План-конспект по столярному делу в 5 классе коррекционной школы



ТЕМА: Изготовление цилиндрических и конических деталей ручным инструментом.
( Изготовление ручки для швабры) -   2 часа.
ЗАДАЧИ УРОКА:1.  Обучающая: закрепление теоретических знаний и практических умений при обработке древесины ручным инструментом.
2. Коррекционно - развивающая: коррекция памяти, восприятия, логического мышления, мелкой моторики.
3.Воспитательная: воспитывать трудолюбие, самостоятельность в работе, аккуратность, чувство ответственности за выполняемую работу,
ТИП УРОКА: Урок - закрепление.
НАГЛЯДНЫЕ ПОСОБИЯ: образец изделия, плакат, кроссворд.
ОБОРУДОВАНИЕ: столярный инструмент, мерительный инструмент, заготовки из древесины.
ХОД УРОКА. 1 час.
I. Организационная часть. Цель: коррекция зрительного восприятия и памяти. Коррекционные упражнения: набор предметов на рисунке.
II. Актуализация опорных знаний. Цель: закрепить знания учащихся по теме, коррекция устной речи.
Объявление темы и задачи урока.
Игра «Какой предмет «лишний».
Описание ручного столярного инструмента, применение и правила безопасной работы.
III. Практическая работа. Цель: закрепить умение работы ручным инструментом.
а)        Показ образца изделия «Ручка для швабры».
б)        Работа по таблице «Разбор маршрутной карты».
в)        Чтение чертежа.
г)        Провести инструктаж по технике безопасности.*
д)        Анализ значения пословицы: «Семь раз отмерь - один раз отрежь»
2 час. I. Организационная часть. Цель: коррекция зрительного восприятия.
Коррекционное упражнение. Геометрические фигуры.
II. Вводная часть. Цель: подготовка детей к выполнению практического задания.
Повторение последовательности выполнения работы.
Краткий анализ выполненной работы.
Постановка задачи.
Настрой на работу.
III.   Практическая работа. Цель: продолжать закреплять умения работы ручным столярным инструментом
Вводный инструктаж.
Самостоятельная работа.
Физминутка.
Текущий инструктаж.
Коррекционное задание в форме кроссворда.
Цель: развитие познавательной активности по трудовому обучению, коррекция мышления, памяти.
IV.        Итог урока.
Уборка рабочих мест.  
Оценка практической работы учащихся.
Анализ работы класса.