Конспект урока литературного чтения Старик Хоттабыч


ГУ «Диевская средняя школа отдела образования акимата Аулиекольского района»
Разработка урока по литературному чтению «Старик Хоттабыч»
4 класс

Провела: Энгельгардт Е. В.
2016 год
Тема. Л. Лагин «Старик Хоттабыч»
Цели урока: Организация аналитической работы, закрепление навыка выразительного чтения и анализа текста, развитие  критического мышления, памяти, творческого воображения , способности к самоанализу,  речи. Воспитание чувства  взаимопомощи, эмоциональной отзывчивости.
Оборудование: ИКТ
- диск с презентацией;
- карточки для работы в группах;
- карточки для индивидуальной работы.
Этапы урока Деятельность учителя Деятельность ученика
Организационный момент.
Психологический настрой
Стадия вызова
3.Мозговой штурм.
(диалог. беседа)
Деление на группы
4.Найди соответствие
5. Проверка домашнего задания «Верное- неверное утверждение»
Стадия осмысления.
Работа по содержанию текста
словарная работа
-
Составление толстых и тонких вопросов.
-Карусель
Рефлексия
Домашнее задание Литературное чтение -прекрасный урок,Много полезного в каждой из строк,Стих это будет, сказка , рассказ-Вы учите их - они учат вас!
Чтоб урок прошел незря,
Вам желаю я друзья,
Чтоб вы с книжками дружили и воспитанными были.
-Лучшим другом Тома Сойера был Джо Гарпер;
-У меня золотая спальня- сказала синичка, приютившаяся у ног Счастливого принца;
-Взобравшись на Гулливера человечек был ростом в три пальца;
-Барон Мюнхаузен отправился в путешествие по стране Англии;
-Много месяцев плыла « Антилопа » по Тихому океану.
- Возьмите карточку под №1 «Найти соответствие»
-А этот герой посетил много стран , много трудностей встретилось ему на пути, которые закалили его характер. Кто это?
-Что объединяет эти произведения? Что такое фантастика? Умеете ли вы фантазировать?
-О чем мы будем говорить? Назовите особенности народных сказок. Мы познакомимся не просто со сказкой, а с повестью – сказкой. Л. Лагина «Старик Хоттабыч».
Давайте определим цели нашего урока:
-Узнать, что такое повесть- сказка;
-узнать героев произведения;
-Чему учит произведение.
- Сейчас я узнаю , кто у меня был самым внимательным.
1. В каком году родился автор?
2. В какой войне участвовал?
3.С кем встретился в Ростове на Дону?
4. Сколько лет он прожил?
5. Где похоронен?
-Загадка :Чтобы все мечты сбывались
И желанья исполнялись,
Мальчику пришла идея
Стать великим чародеем.
Чтобы чародеем стать,
Книжки незачем читать.
Надо загадать желанье
И сказать вслух заклинанье.
Вот мы ребята и узнаем, прав ли мальчик, что все возможно решить с помощью волшебства.
Отрок, лицедей
Кто наш герой? Каким вы его представляете? Какие изменения произошли в его жизни?
То что произошло дальше могло и не произойти , если бы….
Так каким вы представляете нашего героя?
( просмотр отрывка диафильма)
-А вы хотели бы встретится с волшебником? Что бы вы загадали?
Сдал ли он экзамен? Почему? Просил ли его Волька? Сыграло ли решающую роль здесь волшебство?
ФизминуткаСейчас вы узнаете о приключениях наших героев.
Какой вывод вы сделали? Каким бы вы хотели видеть финал этой истории? Так прав мальчик, который думал, что можно решать все с помощью волшебства? Чему учит произведение?Если вам урок понравился прикрепите веселого человечка.
- составьте синквейн к слову Хоттабыч

Дети проверяют готовность к уроку
-Дети устно отвечают на поставленные вопросы, работая сигнальными карточками.
Дети работают в группе
Пушкин- Бой Руслана с головой-Руслан-сильный воин.
Дети работают индивидуально по карточкам.
1.Гулливер плыл по Южному океану.
2.Гулливер попал в страну великанов.
3.Он проглотил разом два окорока вместе с тремя хлебцами,съел 5 жареных быков, 19 копченных поросят, 8 вяленых баранов и сотни две цыплят и гусей.
4. Самые высокие деревья в Лилипутии были не выше нашего клена, самые большие дома ниже стула
5. Его везли к императору в главный город Лилипутии -Мильдендо.
А. Приезжих читает сочинение ( Дети оценивают)
Соколов
Мы знаем вы любите игры, песни, загадки и пляски .Но нет ничего интереснее ,
Чем наши волшебные сказки.
Караулов , Блох знакомят с биографией автора ( дети оценивают)
Дети отвечают, получая жетоны.
Дети работают со словарем
Шалтынова Д. пересказывает 1 часть
Самостоятельное изучение 2 части ( знакомство с Хоттабычем)
Дети смотрят отрывок из фильма
Сценка «Экзамен по географии»
1 группа- в кино;
2 группа- в цирке.
(наклеить последовательность текста) оценивает группа группу
Темирова читает эпилог
-
-