Логопедическое занятие для детей с ОНР

Тема: « Звуки д-д, буквы Д-д в семантическом поле слова «Дом»
Цель:
Формирование и расширение семантического поля, развитие валентностей слов.
развитие общей и артикуляционной моторики
развитие фонематического слуха и восприятия
уточнение, расширение словаря через формирование семантического поля слова «дом» и развитие валентностей слов
развитие функции словоизменения
развитие связной речи
развитие мышления, памяти, слухового внимания
расширение кругозора учащихся через народное творчество(пословицы)
Оборудование: Домовенок, Домовой, карточки, схемы.

Ход занятия

1.Организационный момент.
Сегодня к нам пришли озорной Домовенок и дедушка Домовой. А где они живут вы узнаете, если разгадаете изограф.
Что здесь нарисовано? ( дом )

2. Сообщение темы занятия.
Какой 1-ый звук вы услышали в словах дом, Домовенок , Домовой,
а в слове дедушка?
Какие звуки будем изучать? (д-д)
Акустико-артикуляционная характеристика звуков. ( одень Звуковичка )

3. Произношение звуков (д-д)
Что мы произносили? Звуки (д-д ), а что вы знаете о звуках?
Звуки мы произносим и слышим.
А какой буквой обозначаем звук?
На что похожа буква?
Выложите букву из палочек.
Обведите буквы ( наждачные)
Запишите буквы в тетрадь ( печатные и письменные)

4. Работа с буквой Д в составе слога

Прочитайте слоги с буквой Д
Запишите получившиеся слоги в тетрадь.



5 .Работа с буквой Д в составе слова
Назовите имена детей со звуком Д
Сделайте звуковую дорожку имени Даша, Денис
Запишите имена. Как пишутся имена?

6. Работа с буквой Д в словосочетаниях
Мы познакомились с Домовенком . Где он живет? А в каких домах может жить Домовенок , вы узнаете если выполните следующее задание ( вставить пропущенные буквы, составить словосочетания).

ДЕРЕВЯННЫЙ ДОМ, ДАЧНЫЙ ДОМИК, ГРОМАДНЫЙ ДОМИЩЕ, ДЕРЕВЕНСКИЙ ДОМИШКО.

Прочитайте. Что нужно сделать? Что пропущено?
Какие бывают дома? Запишите любые словосочетания

7.Физкультминутка.
Жил да был весёлый гном (улыбнулись)
Он в лесу построил дом. (руками показали крышу)
Рядом жил поменьше гномик (присели)
Под кустом он сделал домик (руками показали крышу)
Старый, мудрый гном-гномище (встали)
Выстроил большой домище (руками показали крышу)
Был он стар и был он сед
И большой был домосед. (сидим у окна)
А за печкой, за трубой
Жил у гнома домовой. (растрепали волосы)
Всех встречал радушно гном, (развели руки)
Все любили этот дом.








8.Работа с буквой Д в словах и предложениях

Закончите предложения нужным словом.
Жил в лесу веселый гном
Он построил себе . дом
Рядом жил поменьше гномик
Он построил себе домик
Еще меньше жил гномишко
Выстроил себе домишко
Озорной его сыночек
Выстроил себедомочек
Самый младшенький гномишечко
Строит крошечный . домишечко
Самый старый гном-гномище
Он возвел себе домище

9.Работа с буквой Д в предложениях.
Вставьте подходящие слова по смыслу.

Люди строят для жилья дома,
домики и мелкие домишки.
Дел домашних там бывает тьма
Домовенок там читает книжки.

Что получилось? Стихотворение.
Что делали? Вставили подходящие по смыслу слова.









10.Работа в тексте.

На доске текст в котором пропущена буква

Дорога к дому всегда в радость.

Что будем делать? Вставлять букву Д
Как вы понимаете эту восточную пословицу?
Запишите.

11.Итог
Какие звуки и какую букву мы изучали?
Какие слова с этими звуками были на уроке?


























Люди строят для жилья дома,домики, . мелкие домишки,домашних,
Дел там бывает тьма Домовенок
. там читает книжки

Люди строят для жилья дома,домики, . мелкие домишки,домашних,
Дел там бывает тьма Домовенок
. там читает книжки

Люди строят для жилья дома,домики, . мелкие домишки,домашних,
Дел там бывает тьма Домовенок
. там читает книжки

Люди строят для жилья дома,домики, . мелкие домишки,домашних,
Дел там бывает тьма Домовенок
. там читает книжки

Люди строят для жилья дома,домики, . мелкие домишки,домашних,
Дел там бывает тьма Домовенок
. там читает книжки

Люди строят для жилья дома,домики, . мелкие домишки,домашних,
Дел там бывает тьма Домовенок
. там читает книжки
















Конспект логопедического занятия:
«Звуки д-д ,буквы Д-д в семантическом поле
слова «дом» . (логопункт-1класс)








Провела :учитель-логопед СОШ №157
Т.А. Краснова-1-категория










Тема: Фонема «Ш»
ЦЕЛИ:
формирование и расширение «семантического поля», развитие валентности слов.
автоматизация звука «Ш» в слогах, словах, предложениях через формирование семантического поля.
развитие артикуляционной моторики
развитие фонематического слуха и восприятия
развитие, расширение словаря через формирование семантического поля слова «МЫШЬ» и развитие валентностей слов
развитие функции словоизменения
развитие ВПФ
развитие связной речи
знакомство с жизнью и повадками животных


Оборудование:



Ход занятия

Выдели звук, который встречается в тексте чаще других.
«У Паши под шкафом поселилась мышиная семья: мать-мышь с шестью мышатами. Крошечный мышонок увидел пушистую кошку и хотел с ней поиграть. Мама-мышка схватила глупого мышонка и утащила под шкаф. Берегитесь, мышки, кошки и мышеловки!»
Объявление темы занятия
Сегодня на занятии мы будем учиться правильно произносить звук «Ш» и начнем с зарядки.

Автоматизация звука «Ш» в слогах, слоговые дорожки
помоги мышонку добраться до норки
помоги мышонку перебраться через ручей
Правильно выбери дорожку для каждого мышонка





Автоматизация звука «Ш» через формирование семантического поля слова «Мышь», развитие валентностей слов и функции словоизменения.
отгадай загадку: Юркий маленький зверек
В норке весело живет.
Мы сказали дружно: «Кыш»
И исчезла в норке (мышь)
Объяснение лексического значения слова «Мышь»
Звуко-слоговой анализ слова «Мышь»
сколько слогов в слове «Мышь»? Почему?
сколько звуков в слове «Мышь»? Назови их по порядку
определи место звука «Ш» в слове «Мышь».






































Лисицу в клетку помещаю
Цыплят ловить ей помешаю


Я- змея В траве шиплю
Я-коза! Траву щиплю.


В чаще - еж и пять ежат
В чаше - персики лежат.



На плаще дыра зашита!
Есть от дождика защита!






Пустая ча.а Пустая ча.а
Густая ча.а Густая ча.а





сильная за.ита сильная за.ита рубашка за.ита

рубашка за.ита






В чаще леса малыши нашли берлогу медведя.


В чаще леса малыши нашли берлогу медведя.


В чаще леса малыши нашли берлогу медведя.


В чаще леса малыши нашли берлогу медведя.


В чаще леса малыши нашли берлогу медведя.


В чаще леса малыши нашли берлогу медведя.


не Вокруг берлоги ду.и


под мы.ка Только снегом пи.ит


Спя.ий медведь стра.ен не.


пи.и Ему надо не















Вокруг берлоги не души.


Только мышка под снегом пищит.



Спящий медведь не страшен.



Ему не надо пищи.
15