Технологическая карта урока английского языка “Острова на юге Тихого океана”

Технологическая карта урока английского языка (2)
Предмет, класс  Учитель
Английский язык, 5-й класс Лябихова Надежда Николаевна

Тема урока
“Острова на юге Тихого океана”
УМК “Forward” авторы: Вербицкая М.В., тема: “Острова на юге Тихого океана”

Тип урока
Урок усвоения новых знаний с использованием ИКТ

Форма урока
Знакомство с островами на юге Тихого океана

Актуальность использования средств ИКТ
Стимулирует познавательный интерес учащихся, облегчает зрительное восприятие материала и разнообразит урок

Цель урока
Развитие умений аудирования, чтения, говорения, письма “острова на юге Тихого океана”

Задачи урока
обучающие
развивающие
воспитательные


1. Активизировать лексику по теме “острова на юге Тихого океана”
2. Провести практику диалогической и монологической речи в процессе общения учащихся друг с другом на основе материала изучаемой темы.
3. Тренировать учащихся в чтении про себя и вслух, учить составлять логически связанный текст.
1. Развивать память, внимание, логическое мышление, эмоциональную сферу личности.
2. Развивать умение применять полученные знания в конкретной ситуации
1. Формировать познавательный интерес к культуре и истории страны изучаемого языка
2. Воспитать культуру общения

Виды используемых на уроке средств ИКТ
Презентации в Power Point (острова на юге Тихого океана.Острова Боро-боро,Бали)
Аудио-приложение

Необходимое аппаратное и программное обеспечение
Мультимедийный проектор
Программы Microsoft Office (Power Point, Word); Windows Media player


Планируемый результат
Предметные умения
УУД


Формирование языковых навыков фонетических, орфографических, лексических) в рамках темы
Вести диалог по теме, соблюдая нормы речевого этикета (базовый уровень)
Читать аутентичные тексты с выборочным пониманием значимой информации (базовый уровень)
Развитие навыков аудирования, чтения, в рамках предложенной темы
Формирование социокультурной осведомлённости
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию, формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками, формирование и развитие интереса к иностранному языку.
Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке.
Познавательные: построение логических рассуждений, включающее установление причинно-следственных связей; освоение ознакомительного чтения
Коммуникативные: формулировка собственного мнения и позиции, способность аргументировать и координировать ее с позициями партнеров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности; умение задавать вопросы и отвечать на них; адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач.


Организационная структура урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся

I.Организационный.
Warming up
Приветствует учащихся. Объявляет тему урока.
Today we speak about Islands of the South Pacific. We’ll work around Islands and see some famous Islands. (слайд 2)
Показывает слайд 3
Please, look at the screen and read the statement.
Do you agree with it?
Отвечают на приветствие.
Слушают и настраиваются на работу на уроке.
Читают про себя, затем вслух.
Высказывают своё согласие/несогласие.

II. Усвоение новых знаний знаний учащихся.
Цель: повторить лексику ,узнать новую лексику по теме
Речевая разминка.
Фонетическая разминка.
Работа по карте Островов на юге Тихого океана.
Задаёт вопросы
-Have you ever been to a tropical island?
-Do you dream about tropical islands?
Open your text books on page 54and find Ex. 1
Now listen to the tape and repeat new words
Look at the screen and read the words(слайд 4)
Показывает слайд 5
Look at the map of Islands Find the places you know about. Find and name new places, please.
Отвечают на вопросы.
Находят упражнение, слушают запись и повторяют вслух.
Читают вслух.
Рассматривают карту, называют острова
Находят и читают названия незнакомых слов в тексте.

III. Заочная экскурсия по островам на юге Тихого океана
Цель: Организация говорения в диалогической и монологической форме по теме “Острова на юге тихого океана”.
Физкультминутка.
Предлагает совершить заочную прогулку по Лондону
Imagine we are in Islands of the South Pacific. We are tourists. Our guides are ready to show us some Islands of the South Pacific. Let’s start our tour! Look at the screen and see the video about Islands of the South Pacific
Помогает гидам, просит туристов высказать своё мнение об островах
– Do you like Islands of the South Pacific?
– What do you think about Islands of the South Pacific?...
Благодарит гидов, просит оценить их работу.
Предлагает учащимся отдохнуть.
I see you like travelling, don’t you?
Первая группа учащихся инсценирует диалог cо своим другом.
(Упр. 6, стр. 56)

Учащиеся высказывают своё мнение об увиденном.
Отвечают на вопрос.
Рассказывают рифмовку и выполняют движения.
We like travelling by car We like travelling by bus We like travelling by plane  We like travelling by train We like travelling by boat But most of all we like to walk.

IV. Чтение текста с полным пониманием и ответы на вопросы к тексту
Цель: Знакомство с островами на юге Тихого океана”.
Предлагает познакомиться с островами на юге Тихого океана, прочитав текст и ответить на вопросы к тексту
Now let’s read the text about Islands of the South Pacific and answer the questions

Оценивает работу учащихся
Предлагает одному из учащихся и рассказать об островах на юге Тихого океана с опорой на текст .
Находят упр. 2 на стр. 55, читают и переводят задание. Читают текст про себя, и обсуждают верно или не верно предложения.
.

V. Рефлексия.
Цель: Завершение путешествия по островам на юге Тихого океана, впечатление об островах
Информация о домашнем задании.
Подведение итогов и выставление оценок.
Просит высказать учащихся своё мнение о том, понравилась ли острова на юге Тихого океана и мечтают ли посетить эти острова став взрослыми.
So, boys and girls our tour is coming to the end.
Did you like it? How do you like Islands of the South Pacific?

Сообщает домашнее задание
(Слайд – для мотивации выполнения домашнего задания)
Look at the picture, please.  Do you like these Islands? Would you like to know its name and where it is? Read the text №1 of the p. 54 and be ready to tell about it.Ex.4 P.55 Draw a map of your dream islands
Высказывают своё мнение об островах, отвечают на вопросы.
Смотрят видео
Записывают домашнее задание.


Заголовок 315