Урок математики в 5 классе «Действия с натуральными числами»


Урок математики в 5 классе ( учебник Виленкина Н. Я.)
«Действия с натуральными числами»
Цели урока: 1) образовательная: формирование новых знаний и умений по данной теме, умение выполнять действия с натуральными числами;
2) воспитательная: выработка умения быстро находить правильное решение, как письменно, так и устно;
3) развивающая: развитие умения работать с учебником, логического мышления, кругозора, внимания, памяти, быстрой реакции при устном решении задания.
Оборудование: презентация с устным счетом.
Ход урока
I.Устная работа.Вычислить устно:
300:50
+14
.4
____
? 40+450
:70
.20
____
? 100:10
+90
-60
___
? 500-20
:80
+40
___
?

50+310
:6
-30
___
? 90.4
:60
+12
___
? 280:4
+13
.5
____
? 140-50
:3
+30
____
?
II. Работа по учебнику
Пункт 1 стр. 5 -6 ответить на вопросы
III. Выполнение упражнений
Определить какое из чисел больше?
А) 6181 или 7208
Б) 302 или 249
В) 0 или 600
Г) 7000 или 7001
Д) 3488 или 3488.
2. (Ученики выполняют задание у доски). Определить, какое число стоит в конце цепочки:
1) 30 ∙ 5 – 70 : 8 + 35 ∙ 4 ?
2) 10∙ 9 : 2 ∙ 3 - 15 : 3 ?
3) 70 + 40 : 2 - 44 ∙8 ?
3. Выполните сложение:
1) ( 7427 + 6842 ) + 5619.
2) ( 53864 + 49732 ) + 10334.
3) ( 13333 + 19750 ) – 11532.
4) ( 692 -101 ) + 1389.
4. Выполнить вычитание:
1) ( 3528 – 200 ) – 853.
2) ( 560 – 28 ) – 42.
3) 1000 – ( 237 – 16 ).
4) 9989 – 6271 – ( 340 – 210 ).
5. Выполнить упражнения из учебника стр. 9 № 30.
IV. Физминутка А теперь представим, детки,
Будто руки наши – ветки.
Покачаем ими дружно,
Словно ветер дует южный.
Ветер стих. Вздохнули дружно.
Нам урок продолжить нужно.
Подравнялись, тихо сели
И на доску посмотрели.
VI. Закрепление.
Определите правило нахождения числа, стоящего в средней клетке первой строки, по этому же принципу вставьте в пустую клетку пропущенное число.
1)
16 59 43
33 ? 51
78 62 16
36 ? 23
Найти число, оканчивающееся цифрой 6 , если оно:
Больше 132 и меньше 142.
V. Итог урока
Прочитать числа: 1957, 9472, 3000312, 2130003.
Д/З. стр. 5-6 пункт 1 , №22, №24 на стр. 9.