Тема Разделительный твёрдый знак. Мягкий твёрдый знаки

Урок изучения нового материала
Тема:
Разделительный твёрдый знак. Мягкий и твёрдый знаки.
Цели:
Деятельностная цель:
- формирование умения правописания разделительного твёрдого и мягкого знаков;
Содержательная цель:
- усвоение алгоритма работы с разделительным твёрдым знаком;
Задачи:
- формировать умение правильно писать слова с разделительными мягким и твердым знаками;
- учить сравнивать и различать слова с разделительными твёрдым и мягким знаками;
- составить алгоритм правописания разделительного твёрдого знака;
- обогащать словарный запас учащихся;
- развивать орфографическую зоркость, каллиграфический навык;
- воспитывать культуру учебного труда.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска с маркерами, учебники, тетради, тетради на печатной основе, заготовки для чистописания, компьютеры для учащихся, сигнальные карточки, презентация к уроку «Разделительный твёрдый знак», образовательный комплекс «Игры и задачи, 1-4»
Ход урока:
1. Организационный момент.
- Сегодня прекрасный морозный день. Светит солнышко и дарит нам своё тепло.
! Прозвенел уже звонок,
Сядьте тихо и неслышно,
И скорей начнём урок.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы ученики.
2. Чистописание
- Посмотрите, как мороз украсил наши окна. Но в классе стало так тепло, что часть узора растаяло. Давайте попробуем восстановить рисунок.
(Ребята работают с заготовками. Они обводят элементы, дописывая строчки. Подводятся итоги.)
2. Словарная работа.
-
1 .Как назвать одним словом чашки, ложки, миски, тарелки, бокалы. (Посуда).
2. На бахче у нас растёт, как разрежешь, сок течет, свеж и сладок он на вкус. Называется.... (арбуз).
3.Приветствие, пожелание здоровья. (здравствуй).
4. Птица, прилетающая к нам с севера вместе с первым снегом. (снегирь).
5. Сидит бабка на грядках, вся в заплатках. (капуста).
Б) Загадки.
Он весь железный и стальной, Кряхтит, хотя и не больной.
Не конь, а к бегу, он привык,
Он пашет землю, а не бык,
Он тащит плуг, хоть не верблюд. Скажите, как его зовут?
(трактор).
Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный.
(арбуз).
Красная, как кровь, вкусна, как мед. На ветке висит, ребят манит.
(малина).
Раскололся тесный домик на две половинки, И посыпались в ладони бусинки - дробинки.
(горох).
3. Актуализация знаний.

- Прочитайте загадку.
Было сели – стало съели.
Догадаться все сумели,
Почему случилось так?
Кто виновен?
- Как вы догадались, что речь идет о разделительном твердом знаке?
- Чем отличается слово сели от съели? (значением)
- Какова роль твердого знака? (Твёрдый знак не даёт звукам сливаться)
- Между какими частями основы слова пишется разделительный твердый знак? (После приставки).
- Всегда ли между приставкой и корнем пишется разделительный твёрдый знак?
- Какова тема нашего исследования?
- Послушайте, что расскажет вам о себе Твердый знак.
(Дети смотрят анимированный ролик из образовательного комплекса «Игры и задачи» для 1-4кл. Раздел «Русский язык. Из чего состоит слово? Части слова. Ъ или ь?» Задание 1.
Твёрдый знак сказал с обидою:
- Это где ж такое видано?
Мягкий знак есть в правилах,
А я сижу, грущу.
Так учить не правильно!
Я не допущу!
Сам стихи я настрочу.
Сам с собой их разучу.
Ищи меня после приставки,
Ищи после согласной.
Меня туда поставили
Перед особой гласной.
Особенных четыре –
Я, Е, Ё, и Ю.
Таких нет в целом мире
Я, Е, Ё и Ю.)
- Что о себе рассказал твёрдый знак?
4. Локализация проблемы исследовательско-проектной деятельности:

На интерактивной доске запись:
переезд
подезд
вюнок


- Объясните значение слов.
- Обозначьте задание к выполнению. ( Вставить пропущенные буквы)
- Как вы думаете, какую проблему вы будете решать в ходе исследования?
(с каждым словом работает отдельный ребенок)
- Объясните свой выбор.
- В какой части слова пропущены буквы? (после приставки, в корне)
- Чем отличаются приставки в словах переезд и подъезд? (Приставка «пере» оканчивается на гласный, а «под» на согласный)
- Сделайте вывод о том, когда в словах пишется разделительный твердый знак.
- Сравним свой вывод с выводом учебника.
Чтение правила по учебнику на странице 14.
- Как мы будем работать с данной орфограммой? (составим алгоритм работы)
5. Реализация проекта.
Обозначим задачу к выполнению. Вспомним, как вы рассуждали, работая над словами подъезд и вьюнок.
(Подъезд – в слове «подъезд» согласный не сливается с гласным. Приставка «под» оканчивается на согласный «д», корень «езд» начинается с гласной «е», значит, в слове пишется разделительный твердый знак.
Вьюнок - в слове «вьюнок» согласный не сливается с гласным. Корень «вьюн», значит, пишется разделительный ь.)
- Как вы считаете, с чего начнём составлять алгоритм? (Нужен ли твёрдый знак?)
- Дальше на что мы должны смотреть?
Алгоритм получается следующего вида:
Нужен ли твёрдый знак?
Приставка оканчивается на согласный?


Корень начинается с гласных е, ё, ю, я?



(После обсуждения, дети получают распечатанный алгоритм - памятку.)
Физкультминутка для глаз. Упражнения для тренировки зрения.
1. Движение глазными яблоками вправо и влево.
2. Движение глазными яблоками вверх и вниз.
3. Вращение глаз по часовой стрелке и против часовой стрелки.
4. Фиксация взгляда на кончике носа.
5. Моргание
После каждого упражнения, закрыть глаза, расслабиться (30-40 сек.)

6. Первичное закрепление с проговариванием.
(Задание выполняется на доске)
- Пользуясь алгоритмом, объясните написание следующих слов:
певун..я, раз..яснение, Ил..я, об..ятие.
(Дети записывают слова и выделяют орфограмму)
7. Физкультминутка.
8. Самостоятельная работа в тетрадях на печатной основе (ТПО).
-
ТПО
Задание 1. Выделите приставки в словах. Обведите те из них, где может «поселиться» Ъ.
Вход, прекрасный, вызов, закат, покраска, подставить, подогнать.
Задание 2. Подчеркните первую букву корня. Обведите слова, перед корнем которых может оказаться Ъ.
Ёжик, инструмент, яблоко, ездить, обойти, улов, юркий.
Задание 3. С помощью приставок образуйте и напишите однокоренные слова.
об- ____________________________
за- _____________________________
раз- _______________________________
вы- _________________________________
Задание 4. Почему в слове подъезд надо писать разделительный Ъ?
Решение. Выделим приставку в слове ____________ - _______. Приставка заканчивается на _______________. Корень начинается с
(согласный, гласный)

_________ __. Значит, в слове _____________ надо писать
(гласной, согласной)
разделительный ___.

- О какой орфограмме мы говорим на уроке? (Разделительный твердый знак)
- Как работает наш алгоритм? ( Помогает пошагово проверить написание слов с разделительным твёрдым знаком)
- Всегда ли после приставок пишется разделительный твёрдый знак?
8.Фронтальная работа с классом.
Задание № 6 из образовательного комплекса «Игры и задачи». Раздел «Русский язык. Из чего состоит слово. Части слова. Ъ или Ь?» Где нужен разделительный Ь?
- Попробуйте открыть две таинственные двери и прочитать народную мудрость. Для этого подберите по три ключа к каждой двери. Слово на его брелке поможет вам найти нужный ключ.
гос.ти
с.язвить
с.есть
волч.и
бур.ян
осен.ю
с.ёмка
доч.ка


Есть терпенье – будет и уменье.
- Как вы понимаете эту народную мудрость?
8. Рефлексия.
- Какую проблему исследовали на уроке?
- Когда в словах пишется разделительный твёрдый знак
Молчаливый твердый знак
Не произносится никак!
Но нужен многим он словам,
Его учить придется вам.
Хотите не хотите,
Стоит он в алфавите!
Мягкий знак и твердый знак
Разговаривали так:
Сколько я пирожных съем?
Мягкий знак ответил:
Семь.
Было сели, стало съели.
Догадаться вы сумели,
Почему случилось так?
Кто виновник?
Твердый знак.
Твердый знак нам нужен тоже.
Без него писать не сможем:
Съезд, съедобный, объясненье,
И подъезд, и объявленье.
Обойди хоть всю планету,
С твердым знаком зверя нету.
Может, где-то на Венере
С твердым знаком рыщут звери?
Твердый знак ужасно гордый:
«Я на свете самый твердый!
Даже самый мягкий знак
Не смягчит меня ни как!»
- Оцените свою работу на уроке с помощью сигнальных карточек (рис.1, 2,3)

13 SHAPE \* MERGEFORMAT 1415
Рис. 1.
Я усвоил всё.
Рис. 2.
Я понял, но не всё.
Рис. 3.
Я не усвоил материал.


8. Домашнее задание.
- Запишите в тетрадь по 3 слова с разделительным твёрдым и мягким знаком. Обозначьте орфограмму.









Да

Да

Нужен

-явил

-яснил