Урока русского языка по теме: «Учимся писать сочинение»


Технологическая карта урока русского языка в 4 классе. (4 урок)
Класс: 4
Тип урока: решение учебно-практических и учебно-познавательных задач.
Тема: Развитие речи. Учимся писать сочинение.
Цель урока: учиться решать учебно-практические и учебно-познавательные задачи при изучении новой темы.
Задачи урока:
-осваивать разные способы решения проблем поискового характера;
-определять наиболее эффективные способы достижения результата;
-понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности;
-находить способы конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
-осваивать начальные формы познавательной и личностной рефлексии;
-использовать знаково-символические средства представления информации;
-активно использовать речевые средства и средства ИКТ для решения познавательных и коммуникативных задач;
-осваивать различные способы поиска (учебник, интернет, справочники);
-овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей (учебный, познавательный, художественный));
-осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной формах;
-овладение логическими действиями (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация);
-готовность слушать собеседника, вести диалог;
-определять общую цель и пути её достижения, уметь договариваться в ходе совместной деятельности;
-адекватно оценивать собственную деятельность и поведение и деятельность окружающих.
Планируемые результаты:
Предметные:
-сформировать понятие «сочинение», его особенности и структуру
-знать признаки текста и уметь их определять (тема, главная мысль, тип, вид, структура)
-самостоятельно озаглавливать текст;
-анализировать и корректировать тексты с нарушенным порядком предложений и абзацев
- составлять связные высказывания в устной и письменной форме.
-осознанно использовать читательские умения для работы с информацией (поиск, фиксация, понимание, преобразование, оценка достоверности);
Личностные:
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные:
-принимать и сохранять учебную задачу;
-планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
-учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
-оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки;
-вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;
-выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
-проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
-самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
Познавательные:
• осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
• ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
• основам смыслового чтения познавательных текстов, выделять существенную информацию из текста
• осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
• строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
•умение систематизировать, сопоставлять и обобщать информацию.
• осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;
• осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
Коммуникативные:
• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнера в общении и взаимодействии;
• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
• формулировать собственное мнение и позицию;
• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
• задавать вопросы;
• контролировать действия партнера;
• аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
Виды деятельности учащихся на уроке:
осознанно читать тексты учебника с целью приобретения читательского опыта, осваивать и использовать информации;
воспринимать на слух и понимать различные виды сообщений;
находить информацию, факты, заданные в тексте в явном и неявном виде;
интерпретировать и обобщать полученную информацию, формулировать простые выводы;
определять вид, тип текста;
работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, картинка);
восстанавливать деформированный текст;
умение систематизировать, сопоставлять и обобщать информацию.
осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;
осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
работать с информацией, представленной в разных формах (текст, таблица, картинка)
Формы организации деятельности учащихся: Общеклассная; фронтальная; работа в группах; индивидуальная.
Средства обучения:Персональный компьютер, интерактивная доска или проектор.
Учебник: Русский язык 4 класс, карточка с домашним заданием, маршрутный лист
ЭТАП УРОКА, ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ ФОРМА РАБОТЫ
Организационный момент.
Планируемые результаты:
-создание положительного настроя на урок,
- установление
отношений сотрудничества между учителем и учеником, между учащимися в группе. Приветствует, предлагает выбрать один из квадратов (они разного цвета по количеству групп) и занять место в группе. Рассаживаются по группам, группу определяют по цвету квадрата. Фронтальная
Актуализация имеющихся сведений о видах учебных и познавательных задач на уроках русского языка.
Планируемые результаты:
-принимать и сохранять учебную задачу;
Учитель выясняет, какое из двух предложенных заданий выбрали учащиеся, предлагает новые задачи.
-Повторяем, что такое задача. Отвечают.
Задача – такой вопрос, задание, для ответа на который надо выполнить одно или несколько действий. общекласснаяПланируемые результаты:
- самостоятельно решать учебно-познавательную задачу:
- овладеть учебными действиями с языковыми единицами и использовать эти знания для решения познавательных, практических и коммуникативных задач.
Учитель предлагает решить задачу 1.
Проверка:
-Что такое речь?
-Сколько задач? Какие? (Выдели слова-действия)
- Каким способом образованы имена прилагательные?
Вывод: речь – язык в действии. Чтобы решить задачу, надо совершить действия. Задача 1.(2 мин)
Прочитайте. От имён существительных первого и третьего предложений образуйте и запишите однокоренные прилагательные.
Науку о языке называют лингвистикой. Язык в действии – это речь. Речь бывает устной и письменной.
Учащиеся в группах решают задачу.
-Отвечают на вопросы.
- Самопроверка по слайду на доске.
Работа в группах
Планируемые результаты:
-осуществлять анализ текста с выделением существенных и несущественных признаков;
--проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве;
- аргументировать свою позицию и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности;
- оценивать правильность выполнения действия, сличая с образцом; Учитель предлагает решить задачу 2, пользуясь текстом домашнего задания.
Задача 2. (2 мин.)
Пользуясь текстом домашнего задания, закончить заполнение таблицы 1.
Типы задач, способы их решения
Учебные задачи 1 тип 2 тип 3 тип
Название Лингвистические Правописные Речевые
Способ решения (что делать) Учащиеся в процессе групповой работы заполняют таблицу.
Проверка:
Слова – действия записываются на доске в таблицу. Работа в группах
Планируемые результаты:
- выполнять учебные действия в материализованной, громкоречевой и умственной форме.
- уметь обобщать
-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
Учитель предлагает обобщить сказанное.
Предлагает решить задачу 3. Учащиеся читают текст.
На уроках русского языка мы решаем три типа задач. Решая лингвистические задачи, мы открываем законы языка. Решая правописные задачи, учимся писать грамотно. На уроках развития речи учимся правильно выражать свои мысли и чувства.
Задача 3. (3 мин)
Передать содержание всех трёх предложений одним предложением. Записать его.
Учащиеся составляют одно предложение по тексту, записывают его. Общекласснаягрупповая
Планируемые результаты:
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение как по ходу его реализации, так и в конце действия.
-выражать собственное мнение, аргументировать его с учетом ситуации общения;
-способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
-составлять связные высказывания в устной и письменной форме.
Проверка:
Учитель предлагает прочитать предложения Маши и Серёжи и оценить их.
Учитель корректирует работу, помогает прийти к выводу: И Маша, и Серёжа составили и записали одно предложение. Маша указала виды учебных задач, а Серёжа – способы решения этих задач
Учащиеся читают предложения на слайде
- Вот как выполнила это задание Маша
На уроках русского языка мы решаем лингвистические, правописные и речевые задачи.
- А вот так выполнил это задание Серёжа
На уроках русского языка мы открываем законы языка, учимся писать грамотно, правильно выражать свои мысли и чувства.
- Что вы скажете об их работах?
Обсуждается ответ в группах, каждая группа высказывает своё мнение.
групповая
Чтение темы урока, постановка учебных задач.
Планируемые результаты:
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признак
-строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
-учитывать правило в планировании и контроле способа решения;
Учитель просит объяснить значение слова «учимся» и определить задачи урока. Для этого необходимо просмотреть задания и выделить слова – действия.
Выслушивает ответы групп, обобщает сказанное.
Задачи урока высвечиваются на слайде.
Задачи урока
1) Узнать, …….
2) Вспомнить ….
3) Отыскать … и исправить.
4) Составить …
5) Озаглавить….
6) Выписать
Учащиеся называют тему, объясняют значение слова «учимся» (учим себя)
Используя просмотровое чтение, учащиеся определяют задачи урока.
Рассказывают сколько и какие задачи они нашли. Фронтальная
Работа с текстами.
Планируемые результаты:
-определять значение слова по тексту,
-выбирать слова из ряда предложенных для успешного
решения коммуникативной задачи.
-задавать вопросы;
- осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
Учитель предлагает решить задачу урока: узнать, что такое сочинение.
- Поработаем с учебником.
Проверка.
На слайде появляются ключевые слова,
- Что такое сочинение? Читаем. (Сочинение – текст на тему)
-Чем сочинение отличается от изложения?
Умение задавать вопросы, искать на них ответы, выделять ключевые слова необходимо для того, чтобы написать сочинение. Задача 4. 2 мин.
- Составить и записать вопросы к тексту на стр. 116-117
- Отыскать и выписать ключевые слова (имена существительные)
Учащиеся распределяют работу в группе, составляют вопросы по тексту учебника, выписывают ключевые слова: сочинение, вид работы, текст на тему.
Учащиеся зачитывают, на какие вопросы они получили ответы.
Составляют связное высказывание о том, что такое сочинение по ключевым словам (один ученик), используя изучающее чтение, ищут слово, указывающее на отличие сочинения от изложения (собственный текст).
Работа в группе
ОбщекласснаяСамостоятельная работа с упражнением учебника
Планируемые результаты:
-использовать смысловое чтение познавательных текстов, выделять существенную информацию
- осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
-самостоятельно озаглавливать текст;
- планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
-овладение логическими действиями (сравнение, анализ, синтез, обобщение, классификация);
-пользоваться информацией, записанной в таблице.
-определять тему и главную мысль текста
-допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной,
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов;
-учиться основам смыслового чтения познавательных текстов, выделять существенную информацию из текста
-осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
-оценивать правильность выполнения действия -вносить необходимые коррективы в исполнение
-уметь планировать свою работу, приходить к совместному решению.
- адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
-• осуществлять расширенный поиск информации с использованием ресурсов библиотек и Интернета;
-знать средства выразительности чтения, уметь их использовать.
--строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
-- осознанно использовать читательские умения для поиска информации, её выделения и фиксирования;
-умение систематизировать, сопоставлять и обобщать информацию.
Сочинение – это текст. Проанализируем текст. Выполним упражнение на стр. 116. (Задача 5) Учитель предлагает определить задачи и выполнить его.
Проверка.
На слайде появляется таблица
Работа с таблицей 2.
Виды текстов, их назначение
№ п/п Вид текста Назначение
1 Учебный Сообщить новое,
уточнить, научить
2 Познавательный Заинтересовать,
расширить знания
о мире и способах
его изучения
3 Художественный Создать образ:
помочь увидеть,
услышать и почувствовать
то, что сказано словом
- К какому виду относится текст упражнения? Как вы это определили?
Анализ заголовков.
Учитель предлагает
заголовки.
Семена, Маленький принц, Планета Маленького принца.
-Какой из этих заголовков передаёт тему сочинения, а
какой его основную мысль?
Вывод: в каждом сочинении можно определить тему, основную мысль. Это отражается в заголовке.
Чтение-анализ текста.
- Как вы думаете, для чего автор
Начал так свой текст с предложения: На планете Маленького принца, как и на любой другой планете…? (Чтобы заинтересовать читателей)
- Что необычного в семенах, о которых идёт речь в этом сочинении? (Необычные не только названия, но и их вид, особенности)
Поиск новой информации.
- Приходилось вам видеть эти
деревья? Почему?
- Знаете ли вы, как увидеть
эти семена, не выходя изкласса? (Обратиться к справочнику, энциклопедии, запросить информацию в интернете).
Выразительное чтение.
Учитель предлагает подготовить выразительное чтение текста для своих младших братишек и сестрёнок так, чтобы средствами выразительного чтения заинтересовать их, сообщить им самую важную информацию. Задача 5. (3 мин.)
Упражнение 1 Прочитать, озаглавить текст.
Учащиеся, пользуясь таблицей, составляют связное высказывание.
(Это текст познавательный, т. к. его цель - заинтересовать, расширить знания о мире и способах его изучения).
Учащиеся определяют, доказывают своё мнение, вспоминают, что такое тема и основная мысль текста.
Учащиеся отвечают на вопросы
Отвечают на вопросы.
Учащиеся предлагают способы поиска информации, ищут информацию в интернете, книге, учебнике.
Учащиеся определяют в группе, кто будет читать, выбирают вид чтения, готовятся к выразительному чтению, читают текст, оценивают, что получилось. Работа в группе
Фронтально
Фронтально
Работа в группе
Физминутка – музыкальная пауза.
Планируемые результаты:
-уметь переключаться с одного вида деятельности на другой
- обеспечить двигательную активность и тем самым снять некоторое напряжение;Учитель предлагает представить себя рядом с этой планетой и потанцевать Учащиеся танцуют под музыку. ОбщекласснаяПродолжаем решать учебные задачи урока.
Планируемые результаты:
-анализировать и корректировать тексты с нарушенным порядком предложений,
-задавать вопросы;
- осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
-строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей;
- учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;
• формулировать собственное мнение и позицию; Учитель обобщает изученное: мы с вами узнали, что такое сочинение и чем оно отличается от изложения. Вспомнили главные признаки текста: его заголовок, тему, основную мысль. Какие задачи нам поможет решить это упражнение упражнение? (5, 6 признаки текста)
Признаки текста:
Заголовок.
Тема, основная мысль.
Тип текста (описание, повествование, рассуждение)
Вид текста (учебный, познавательный, художественный)
Структура (абзацы)
Логическая и грамматическая связь абзацев и предложений.
Теперь приступайте к работе. Пишем текст рассуждение.
Время работы – 3 мин..Задача 6.
Учащиеся вспоминают, что в тексте могут «рассыпаться» абзацы или предложения. (работа со слайдом «Признаки текста Самостоятельная работа.
Планируемые результаты:
-осознанно использовать читательские умения для поиска информации, её выделения и фиксирования;
-умение систематизировать, сопоставлять и обобщать информацию.
-строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях;
-подробно или выборочно пересказывать текст; Проверка.
Как вы озаглавили этот текст?
Что пришлось вам сделать в этом тексте?
Прочитайте текст.
А теперь докажем, что этот текст можно считать и познавательным. Отыщите и прочитайте.
- Почему баобабы разорвут планету?
- Как принц собирался спасать планету?
- Кто особенно ценит эту планету Маленький принц?
Учитель вместе с учащимися подводит итог.
Вспоминают все признаки
текста.
Учащиеся отвечают на вопросы, читают варианты.

Зачитывают познавательные моменты.
Отвечают на вопросы.
Фронтальная
Домашнее задание
Домашнее задание.
Планируемые результаты:
• осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату;
Учитель предлагает перечитать задачи урока определить, что сделано, а что ещё предстоит сделать и написать свое сочинение-рассуждение.
Учащиеся записывают домашнее задание Индивидуальная
Рефлексивный анализ
Рефлексивный анализ. (по группам)
Планируемые результаты:
-Способность к самооценке. Учитель предлагает закончить предложения.
Мы узнали, что такое_________
Мы сделали__________ Учащиеся заканчивают начатые предложения.
Мы узнали, что такое ____________
Мы сделали______________
Индивидуальная