поднимается вверх по стволу к листочкам, а ещё корень удерживает дерево в вертикальном положении).
- Как называется эта часть дерева?
- Выберите карточку со словом ствол и прикрепи. ( СТВОЛ покрыт корой, которая защищает дерево от насекомых).
- Ветви и листья. Эти два слова можно заменить одним - крона.
Вывод:
- Что общего есть у всех деревьев? (Корень, ствол, крона).
- Зачем дереву корень?
- Отчего защищает кора дерево?
- Путешествие продолжается.
2. Остановка “Дубрава”.
- Прочитайте название остановки. (Дети читают на экране). (Слайд № 9).
- Подумайте, что обозначает это слово? Картинка вам подскажет. (Дети высказывают свои мнения).
- Дубрава – это лес, где растут дубы.
- Запишите словарное слово в тетрадь.
- Давайте отдохнем в дубраве.
IV. Физминутка. (Слайд № 10).
На поляне дуб высокий (руки вверх)
Потянулся к небу кроной
Он на ветках среди леса (руки вверх и покачивание)
Щедро жёлуди развесил (сгибание рук)
А внизу грибы растут,
Их так много нынче тут! (наклоны влево - вправо)
Не ленись и не стесняйся, (наклоны вперёд-назад)
За грибами наклоняйся! (разводят руками)
Вот лягушка поскакала, (скачут).
Здесь воды ей, видно, мало.
И квакушка бодро скачет
Прямо к пруду, не иначе!
Ну а мы пройдем немного. (идём шагом)
Поднимаем выше ногу!
Вывод:
- Где отдыхали?
- Что такое дубрава?
3. Остановка “А знаете ли вы, что”.
V. Обобщение нового. (Слайд № 11)
а) Рассказ учителя. .
- Со словом «дуб» связано представление о силе, красоте, мощи. Дуб самое могучее дерево, растущее у нас. Его мощный ствол, покрытый плотной, крепкой корой, держится на прочных корнях...
В коре дуба – содержатся дубильные вещества, используемые в медицине (вяжущие средства). Из коры дуба делают зубную пасту
Древесина дуба (Учитель показывает древесину) прочная, с красивым узором. Древесиной называют спиленные и очищенные от корней и ветвей деревья. Однако это дерево не только красиво. Его очень прочная древесина высоко ценится во многих областях промышленности. Из древесины дуба строят корабли, мебель.
Листья и ветки – это? крона.
- Возьмите лист дуба, (Слайд № 12)
- Рассмотрим его. Листья дуба продолговато-яйцевидные, голые, блестящие, с выступающими жилками.
- Каким цветом листья дуба осенью? (Слайд № 12) Листья кладут при солении огурцов, поэтому у бабушки огурцы хрустящие и крепкие, вкусные.
- Внимание на экран. Цветы дуба. Слайд № 13)
- Как называется плод у дуба?
- Найдите у себя.
- Возьмите в руки.
- Из желудей (Слайд № 14) (плодов дуба; картинка на экране и натуральные предметы) приготавливают кофе. Есть животные, которые питаются желудями - это мышь, кабан, белка.
В детстве этот великан очень беспомощный и капризный. Он не выносит ни мороза, ни ветра, ни ярких солнечных лучей. Поэтому прорасти и жить первые год-два он может только под защитой других деревьев или кустарников. Но зато потом он переживает все рядом растущие растения и остается на поляне один...
Дуб – растет очень медленно, но зато живет до 1000 лет и более.
Вывод:
Дуб могучее дерево (Слайд № 11)
Прочная древесина
Дубильные вещества
Кораблестроение
Мебель

4. Остановка “Почемучка”. (Слайд №15).
б) Обобщающая беседа.
- Почему первые год-два он может расти только под защитой других деревьев или кустарников?
- Что содержит кора дуба? (Дубильные вещества).
- Где используют кору? (В медицине).
- Кто питается жёлудями?
- Как человек использует жёлуди? (кофе, корм свиньям, поделки - показать).
- Чтобы огурцы были хрустящие, что кладут в банки? (Листья дуба).
5. Остановка “Держись за ... , дуб землю глубок ”. (Дубок). (Слайд № 16)
- Вставьте слово, чтобы пословица завершилась.
- Объясните смысл. (Мощный корень долго живёт).
VI. Закрепление.
а) Работа с конвертами. «Составь фразу».
Ученикам раздаются карточки со словами.
1. Дуб самое (могучее) дерево, растущее у нас.
2. Мощный ствол дуба, покрыт (плотной), (крепкой) корой.
3. Дуб держится на прочных корнях.
(Ученики вставляют в прорези альбомного листа свою фразу. Затем по указанию учителя каждый читает свое предложение по цепочке).
4. Древесина дуба применяется при строительстве . Дубовая . и дубовый считаются лучшими.
- Прочитайте.
- Запомнить все предложения и затем воспроизвести по памяти.
- Повторите все предложения.
б) Игра «Как ты знаешь дуб».
- Выберите листья дуба, плоды.
Загадка.
В золотой клубочек спрятался дубочек. (Жёлудь).
- Отгадка на столе.
- Всё уберите.
6. Остановка “В ГОСТЯХ У СКАЗОЧНОГО ЛЕСНИКА ”.
Лесник - Здравствуйте, ребята! Какие вы молодцы, что пришли ко мне в гости. Я приготовил для вас сюрприз, внимание на экран. (Слайд № 17)
VII. Итог.
- О каком дереве говорили?
- К какой группе относится?
- Какую пословицу запомнили?