Проект урока математики в 1 классе по теме Отрезок. Длина отрезка (УМК Школа России


Состав группы:
Верзилова Н.А., учитель начальных классов МБОУ «Холмовская СШ»
Тихомирова Т.М., учитель начальных классов МБОУ «Холмовская СШ»
Комарова Т.М., учитель начальных классов МБОУ «Холмовская СШ»
Горбачева С.Н., учитель начальных классов МБОУ «Холмовская СШ»
Давыдова Е.И., учитель начальных классов МБОУ «Озерненская СШ»
Веткина А.И., учитель начальных классов МБОУ«СШ №15»
Проект урока математики в 1 классе по теме
«Отрезок. Длина отрезка»
Тип урока: усвоение новых знаний
Цели урока:
познакомить учащихся с геометрическим понятием «отрезок», «длина отрезка»;
научить чертить отрезки заданной длины, пользоваться линейкой;
научить находить отрезки среди окружающих предметов (в окружающем нас пространстве);
развивать мышление младших школьников средствами учебных заданий (анализ, синтез, сравнение, классификация);
формировать умение сравнивать;
воспитывать доброжелательное отношение друг к другу при совместной работе;
Оборудование урока:
М.И.Моро Математика. 1 класс. Учебник для общеразвивающих учреждений с приложением на электронном носителе. В 2ч. Ч.1/ М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова – 2-е изд. М. Просвещение, 2011.
Моро М.И. , Волкова С.И. Математика. Рабочая тетрадь.1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных организаций. В двух частях. Часть 1.
Электронное приложение.
Ход урока
Оргмомент.
- Ребята, у нас сейчас урок математики (проверка готовности к уроку).
Сообщение темы и цели урока
Актуализация опорных знаний.
(осуществляется путем продуктивного задания)
Доска:



·


- Какие фигуры вам знакомы?
- Какие фигуры вы не знаете?
- А кто знает, как они называются. Докажите.
- Каких фигур больше?
- Предположите, какова тема сегодняшнего урока.
- Сегодня мы будем знакомиться с отрезком, будем учиться их чертить и находить
данные фигуры среди окружающих нас предметов.
Изучение нового материала.
Задание-инструкция по построению отрезка (на нелинованной бумаге).
а). Отметьте точку.
б). Обозначьте буквой А.
в). Отметьте вторую точку
г). Обозначьте буквой В.
д).Возьмите линейку и соедините точки А и В. Точки – концы отрезка.
( можно начертить прямую линию и поставить на ней две точки).
Физминутка для глаз.
Практическая работа с опорой на опыт ребенка.
Введение понятия «длиннее», «короче».
Рабочая тетрадь с.17.
Каждый карандаш изображен отрезком. Соедини линией карандаш со своим отрезком.
- Какой отрезок самый длинный? Самый короткий?
- А что вы можете сказать про длину зеленого отрезка? (он короче, чем синий, но длиннее, чем красный).
Рабочая тетрадь с.17.
- Какая фигура начерчена?
- Дорисуй ее так, чтобы получился отрезок.
Физминутка.
На болоте две лягушки,
Две зеленые квакушки
Утром рано умывались,
Полотенцем растирались,
Ручками хлопали,
Ножками топали
Вправо-влево наклонялись
И обратно возвращались!
Вот здоровья в чем секрет –
Всем друзьям – физкультпривет!
Закрепление материала.
Работа по учебнику, с.40 (на полях учебника)
- Какой отрезок самый длинный?
Работа по учебнику, с.41
Задание в игровой форме
- Ребята, кто из вас когда-нибудь запускал змея? (рассказы детей)
- Посмотрите на рисунок.
- Найдите и покажите на рисунке кривые линии, отрезки, лучи.
Итог урока.
- С какой фигурой мы познакомились на уроке?
- Чем отличается отрезок от других фигур?
- Повторите алгоритм построения отрезка.
Рефлексия (шкала успеха).
Оцените свою работу на уроке:
-мне было интересно и всё понятно;
-мне было интересно, но ещё не всё понял;
-мне было непонятно и неинтересно.