Открытый урок по чтению.Тема: Иван Соколов-Микитов «Чер?муха». 3 класс


Тема: Иван Соколов-Микитов «Черѐмуха».
Цели: учить детей любить, понимать и беречь природу;создавать условия для воспитания интереса к творчеству писателя и миру природы;развивать память, речь, мышление, наблюдательность, эмоциональ-ную отзывчивость на прекрасное в искусстве, в природе, в жизни;расширять кругозор уч-ся;воспитывать интерес к чтению.Оборудование: мультимедийная установка, доска, выставка книг, карточки со словами, текст рассказа
1.Организационный момент.
Приветствие. Проверка готовности к уроку, наличие необходимых принадлежностей.
- Прошу вас проверить готовность к уроку, поприветствуйте гостей,
садитесь, пожалуйста.
- Добрый день! Пусть этот день сегодня для нас действительно будет
добрым и разбудит в каждом из нас лучшие чувства – желаниеслышать, понимать и поддерживать друг друга. Я хочу, чтобы этот
урок был не только деловым, но и сохранил наше хорошее настроение
- Ребята, радует ли вас сегодняшняя погода? (Да, радует).
-А чем она вас радует?  (Светит солнышко. Небо чистое. Деревья словно в дымке, вот - вот появятся первые листочки. Прилетело много птиц. Расцвели первые цветы. У нас сегодня много гостей, а гости  - это всегда радость!)- И если мы друг к другу повернемся, да друг другу улыбнемся – на душе станет еще светлее, радостнее.  
Вот на этой доброй нотке мы начинаем урок.
2.Проверка домашнего задания.
- Что было задано на дом к сегодняшнему уроку? (Выразительно читать рассказ « Вечный цветок»).
-А как вы понимаете вечный цветок?
- О каких героях говорится в рассказе?
-Ребята, а какие цветы лежали у памятника?
3.Введение в тему урока.
- А какое время года сейчас?
- Назовите весенние месяцы.
- Представим весну, когда цветут сады и ярко светит весеннеесолнышко. В это время года небо удивляет нас своей чистотой. Оно
голубое – голубое, воздух – прозрачен, чист, влажен. И вдруг в эту
радостную картину врывается сильный и приятный запах, запах
цветущей черѐмухи. Она тоже цветёт в начале мае. В народе говорят: «В мае два холода: когда черёмуха цветёт и когда дуб распускается.»Ребята, а вы видели как цветёт черёмуха? Давайте посмотрим.
4. Изучение нового материала.
-Сегодня мы познакомимся с рассказом Ивана Соколова-Микитова «Черёмуха».. Работа над текстом.а) словарная работа-В рассказе нам встретятся такие слова и выражения. Объясните их значение.Пахучие
Сплошь
Невольно
б) чтение учителем рассказа «Черёмуха»- О каком дереве этот рассказ?
-Когда зацветает черёмуха?
-- Когда черѐмуха улыбается? Найдите в тексте строчки об этом и
прочитайте.
- А когда она смеѐтся?
- По какому признаку можно определить, что весна вошла в силу?
- Почему, глядя на черёмуху, можно улыбнуться?
- Кроме душистых цветов, чем нас ещё радует черёмуха? Найдите в тексте и прочитайте.
ФизкультминуткаРуки подняли и покачали ими. Это деревья в лесу.Руки согнули, кисти встряхнули. Ветер сбрасывает росу.Руки в сторону, плавно помашем. Это к нам птицы летят.Как они сядут, тоже покажем. Крылья сложили назад.
Физминутка.- Если я назову признаки весны, то вы встанете, если нет, то нужно сидеть.- Собирать грибы.- Цветет черемуха.- Опадают листья.- Ярко светит солнце.- Тает снег.- Убирают урожай.- Поливают огурцы.- Улетают птицы.- Идет снег.
в) Подготовка к чтению текста обучающимися.
- Дыхательные упражнения.
- Упражнения для речевого аппарата:
На слух: па - па – па, ду - ду  - ду, сы – сы - сы (тихо – громко)
- Упражнения для глаз (проследи за движением шарика).
- Карточки на доске:
- рас-пус-ка-ет-ся(по слогам – целиком)
- при-гля-ды-ва-юсь- ла-ко-мят-ся- че-рё-му-хо-вой
г) Чтение произведения вслух.
(Чтение по цепочке, по одному предложению.)
Итог урока.
Будто снежный шар бела, по весне она цвела, Нежный запах источала. А когда пора настала, Разом сделалась она вся от ягоды черна.-Попробуйте составить рассказ-описание про черёмуху.
Оценки за урок.
Домашнее задание: читать рассказ, приготовить пересказ текста.
Рефлексия:
Учитель: Вы много работали на уроке.
На последок давайте составим  весенний букет и подарим его гостям.
Если сегодня урок заканчиваете с радостным, хорошим настроением, то прикрепите цветы красного цвета. А если вам немного грустно, то цветы синего цвета.
Учитель:
-Всем спасибо большое. Благодарю за работу.