Интегрированное занятие в подготовительной группе «Цветик — семицветик»


Интегрированное занятие в подготовительной группе
«Цветик - семицветик»
Предварительная работа: чтение сказки В.Катаева «Цветик – семицветик», решение кроссвордов и логических задач.
Цели и задачи:
-научиться анализировать звуковой состав слова;
-продолжать учить детей разгадывать кроссворды;
-развивать творческое, продуктивное мышление, воображение;
-способствовать развитию у детей навыков самоконтроля, самоанализа;
-формировать умение взаимодействовать в группе сверстников;
-воспитывать чувства товарищества, взаимоподдержки.
Материалы и оборудование: макет цветика – семицветика, кроссворд,
набор букв, карточки с заданиями.
Ход занятия
1 часть. Вступительная беседа.
На столе лежит макет цветка.
Воспитатель. Дети, посмотрите, что это? (Цветик - семицветик).
Сегодня цветик – семицветик немного другой. На его лепестках не желания, а задания. Задания самые разные и трудные, и интересные. Давайте посмотрим, что за задания, что за вопросы. Хотите?
2 часть.
(задания готовят дети)
Первый ребенок отрывает желтый лепесток и произносит слова:
-Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли-
Быть, по-твоему, вели!
Шуточные вопросы (карточка)
1.Когда лошадь покупают, какая она бывает?
2.Какая женщина первая в мире совершила полет в космос?
3. Когда дождь идет, на каком кусту сидит ворона?
4. От чего плавает утка?
5.Из какого ружья нельзя убить зайца?
Воспитатель. Молодцы! С этим заданием вы справились! Но это только разминка!
Вас ожидает еще очень много интересного!
2. Ребенок отрывает красный лепесток и произносит слова:
-Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли-
Быть, по-твоему, вели!
На лепестке задание: « Убери лишнее слово».
Комар, паук, голубь, муха, бабочка.
Береза, ель, тополь, смородина, сосна.
Помидор, репа, арбуз, картофель, огурец.
3. Ребенок отрывает синий лепесток и произносит слова:
-Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли-
Быть, по-твоему, вели!
На лепестке задание: « Логическая задача»
На березе росло 5 яблок, 2 яблока упало. Сколько яблок осталось?

4. Ребенок отрывает зеленый лепесток и произносит слова:
-Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли-
Быть, по-твоему, вели!
На лепестке задание: « Разгадайте кроссворд»
Воспитатель. Ребята, сегодня я вам расскажу одну историю, которая случилась с мальчиком Васей. Только вы должны будете помочь мне определить некоторые слова в этой истории. Они зашифрованы в кроссворде.
История
1.Однажды мальчик взял в руки, какой – то острый предмет. (Нож)
2.И стал обращаться с ним не так, как нужно. Что он стал с ним делать? (Баловаться)
3.Подставил он под нож очень важную часть руки. (Палец)
4.На пальце появилось повреждение. Как оно называется? (Рана)
5.Из раны потекла очень нужная человеку жидкость. (Кровь)
6.Мальчик испугался и стал что-то очень громко делать. Что он стал делать? (Орать)
7.А что надо делать прежде, чем баловаться с острыми предметами? (Думать)
8.Какой орган человека это делает? (Мозг)
9. Что человек должен беречь всю свою жизнь? (Здоровье)
8
м о 9
з г
7
д у м а т ь
1
н о ж
4
р а н а
6
о р а т ь
2
б а л о в а т ь с я
5
к р о в ь
3
п а л е ц
Воспитатель. Молодцы, ребята. С таким сложным заданием справились!
5. Ребенок отрывает оранжевый лепесток и произносит слова:
-Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли-
Быть, по-твоему, вели!
На лепестке задание: « Продолжи ряд».
6. Ребенок отрывает фиолетовый лепесток и произносит слова:
-Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли-
Быть, по-твоему, вели!
На лепестке задание: « Расставь знаки»
7. Ребенок отрывает голубой лепесток и произносит слова:
-Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли-
Быть, по-твоему, вели!
На лепестке задание: « Подари настроение»
3.Итог. Судя по вашему настроению занятие вам очень понравилось.
Что было самым трудным? Что показалось интересным?
Домашнее задание. Попробуйте дома с родителями составить кроссворд, принесите сюда. Мы с ребятами разгадаем его.
МБДОУ «Косихинский детский сад №5, «Теремок»
Интегрированное занятие в подготовительной группе
«Цветик - семицветик»
Воспитатель – Ломакина С.В.
Косиха 2013г