Конспект урока по окружающему миру на тему Вода. Свойства воды (3 класс)

3 класс
Тема: «Вода.Свойства воды»
Тип урока: урок-исследование объекта и понятия, открытие новых знаний.
Основной метод обучения: исследование - целенаправленное наблюдение за объектом (водой) .
Цели урока:
Образовательные:
- создать условия для формирования понятия «свойства воды»;
- создать условия для формирования умения видеть, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- создать условия для формирования у детей представления о том, что чистая вода необходима для жизни, через исследование её свойств.
Развивающие:
- развивать познавательный интерес к окружающему миру путём привлечения дополнительного материала, создания проблемонй ситуации;
- развивать мышление, воображение, восприятие, речь.
Воспитательные:
-воспитывать интерес к окружающему миру;
- воспитывать желание учиться и делать открытия;
-воспитывать умение слушать других.
Ожидаемые предметные результаты:
Учащиеся научатся:
- определять с помощью наблюдений и опытов свойства воды;
- знать значение воды для живого, физические свойства воды, необходимость бережного использования воды;
- уметь анализировать, обобщать, классифицировать, сравнивать свойства изучаемого объекта - воды, называя существенные признаки;
- экспериментировать, выполнять простые опыты по определению физических свойств воды.
Оборудование: эмблемы и жетоны для каждой команды, 2 емкости с водой, электрический чайник, кусочки льда разной формы, снег, полоски цветной бумаги, пустые емкости разной формы для каждой команды, плакат «Круговорот воды в природе» (без указателей), диск с видеофильмом « Я все могу! Живая вода».
Ход урока:
1. Организационный момент .Актуализация знаний. Постановка цели урока.
- Итак, друзья, начнем урок! Проблем у нас большой запас. А для кого они?..
- Для нас!
2.Введение в тему урока (5 мин.)
- О чем идет речь в этой загадке?
Я и туча и туман,
Я ручей и океан,
Я летаю и бегу,
И стеклянной быть могу.
- В этой загадке речь идет о воде .
- Скажите, а где и когда мы с вами можем наблюдать воду в трех ее состояниях одновременно?
- На любом из водоемов в зимнее время мы наблюдаем:
1) лед и снег – воду в твердом состоянии;
2) вода подо льдом – в жидком состоянии;
3) водяной пар над водой из проруби или надо льдом (он всегда есть в воздухе) – в газообразном.
- Какой вывод мы можем сделать?
- Вода – это самое распространенное и самое таинственное вещество. Это единственное на Земле вещество, которое может находиться одновременно в 3 состояниях: твердом, жидком и газообразном.
- Какие свойства имеет вода в каждом из этих состояний? Чем они схожи и чем различаются? Что же будет целью нашего исследования?
-Какие мы делаем шаги, когда открываем новые знания?
- Наш класс поделён на 2 команды. Каждая команда будет изучать 2 состояния воды, получив памятку для самостоятельного проведения исследования.

ПАМЯТКА (для каждой команды)
Проблема: Каковы свойства снега, льда, воды, пара?
Предмет исследования (для каждой команды свой): снег- лед, вода- пар.
Предположение: Одинаковы или различны свойства воды в разных состояниях?
- Все полученные результаты вы заносите в соответствующую графу таблицы. А в конечном итоге мы получим таблицу и сравним данные исследования.За каждое правильно выполненное задание команда получает снежинку.
3. Самостоятельная работа. Микроисследование.
План исследования
Определите цвет вещества.
Проверьте прозрачность - непрозрачность при помощи полоски цветной бумаги.
Имеет ли вещество запах?
Имеет ли вкус?
Имеет ли форму, сохраняет ее?
Запишите результаты исследования в таблицу.
4. Самопроверка.
- А теперь сравните полученные вами данные с результатами таблицы ( на доске).
Свойства воды в жидком, твердом и газообразном состоянии
Свойства
Жидкое состояние
(вода)
Твердое
состояние (снег)
Твердое состояние
(лед)
Газообразное состояние (пар)

Цвет
бесцветная
белый
не имеет цвета
не имеет цвета

Прозрачность
прозрачная
непрозрачный
прозрачный
прозрачный

Запах
не имеет
не имеет
не имеет
не имеет

Вкус
не имеет
не имеет
не имеет
не имеет

Форма
Не имеет формы, растекается
Не имеет формы, рыхлый
имеет форму
не имеет

Температура кипения
+ 100
нет
нет
нет

Температура замерзания
0
Тает при 0
Тает при 0
При охлаждении превращается в воду, а при температуре ниже 0 - в иней


5. Подведения итогов микроисследования .
- Давайте сравним полученные результаты по каждому из критериев.
- Какой вывод мы можем сделать?
- Свойства воды в различных ее состояниях также различны. Все состояния схожи только в отношении запаха и вкуса, так как не имеют их вообще. Даже снег и лед – мельчайшие капельки воды, застывшие под воздействием мороза, имеют различные свойства.
6. Физкультминутка.
Очень всем нужна вода, делай раз и делай два.
Звери из ручья попили, влево, вправо поклонились.
Вместе на носочки встали, тучку лапками достали,
Дождик вдруг полил с утра, за работу нам пора.
7. Проверка домашнего задания .
1) Защита проектов на тему «Берегите воду!».
2) Отгадывание загадок о воде ,просмотр отрывков из фильма «Я все могу! Живая вода».
Он слетает белой стаей.
      И сверкает на лету,
     Он звездой прохладной тает
      На ладони и во рту.  (снег)
     Молоко над речкой плыло,
     Ничего не видно было.
     Растворилось молоко-
     Стало видно далеко.  (туман)
     Он без рук и без ног
      Из земли пробиться смог
      Нас он летом, в самый зной
       Ледяной поит водой.  ( родник)
      Утром бусы засверкали,
      Всю траву собой заткали,
      А пошли искать их днем,
      Ищем, ищем- не найдём.  (роса)
      Он как алмаз, и тверд, и чист,
      На солнышке сверкает.
      Но пригревать начнут лучи,
      Он тут же тает. (лёд)
      Пушистая вата
      Плывет куда- то,
      Чем вата ниже,
       Тем дождик ближе. (облако)
8. Итог урока.Рефлексия. Домашнее задание.
-Прикрепите свои снежинки к схеме на доске.
-Что вам напоминает эта схема? (Это схема круговорота воды в природе). Более подробно об этом мы поговорим на следующем уроке.
- Удалось ли нам ответить на поставленные в начале урока вопросы?
-Что интересного вы узнали сегодня на уроке?
- Чему новому научились?
-Оцените свою работу на уроке (капельки):
Голубая капелька – узнал на уроке много.
Зелёная капелька – узнал, но не все.
Красная капелька – ничего не узнал.
- За что себя можете похвалить?
Домашнее задание: выполнить задания из учебника на с.51-52.










15