План – конспект урока по физической культуре Тема: Прыжок в длину с разбега. (Согнув ноги)


План – конспект урока
по физической культуре
Тема: Прыжок в длину с разбега. (Согнув ноги)
Цель: Укрепление здоровья студентов, формирование и развитие двигательных навыков.
Задачи:
Научить сочетанию разбега с отталкиванием и приземлению в прыжках в длину с разбега способом «согнув ноги»
Способствовать развитию скоростно-силовых качеств, применительно к прыжкам в длину с разбега.
Способствовать воспитанию трудолюбия, смелости и решительности.
Дата:__________
Место проведения: Стадион «Труд»
Тип занятия: совершенствование
Метод проведения: фронтальный, групповой, индивидуальный
Инвентарь: рулетка, свисток, грабли.
Время проведения: 45мин.
Ход урока
№ п/пСодержание Дозировка ОМУ
1.
Подготовительная часть
Построение, сообщение задач, Инструктаж по ТБ.
Разминка
Упражнения в ходьбе:
а). На носках
б). На пятках
в). На внешней стороне стопы
г). На внутренней стороне стопы
д). В приседе
е). Наклон на каждый шаг
ё). Выпад с поворотом
Упражнения в беге:
а). Легким темпом
б). Правым(левым) боком шагом галопа
в). С захлёстом голени
г). С высоким подниманием бедра
д). Спиной вперед
е). Со сменой направления движения 10 мин.
1-2 мин.
8-9мин.
1 повтор
1 повтор
1 повтор
1 повтор
1 повтор
5-7 повторов
5-7
повторов
2 мин.
15-20 сек.
10-15 сек
10-15 сек.
10 сек.
15 сек. Четкое построение, сдача рапорта. Обратить внимание на спортивную форму, обувь учащихся.
Спина прямая, подбородок приподнят, руки на поясе.
Руки за голову
Руки в стороны
Руки в стороны
Руки на коленях спина прямая.
Ноги в коленях прямые
Выпад как можно больше.
Интервал 3 шага между учащимися.
Мягко на подъеме стопы, следить за осанкой.
Частый захлёст.
Бедро выше
Смотреть через правое (левое) плечо
По свистку смена направления движения на 1800
2. Основная часть
а). Разбег и подбор толчковой ноги.
б). Отталкивание.
в). Полет и приземление.
г). Выполнение упражнения на результат
Прыжок не засчитывается, если участник:
I). пробежал через брусок или сбоку от него;
II). наступил на линию измерения;
III). во время прыжка коснулся земли до ямы;
IV). оттолкнулся двумя ногами;
V). применил в прыжке сальто. 30 мин
5-7 раз
5-7 раз
5-7 раз
3 раза Разбег 10-12 шагов.
Попадание толчковой ноги на брус.
Группировка туловища во время полёта. Правильное приземление.
Каждый учащийся выполняет три попытки.
3. Заключительная часть
Подведение итогов.
Задание на дом.
Организованный уход в техникум. 5 мин. Указать на ошибки. Выделить студентов, которые хорошо справлялись с заданиями. Похвалить всех за работу.