Конспект урока Обучения грамоте с детьми с овз — VIII вида.

Конспект урока «Обучение грамоте с детьми с ОВЗ –VIII вида».
Тема урока: Звуки [в ], [ в ], буквы В, в. Артикуляция звука.
Цели :создать условия для ознакомления с согласными звуками [в ], [ в ], научить их различать в звуковой структуре слова.
Предметные: иметь представления о звонких и глухих звуках [в ], [ в ].
Личностные: понимать важность бережного отношения к своему здоровью и здоровью всех живых существ.
УУД:
Регулятивные: учатся высказывать своё предположение.
Познавательные: находят ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт.
Коммуникативные: вступают в беседу с учителем, проговаривают свои действия во время урока.
Ход урока:
Оргмомент ( проверка самочувствия, готовности к уроку)

Артикуляционная разминка.
« Лошадка» ( цок-цок)
«Пароход» (У-у-у)
- Как жужжит пчела, шмель? (ж-ж-ж)
- Как звенит комар? (з-з-з)
- Как пыхтит тесто? ( пых-пых)
- « Надуй» воздушный шарик.
- Как шарик выпускает воздух? ( ф-ф-ф)
- Проговорим скороговорку:
« У Аг-ра-фе-ны и А-ри-ны растут георгины».

Актуализация знаний.
Игра « Буква потерялась».
« Иан, Слаа, оа, орота».

-С какой буквой будем сегодня знакомиться?
( С буквой «В»)

– На что похожа буква В?
( очки, телефонная трубка)

- Попробуем произнести звук [ в].
- Что мешает воздуху вырваться наружу ? ( Губы)
- Значит это какой звук? Гласный или согласный? ( согласный)
Показ буквы «В», знакомство с её начертанием.

Физминутка « Весёлая мышка» ( показ видеоролика на ноутбуке)

7. – Поиграем в игру « Камень- вата» ( показывай сжатые кулачки, если услышишь твёрдый звук, а если мягкий, то сложи ладошки под щёчкой, будто спишь)
« Вода, ветер, Валя, варенье, веник, воздух, виноград, внук, вилка».

Работа с иллюстрацией на странице 68 учебника « Азбука».
-Кого ты видишь на картинке?
- Какой игре посвящена иллюстрация?
- Где звери играют в футбол?
- Как называют игроков в футбол?
- Как называют спортсмена, который при игре в футбол защищает ворота?
- С какой буквы начинается слово « вратарь»?
- Правильно, с буквы «В».
9. Выкладывание буквы «В» из счётных палочек.

Физминутка « Гномы- великаны»

10. Работа в тетради.
Печатание буквы «В» в тетради.

11. Развитие связной речи.
( работа по учебнику на странице 70, составление предложений по иллюстрации ««Как лиса ловила ворон»).

12. Рефлексия:
- Понравился ли урок?
- Со всеми заданиями справилась?
- Что вызвало затруднения?

13. Подведение итогов урока:
- С какой буквой сегодня познакомились?

14. Домашнее задание, комментирование оценки.