Конспект урока по физической культуре на тему Ходьба по гимнастическому бревну ( 4 класс)


Конспект по физической культуре
Подготовила: Никитина Ю.А
Использованный УМК: «Школа России»
Учебный предмет (дисциплина): Физическая культура
Класс: 4А
Тема урока: Упражнения в равновесии. Ходьба по гимнастическому бревну.
Цель урока: Научиться ходьбе по гимнастическому бревну
Предметные:
Знания:
Построение в колонну, в шеренгу;
Выполнение комплекса ору,
Правила игры «Совушка»;
Умения:
Управлять координацией в своей деятельности;
Соблюдать технику безопасности;
Анализировать свои ошибки;
играть в подвижные игры;
Выполнять передвижения в ходьбе, беге, прыжках разными способами;
Выполнять строевые упражнения;
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- Развивать способность принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;
- Формирование умения контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные УУД:
- Ориентироваться в своей системе знаний;
- Перерабатывать знания ходьбы по гимнастическому бревну и анализировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
- Оценивать свои достижения , отвечать на вопросы по теме урока;
Коммуникативные:
- Взаимодействие со сверстниками во время выполнения задания, оказывать взаимопомощь сверстникам при выполнении ходьбы по гимнастическому бревну;
Личностные УУД:
- Развивать положительные мотивы в учебной деятельности и навыки сотрудничества со сверстниками;
- Развивать собственные физические качества(координация, ловкость)
Оборудование и инвентарь: свисток, гимнастическая скамейка, мя
Ход урока:
Формируемые УУД Деятельность учителя Деятельность учащихся Дозировка
Подготовительная часть урока (10-20 %)
Личностные:
Понимание значения строя.
- Развивать положительные мотивы в учебной деятельности;
- Слушаю цели и задачи урока.
Умение проявлять дисциплинированности и внимание.
Регулятивные УУД:
Формирование умения контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Регулятивные УУД:
Формирование умения контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей:
Понимание равномерности бега; Понимание значение дыхания;
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний при выполнении ОРУ;
Коммуникативные:
Взаимодействие со сверстниками во время выполнения заданий;
Коммуникативные:
Оказывать взаимопомощь сверстникам.
Взаимодействие со сверстниками во время выполнения заданий;
Личностные УУД:
Развивать собственные физические качества умения по технике ходьбы по гимнастическому бревну; -Класс в одну шеренгу «Становись!»
-Класс «Равняйсь!» «Смирно!».
-По порядку номеров «Рассчитайсь!»
Сообщение задач урока
-Сегодня мы с вами:
1.Повторим различные варианты вращения обруча;
2.Будем развивать координационные движения, точность движения, внимание.
3.Закрепим эстафетой «Бег препятсвий»
-«Нале-во» 1-2, за направляющим в обход по залу шагом «Марш!»
-Руки на пояс! Длинными шагами «марш»
-С пятки на носок «марш!»
- На внутренней стороне стопы «Марш!»
- На внешней стороне стопы «Марш!»
Бег:
-Бегом марш!:
-большой змейкой марш!
-малой змейкой марш!
-обычным бегом марш!
-Шагом «марш!»
Восстанавливаем дыхание. «Вдох-выдох»
-Через центр зала в колонну по три «Марш!»
-Направляющие на месте
- Класс, «Стой!» 1-2
- «Напра-во!» 1-2
-Влево от направляющего на вытянутые руки «Разомкнись!»
ОРУ:
И.п.- ноги врозь, руки на пояс.
1- наклон головы вперед
2- наклон головы назад
3- наклон головы вправо
4- наклон головы влево
И.п.- ноги врозь, правая рука вверх, кисти сжаты в кулак;
1-2 рывок прямых рук назад;
3-4 то же со сменой положения рук.
И.п.- ноги врозь, руки к плечам
1-4 круговые вращения вперед;
5-8 то же назад.
И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс
1-3- наклоны вправо
4- и.п.
5-7- то же в другую сторону
8- и.п.
И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс
1- наклон вперед
2- наклон назад
И.п.- ноги вместе, руки к плечам.
1- поднять правое колено, коснуться левого локтя.
2- и.п3- поднять левое колено, коснуться правого локтя.
4- и.п.
И.п.- ноги врозь, руки вытянуты перед собой
Мальчики 10 приседаний
Девочки 7
И.п.- ноги врозь, руки на поясе
1- мах правой ногой
2- и.п.
3- мах левой ногой
4- и.п.
Прыжки ноги врозь
-Восстанавливаем дыхание.
-Класс! Напра-во 1-2.
-Первая, вторая колонна в правую сторону сомкнись!
Вторая колонна 5 шагов влево 1-2-3-4-5.
1, 2 колонна – кругом. Организованный вход в спортзал
Шаг широкий, держат осанку
Бегут равномерно, не натыкаясь впереди бегущего.
Дети выполняют вход и шумный выдох
Дети на вытянутые руки размыкаются
Дети выполняют наклоны головы
Дети выполняют круговые движения руками
Дети выполняют круговые движения плечами
Дети выполняют наклоны туловища
Дети выполняют наклоны, колени не сгибают
Дети выполняют подъем ног
Дети выполняют приседания6Мальчики: 10
Девочки: 7
Дети выполняют махи ногами в сторону
Дети выполняют прыжки
Дети восстанавливают дыхание( глубокий вдох - шумный выдох)
10-20 сек
2-3 мин
2 мин
1 круг
1 круг
1 круг
1 круг
1 круг
6 раз
6 раз
4 раз
4 раза
12 раз
6 раз
10раз
7 раз
6 раз
25-20 сек
2. Основная часть урока
Личностные УУД:
Развивать собственные физические качества умения по технике ходьбы по гимнастическому бревну;
Регулятивные УУД:
Формирование умения контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Познавательные УУД:
Ориентироваться в своей системе знаний

Перерабатывать знания ходьбы по гимнастическому бревну и анализировать свои действия в соответствии с поставленной задачей -Ребята, как называется это инвентарь с которым мы будем работать?
-Верно, это обруч. Вы разделены на 3 группы. У нас 3 станции.
На 1 станции, вы – вращаете обруч 15 раз на правой руке, а затем 15 раз на левой, после того, как вы выполните упражнение, передаете инвентарь другому, а сами встаете в конец колоны.
На 2 станции – вы вращаете обруч на ногах 13 раз. После того, как вы выполните упражнение, передаете инвентарь другому, а сами встаете в конец колонны.
На 3 станции - вы вращаете обруч на поясе с различными положениями рук(за голову, руки в сторону) 10 раз в правую сторону, затем 10 раз в левую.
-Но прежде чем приступить к выполнению, давайте вспомни правила техники безопасности при работе с обручем.
-Сейчас, каждая группа, по хлопку начинает выполнять задание, которое было указанно на станции. После того, когда вы услышите свисток, вы переходите на следующую станцию, и по хлопку начинаете выполнять задание.
1 номера, убрали инвентарь.
2 колонна, 5 шагов влево 1-2-3-4-5.
3 колонна в правую сторону сомкнись! Кругом! Обруч
Передавать обруч из рук в руки;
Вращать обруч держа дистанцию;
Выполнять команды строго по указанию учителя;
Не бить товарища обручем;
После выполнения упражнения убрать обруч на место.
Дети выполняют различные варианты вращения обруча на станциях
Дети, стоявшие под 1 номера убирают инвентарь Регулятивные УУД:
Формирование умения контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;
Личностные УУД:
Организовывать и проводить подвижные игры ;Сейчас мы с вами проведем эстафету, которая будет называться «Бег препятствий»
По свистку, вы. перепрыгиваете через препятствия(обручи),а затем, до бежав до обруча, надеваете его, после, бежите обратно через препятствия, передаете эстафету касанием руки, а сами в конце колонны садитесь на корточки. Команда, которая быстрее и правильно выполнит - побеждает.
Начали!
1-ые номера убрали инвентарь.
Подведение итогов:
Класс! Кругом!
Первая шеренга, за направляющим в обход по залу шагом «Марш!», направляющий второй шеренги пристраивается к замыкающему первой шеренги, направляющий третьей шеренги пристраивается к замыкающему второй шеренги,
-Направляющий на месте.
-Класс, «Стой!» 1-2
-«нале-во»1-2 Дети стоявшие под 1 номера убирают инвентарь.
Дети слушают результаты эстафеты 6 минут
Заключительная часть урока (Рефлексия)
Познавательные УУД:
Оценивать свои достижения в ходьбе на гимнастической скамье
Регулятивные УУД:
Формирование умения контролировать свои действия в соответствии с поставленной задачей; -Ребята, скажите, что сегодня на уроке мы с вами повторяли?
-Какие физические качества мы сегодня с вами развивали?
-Как называлась эстафета, с которой мы сегодня познакомились?
Сегодня на уроке мы повторяли различные варианты вращения обруча
-Мы развивали физические качества: Ловкость и быстроту.
Эстафета называлась «Бег препятствий» 3 мин

Деятельность учителя
Подготовительная часть урока (10-20 %)
-Класс в одну шеренгу «Становись!»
-Класс «Равняйсь!» «Смирно!».
-По порядку номеров «Рассчитайсь!»
Сообщение задач урока
-Сегодня мы с вами:
1.
2.
3.Закрепим игрой «»
-«Нале-во» 1-2, за направляющим в обход по залу шагом «Марш!»
-Руки на пояс! Длинными шагами «марш»
-С пятки на носок «марш!»
- На внутренней стороне стопы «Марш!»
- На внешней стороне стопы «Марш!»
Бег:
-Бегом марш!:
-большой змейкой марш!
-малой змейкой марш!
-обычным бегом марш!
-Шагом «марш!»
Восстанавливаем дыхание. «Вдох-выдох»
-Через центр зала в колонну по три «Марш!»
-Направляющие на месте
- Класс, «Стой!» 1-2
- «Напра-во!» 1-2
-Влево от направляющего на вытянутые руки «Разомкнись!»
ОРУ:
И.п.- ноги врозь, руки на пояс.
1- наклон головы вперед
2- наклон головы назад
3- наклон головы вправо
4- наклон головы влево
И.п.- ноги врозь, правая рука вверх, кисти сжаты в кулак;
1-2 рывок прямых рук назад;
3-4 то же со сменой положения рук.
И.п.- ноги врозь, руки к плечам
1-4 круговые вращения вперед;
5-8 то же назад.
И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс
1-3- наклоны вправо
4- и.п.
5-7- то же в другую сторону
8- и.п.
И.п.- стойка ноги врозь, руки на пояс
1- наклон вперед
2- наклон назад
И.п.- ноги вместе, руки к плечам.
1- поднять правое колено, коснуться левого локтя.
2- и.п3- поднять левое колено, коснуться правого локтя.
4- и.п.
И.п.- ноги врозь, руки вытянуты перед собой
Мальчики 10 приседаний
Девочки 7
И.п.- ноги врозь, руки на поясе
1- мах правой ногой
2- и.п.
3- мах левой ногой
4- и.п.
Прыжки ноги врозь
-Восстанавливаем дыхание.
-Класс! Напра-во 1-2.
-Первая, вторая колонна ……
Вторая колонна 5 шагов влево 1-2-3-4-5.
1, 2 колонна – кругом.

2. Основная часть урока
-Ребята, как называется это инвентарь?
-верно, это обруч. Вы разделены на 3 группы. У нас 3 станции.
На 1 станции, вы – вращаете обруч 5 раз на правой руке, а затем 5 раз на левой, после того, как вы выполните упражнение, передаете инвентарь другому, а сами встаете в конец строя.
На 2 станции –
На 3 станции вы вращаете обруч на поясе с различными положениями рук(за голову, вытянутые, руки в сторону) 10 раз в правую сторону, затем 10 раз в левую.
Сейчас, каждая группа, по хлопку начинает выполнять задание, которое было указанно на станции. После того, когда вы услышите свисток, вы переходите на место следующей группы, на другую станцию
1 номера, убрали инвентарь.
2 колонна, 5 шагов влево 1-2-3-4-5.
3 колонна ….. кругом!

Сейчас мы с вами проведем эстафету, которая будет называться «Бег препятствий»
По свистку, вы. Перепрыгиваете через препятствия, затем, до бежав до обруча, надеваете его, затем бежите обратно через препятвия, передаете эстафету касанием руки, а сами в конце строя садитесь на корточки. Та комнда, которая бстрее и правильно выполнит –и победила.
Начали.
1-ые номера убрали инвентра.
Класс! Кругом. 1 шеренга
Молодцы ребята!
Класс! В 1 шеренгу становись!
Заключительная часть урока (Рефлексия)
-Ребята, скажите, что сегодня на уроке мы с вами повторяли?
-Какие физические качества мы сегодня с вами развивали?
-Где в жизни нам пригодятся упражнения?