Конспект по математике на тему Сложение и вычитание трёхзначных чисел (2 класс)

Урок математики 2 класс

Учитель начальных классов Доровская А.А., ВКК
Образовательная программа «Школа 2000», Л.Г. Петерсон Математика 2 класс, 1 час

Тема: «Сложение и вычитание трехзначных чисел: 261 + 174, 372 – 162»

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления знаний (УИПЗЗ)

Цели:
Формировать способности к письменному сложению и вычитанию трехзначных чисел в столбик без перехода через разряд.
Тренировать в сложении и вычитании трехзначных чисел без перехода через разряд.
Развивать математическое мышление, логическую память и внимание.

Оборудование:
Мобильный комплект (ноутбук, проектор, экран).
Мобильный класс (ноутбуки на каждую парту).
Мультимедийная презентация.
Графические модели.

Ход урока:

Самоопределение к учебной деятельности:
Сегодня мы продолжаем путешествовать по миру трехзначных чисел. Что мы уже умеем делать с этими числами (читать, записывать, выкладывать с помощью графических моделей, представлять в виде суммы разрядных слагаемых, сравнивать)
А вот являемся ли мы знатоками трехзначных чисел, определим в конце урока с помощью наших гостей.
Тема (слайд 2)
Разминка для ума:
Продолжите ряд чисел на 3 числа, сохраняя закономерность (слайд 3).
123, 234, 345, 456, 567, 678
980, 970, 960, 950, 940, 930
191, 182, 173, 164, 155, 146
Дополнительные вопросы: Как располагаются числа? Как можно назвать числа 2 –го разряда? Что общего у всех этих чисел?
Актуализация знаний.
Посмотрите на модели (слайд 4) и запишите числа;
Изобразите числа графически (слайд 5)
Фиксация затруднения в деятельности (слайд 6).
Реши первый пример в столбик, а остальные ответы найди не вычисляя.
13 EMBED Equation.3 1415

Примеры мы решили логически, а нам также надо научиться складывать и вычислять трехзначные числа.
«Открытие» нового материала.
Урок 26 №1
Вывод: алгоритм сложения и вычитания трехзначных чисел (слайд 7)
Первичное закрепление стр. 50 №2.
Самостоятельная работа (с применением мобильного класса) с самопроверкой по эталону (слайд 9)
(слайд 10)

Работа в «Построй свою математику». Перечитай алгоритм; подбери и запиши по 2 примера к каждому эталону (слайд 11)
Включение в систему знаний с повторением
Решение задачи:
Записать только решение стр. 51 №7
(м) – продали всего за год
(м) – во втором полугодии
Рефлексия
Чем занимались на уроке?
Кто доволен собой?
Можно ли нас назвать знатоками? (вручение эмблем) (слайд 12)
Домашнее задание №3, 5


Root Entry