Проект урока по теме: «Природные зоны Тюменской области».


Проект урока по теме: «Природные зоны Тюменской области».
( 8 класс)
Цели урока:
Образовательная цель: Систематизировать и закрепить ранее полученные знания о физико-географическом районировании, ПТК, смене природных зон на равнине. Познакомить с особенностями природных зон Тюменской области.
Развивающая цель: развивать умения анализировать и сопоставлять различные источники географической информации, стимулировать творческую, мыслительную деятельность учащихся, привлекая учащихся к решению познавательных задач.
Воспитательная цель: формировать коммуникативные навыки через работу в группах, воспитывать любовь к природе родного края, убеждение в необходимости бережного к ней отношения.
Дидактическая цель: Создать условия для формирования у школьников комплексного подхода в изучении природы с умением применять полученные знания, в практической деятельности.
Тип урока: урок-практикум.Методы: частично-поисковый, исследовательский.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Приёмы: работа в группах, авторский стул, составление структурно-логической схемы.
Оборудование:
-Мультимедийный проектор
-Физическая карта «Тюменской области»
- Атлас по физической географии России, 8 класс.
-Раздаточный материал
-Учебник (География Тюменской области, В.В.Бакулин, В.В.Козин)
Этапы формирования культурно-географической компетенции
Этап формирования компетентности Формирующаяся компетенция Практическая работа
Культурно-адаптационный Мотивационная, ценностно-нормативная, коммуникативная Подбор фотографий, картин, стихотворений или прозаических отрывков характеризующих природные зоны
Культурно-смысловой Информационно-познавательная, ценностно-нормативная, коммуникативная Составление систематизирующей таблицы «Природные зоны Тюменской области»
Культурно-творческий Практико-созидательная, ценностно-нормативная, коммуникативная Написать письмо другу с описанием природы природной зоны
Напишите свои размышления по поводу изученной природной зоны и озаглавь их.
Подготовительный этап.
1.Учитель заранее разбивает учащихся на группы по способностям, так, чтобы в одной группе находились учащиеся с разным уровнем подготовки.
2.В каждой группе назначается старший группы.
3.Слабоуспевающим учащимся дается опережающее задание.
4.Учитель выдает раздаточный материал.
Ход урока:
Организационный момент (Проверка готовности к уроку).
Основной этап
Самостоятельная работа в группах. Группы изучают информацию о природных зонах в учебнике (§9), анализируют карты атласа и систематизируют полученные знания в таблицу(приложение 1).
Группы:
Зона тундры и лесотундры;
Зона тайги;
Зона смешанных лесов;
Зона лесостепи и степи.
Физкультминутка (приложение 2).
Защита собранного в группах материала
Рефлексия (выполнение разноуровневых заданий)
Уровень (выполни тест) – низкий
Уровень (Иностранный друг попросил вас написать типичный сибирский ландшафт. О чём вы ему расскажете и почему?) – средний Уровень (напиши свои размышления по поводу изученной природной зоны и озаглавь их) – высокий
Приложение №1
Природные зоны Тюменской области
Характеристика зоны Тундра и лесотундра Тайга Смешанные леса Лесостепи и степи
Географическое положение
Климатические условия
Типы почв
Типичные растения
Типичные животные
Оценка условий для жизни и хозяйственной деятельности человека Приложение №2
Ветер
Осторожно ветерЗа калитку вышел,
(руки вверх и махи руками вправо-влево)
Постучал в окошко,
(постучать пальчиками по парте)
Пробежал по крыше,
(перебирать пальчиками по парте)
Покачал тихонькоВетками черемух,
(руки поднять вверх, махи руками вправо-влево)
Пожурил за что-тоВоробьев знакомых.
(погрозить пальчиком)
И, расправив гордоМолодые крылья,Полетел куда-тоВперемешку с пылью.
(махи руками)
С. Есенин [1]