Презинтация по физической культуре. Правила по баскетболу

Из скольких игроков состоит команда?А) Из девяти (если команде необходимо провести до 5 матчей)Б) Из восьми ( если команде необходимо провести 1-2 матча)В) Из двенадцати (если команде необходимо провести более 5 матчей) 2. Команда не имеет право продолжать игру если в ее составе осталось менееА) Четырех игроковБ) Трех игроковВ) Двух игроков 3. Какая продолжительность игры ?А) Два периода по 20 минутБ) Четыре периода по 10 минутВ) Три периода по 15 минут 4. Продолжается ли игра при ничейном результате ?А) Назначаются 5-минутные периоды до определения победителя.Б) Засчитывается ничьяВ) Пробиваются штрафные броски 5. Кто дает право для выхода команды на поле ?А) ТренерБ) СекретарьВ) Судья на поле 6. Когда заканчивается игра ?А) По сигналу тренераБ) По сигналу судьи в полеВ) По сигналу судьи-секундометриста 7. Имеет ли право нападающий игрок касаться корзины или щита команды противника в то время, когда мяч при броске находится на кольце ?А) Нет Б) Да 8. Имеет ли право защитник касаться своей корзины или щита, пока мяч находится на кольце во время броска ?А) ДаБ) Нет 9. Можно ли во время игры производить замену игроков ?А) Да (но не более 5 раз)Б) Да (неограниченное количество раз)В) Нет 10. Сколько минутных перерывов команда может взять ?А) Два в каждом периодеБ) Один в каждом периодеВ) Один в 1,2,3 периоде и 2 в четвертом 11. В каких случаях игрок выбывает из игры с правом замены ?А) Когда получил три фолаБ) Когда получил пять фоловВ) Никогда 12. Какие фолы могут накладывать судьи на тренеров, помощников тренеров, запасных игроков и лиц сопровождающих команду ?А) ТехническиеБ) ПерсональныеВ) Умышленные 13. Какое решение должен принять судья, если фол совершен по отношению к игроку, который производил бросок ?А) Засчитать мяч, если он попал в корзину и назначить штрафной бросок.Б) Не засчитывать мяч, если он попал в корзину, а назначить штрафные броски.В) Удалить игрока совершившего фол и назначить штрафные броски. 14. Считается ли нарушением правил, если мяч не касается кольца при выполнении штрафных бросков ?А) Нет (команды продолжают игру)Б) Да (мяч вводится из-за лицевой линии игроком противоположной команды.В) Игроку предоставляется право еще на один бросок. 15. В каких случаях распространяется правило 5 секунд ?А) Если команда владеющая мячом не может в течении 5 секунд перевести его в передовую зону.Б) Если команда владеющая мячом в течении 5 секунд не может произвести бросок по корзине.В) Если игрок, владея мячом, пассивен в действиях. 16. Имеет ли право игрок, находящийся в передовой зоне, перевести мяч обратно в свою тыловую зону ?А) НетБ) ДаВ) Имеет, но не всегда 17. Имеет ли право игрок с мячом совершить более 2 шагов ?А) НетБ) ДаВ) Да, в определенной ситуации 18. Имеет ли право игрок вести мяч снова если он вел мяч и остановился с ним ?А) Нет Б) Да В) Да, но после владения мячом другим игроком, или после броска в корзину. 19. Можно ли заменять игрока, который должен выполнить штрафные броски ?А) НетБ) ДаВ) Только в исключительных случаях 20. Кто придумал игру баскетбол ?А) Майкл ДжорданБ) Пьер де КубертенВ) Джеймс Нейсмит