Бег. Преодоление горизонтальных препятствий

Специальная школа-интернат «Умит» для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата.





Открытый урок
по физической культуре.

Тема: «Бег. Преодоление горизонтальных препятствий».




Провела: учитель физической культуры Поважная Л.М.




Каратау




Класс: 9(ЗПР)

Предмет: физическая культура
Тема: Легкая атлетика. «Бег. Преодоление горизонтальных препятствий».
Задачи: 1.Тренировка различных навыков передвижения.
2.Укрепление мышц туловища и конечностей
3.Воспитание выносливости.
4.Развитие координации движений.
Тип урока: открытый
Оборудование: обручи, ленты, гимнастические палки, кегли, игровой набор «кузнечик».

Ход урока.

Содержание
Время, мин
Методические указания






1.
2.

3.
4.



5.

6.
7.


8.




9.


10.


11
Вводная часть: Построение, равнение, приветствие, расчет по порядку №,рапорт, отметка отсутствующих.
Сообщение задач урока.
Разминка:
Строевые упражнения, повороты на месте.
Ходьба по залу строевым шагом, переходящий в медленный бег.
Упражнения на восстановление дыхания.
Различные виды ходьбы (на носках, пятках, внешней и внутренней стороне стопы)
Построение в шеренгу. Расчет на 1:2-выполнение упражнений в шахматном порядке.
Упражнения для улучшения мозгового кровообращения.
Упражнения для рук и плечевого пояса.
Упражнения в наклонах и круговых движений туловищем.

Упражнения на гибкость во всех суставах нижних конечностей, позвоночного столба.



Упражнения в равновесии на одной и двух ногах, на всей ступне.

Различные виды прыжков ,бег га месте.

Упражнения в расслаблении отдельных групп мышц, дыхания.
10 - 15




1
1 - 2

0,5
1.

0,5

1

1
1


1 - 1.5




1 - 1.5.


1

1
Следить за осанкой



Правильная осанка
Дыхание ровное, через нос.





Темп медленный.





Колени не сгибать, доделывать упражнение до конца.
Умение ориентироваться в пространстве.
Следить за дыханием.

II


1
2
3


4


5
6
Основная часть:
Бег - то же ,что и ходьба, но более динамичные двигательные действия.
Челночный бег
Бег по диагонали с ускорением.
Бег змейкой.

Бег с препятствиями:
Бег с перешагиванием через 5-6 реек, из круга в круг.

Бег с перепрыгиванием через кубики
Бег с перелазанием- перемещение через снаряд или с одного снаряда на другой.




Игра: «Быстрые строители»(две команды построить башню их 5-7 кубиков).
Игра: «Третий лишний».

20 - 25



4 - 6раз
3 - 4раза


4 раза


4 раза
4 раза





Не сбивать кегли


Соблюдение ТБ при выполнение упражнения

Соблюдение ТБ при выполнение упражнения, развитие гибкости

Развитие выносливости, ловкости.

III
Заключительная часть:
Упражнения в расслаблении отдельных групп мышц, восстановление дыхания.
Построение. Подведение итогов. Оценка. Организованный уход с урока.

5 - 10


IV
Итоги урока: Укрепление мышц ног, связочно-мышечного аппарата стоп.



V
Домашнее задание: Выполнение утренней зарядки, утренний пробег.