Обучение технике кувырка вперёд в группировке на материале «Гимнастика с основами акробатики»

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 5 класса

Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность урока: 45 мин.
Инвентарь и оборудование:
1. Гимнастический мат 3 шт. ,
2. Музыкальный центр 1 шт.
3. Свисток 1 шт.


Тема урока:
Обучение технике кувырка вперёд в группировке на материале «Гимнастика с основами акробатики»
Цель: осознать необходимость повышения уровня развития гибкости, координации для достижения результативности при выполнении гимнастических упражнений.
Задачи:
Совершенствовать технику кувырка вперёд и способствовать развитию специфических способностей согласованности рук и ног в кувырке вперёд.
Соблюдать технику безопасности при выполнении кувырка вперёд.
Осознать взаимосвязь техники упражнения и оздоровительного эффекта упражнения.
Тип урока: образовательно-обучающий
Вид урока: по гимнастике.
Планируемые результаты: Личностные
Овладение навыками кувырка вперёд;
Умения проявлять физические способности.
Метапредметные:
Проявлять осознанную дисциплину и готовность отстаивать собственную позицию;
Ведение диалога в доброжелательной и открытой форме, умение логически грамотно излагать, аргументировать собственную точку зрения.
Предметные:
Преодолевать трудности при выполнении физических упражнений;
Уметь обеспечивать безопасность мест занятий, спортивной одеждой.


№ п/п
Этапы урока
Частная задача этапа
Методы, средства, формы организации, результат, методы контроля и оценивания
Универсальные учебные действия


Деятельность учителя
Деятельность учащихся





I. Организация подготовки учащихся к уроку


1.
Построение. Приветствие.

Выполняют команды учителя.
Подготовка учащихся к уроку.
Методы: словесный (распоряжения, команды, указания). Форма организации: фронтальная. Результаты: спорт.форма, спорт.инвентарь, кол-во уч-ся освобождённых от физ.упражнений. Метод контроля: инструктивная карта
Регулятивные (волевая саморегуляция)


II. Постановка цели урока и обеспечение её восприятии учащимися



2.

а) Сообщение задач урока и постановка цели урока. Обеспечение её восприятия учащимися.
Внимательно слушают
Мотивация на деятельность

Умение воспринимать объяснение педагога (коммуникативные)


б) Постановка проблемы:
От чего зависит правильность выполнения техники кувырка вперёд
Активное участие в диалоге и обсуждении
Второй уровень активности: полусамостоятельная деятельность
Методы: словесный (беседа) Форма: фронтальная.
Результат: участие в обсуждении проблемы



III. Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока


Проведение ОРУ в движении:
ходьба на носках, руки в стороны
ходьба на пятках, руки в замок за головой;
руки перед грудью, пальцы в замок, поочередное разгибание рук вперед и вверх на каждый шаг;
руки за головой в замок, ходьба с высоким подниманием бедра до касания разноимённых локтя и колена;
бег в медленном темпе;
Проведение ОРУ на месте:
- круговые вращения головой вправо, влево;
- ноги врозь, руки на поясе, наклоны вправо, влево с выносом руки вверх за голову;
- ноги врозь, руки на поясе, 1-3 наклона вперёд до касания руками пола, 4.-и.п.
- о.с. 1,2,3,4 – упор, лёжа, 5,6,7,8- и.п.
- И.п. – о.с. 1-упор присев, 2–упор лёжа, 3- упор присев, 4-и.п.
























Выполняют ОРУ в соответствии с требованиями проводящего, соблюдая дисциплину и уважение к товарищам и учителю.






















Подготовка организма к основной части урока



Метод упражнения. Средство: подготовительные упражнения, специальные на гибкость. Форма организации: фронтальная. Результат: соответствие ОРУ задачам основной части урока. Методы контроля и оценивания: инструктивная карта




Личностные (умение проводить подготовку организма для эффективной работы на уроке)
Регулятивные (выполнять и контролировать свои действия)

3











































IV. Обучение двигательным действиям

4 а)
1. Напоминает учащимся правильную технику выполнения кувырка вперёд и знакомит с критериями оценивания.
2. Организует самостоятельную работу учащихся
Внимательно слушают и воспринимают информацию учителя.
Последовательность разучивания:
1. повторение группировки в приседе, сидя, лёжа
2. из упора ноги врозь – кувырок в сед ноги врозь.
3. из стойки на лопатках – в упор присев.
4. кувырок вперёд с горки матов.
5. Контрольное выполнение упражнения
Выполняют контрольные упражнения, производят запись в инструктивную карту и оценивают результат своей деятельности.
Активизация психологических процессов


Овладение практическим упражнением. Соблюдение техники безопасности. Совершенствование кувырка.



Методы: стандартно-повторный. Средства: кувырок вперёд в упор присев. Форма организации: фронтальная, поточная.

Результат: технически правильное и свободное выполнение двигательных действий в целом. Метод контроля: комбинированный. Оценивание инструктивная карта



1.Умение контролировать и оценивать результаты собственной деятельности (регулятивные).
2. Умение добросовестно выполнять учебное задание (личностные).
2. Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания (регулятивные)

4 б)
Выявление ошибок. Совместное решение проблемы.
Активизирует и направляет работу учащихся, корректирует ответы учащихся (по мере необходимости), обобщает их
Совершенствование кувырка вперёд, корректирование ошибок в группировке
Предлагают:
- варианты решения проблемы на основе анализа своей работы на предшествующих этапах урока

Сформировать общий вывод по решению проблемы
Метод: словесный (беседа), упражнений. Форма организации: фронтальная. Результат: участие в обсуждении и решении проблемы
1. Умение обсуждать содержание и результаты совместной деятельности.
(личностные)
2. Умение логически грамотно излагать, аргументировать и обосновывать собственную точку зрения по проблеме
(коммуникативные).



V. Снижение физической нагрузки учащихся.

5
Показ упражнений на релаксацию с дыханием


Дети выполняют упражнения за учителем под музыкальное сопровождение.


Снизить нагрузку учащимся
Методы: непосредственной наглядности. Форма организации: фронтальная. Результат: выполнение дыхательных, релаксационных упражнений. Внешние показатели.
Умение соотносить реальный результат с нормой посредством самооценивания (познавательные)

6
Подведение итогов урока
Выставление отметки самими учащимися за урок: складывают баллы, полученные за все этапы работы и переводят их в отметку:

18 – 22 балла – «5»
12 - 17 баллов – «4»
Ниже 10 баллов – «3»

Умение видеть собственные проблемы и адекватно оценивать результаты собственной деятельности (регулятивные)

7
Домашнее задание





Учебник-страница 86-88: упражнения на развитие группировки (особое внимание уделить перекату на спине)






Заголовок 1 Заголовок 215