Конспект урока по познанию мира в 1 классе на тему: Дикие животные весной. Птицы весной. Домашние птицы весной.

Познание мира. 1ч
Тема: Дикие животные весной. Птицы весной. Домашние птицы весной.
Цель: формировать понятие о жизни животных и птиц весной.
Задачи: формировать понятие о жизни животных весной; познакомить учащихся с изменениями в жизни птиц весной; развивать логическое мышление, речь; воспитывать бережное отношение к окружающей природе; формировать знания учащихся об изменении в жизни домашних птиц весной.
Оборудование: рисунки «Птицы весной»; рисунки «Домашние птицы»; рисунки «Животные и их потомство».
Тип урока: интегрированный.
Методы: словесный, поисковый, наглядный, работа по учебнику, беседа.
Ход урока.
I. Психологический настрой.
Видеоролик – эмоциональный настрой.
II. Вводная беседа.
1) сообщение темы урока;
- Подумайте, что может произойти с растениями, если в лесу не станет птиц?
- Как называют птиц, которые улетели от нас в теплые края?
- Как жилось домашним и диким птицам зимой? Животным?
- Что изменилось весной?
(Светит солнце, нагрелась земля. Появились из-под снега трава, насекомые.)
- Каких домашних и диких птиц вы знаете? Животных?
- Как будет называться тема нашего урока?
Новая тема урока: «Дикие животные весной. Птицы весной. Домашние птицы весной».
2) беседа:
Учитель беседует с детьми, показывая картинки с изображением животных и их детенышей.
(Можно эту работу подготовить с детьми заранее по группам.)
«Весной звери просыпаются от зимней спячки. Медведи выходят из берлоги после долгой зимы. Когда солнышко пригреет сильнее и на пригорках появится больше проталин, выходят из берлог и медведицы с медвежатами.
Просыпаются и ежи под ворохом древесных листьев, где они спали до самой весны.
Весной линяют белки, зайцы, лисицы, медведи, лоси и другие звери.
У лесных зверей весной появляются детеныши - лесные малыши.
У белки в ее гнезде бывает четыре-семь крошечных слепых бельчат. Белка очень заботливая мать, она кормит их молоком и охраняет от врагов.
Когда апрельское солнце обогреет землю и покажется молодая зелень, у лисицы появится пять или восемь слепых, но крепких лисят. Выбегать наружу они начнут тогда, когда станут зрячими и обрастут шерсткой. Лисица-мать внимательно следит, не угрожает ли кто-нибудь ее детенышам. При малейшей опасности ее короткий лай заставляет лисят тотчас прятаться в нору.
А что делает медведь, когда проснется?
Прежде всего, он отправляется искать муравейники: муравейник разроет, раскидает вокруг. Лапы полижет и кладет на муравейник. На медвежьих лапах скапливается много насекомых. Он их слижет и за новой порцией тянется. Весной медведь ест все: ловит лягушек, ящериц, выкапывает из земли луковицы и клубни растений».
III. Работа в группах:
а) разделить учащихся на группы;
б) учащиеся читают текст в учебнике, обсуждают, выбирают спикера и рассказывают то, что узнали другой группе:
1 группа – «Дикие животные весной» (с. 100 – 101);
2 группа – «Птицы весной» (с. 101 – 103).
Оценивание: - Как выступила 1 группа? 2 группа? (высказывания учащихся)
IV. Игра «Найди своё дитя»
Игру проводит «лидер» класса:
медведь лосята
олень волчата
волк ежата
белка бельчата
лиса медвежата
еж оленята
лось лисята и т. д.
V. Игра «На птичьем дворе».
Цель игры: закрепить знания детей по теме «Птицы», выработать правильное звукоподражание. Ход игры
Учитель: Наши уточки с утра –
Дети: Кря-кря-кря!
Учитель: Наши курочки в окно –
Дети: Ко-ко-ко-ко!
Учитель: Наши гуси у пруда –
Дети: Га-га-га!
Учитель: А наш Петя-петушок поутру нам споет –
Дети: Ку-ка-ре-ку!
Загадка.
Клокочет, квохчет,
Детей созывает.
Всех под крыло собирает. (Курица)
Физминутка.
Видеоролик.
VI. Работа по учебнику.
а) рассказ учителя;
б) работа по вопросам.
Работа с учебником и дневником наблюдений.
а) Нарисуйте в дневнике наблюдений детенышей животных.
б) вспомните сказку «Гадкий утенок».
- О ком эта сказка?
- Как относились на птичьем дворе к Гадкому утенку?
- Каким он стал?
Нарисуйте иллюстрацию к сказке.
в) «Найди маму».
гусята индюшка
цыплята утка
индюшата курица
утята гусыня
г) Разберись. Что напутал художник?
VII. Итог урока.
- Расскажите, какие изменения в жизни животных происходят весной.
- Чем полезны птицы?
- Чем они вредны?
- Нужно ли их охранять?
- Изменяется ли жизнь домашних птиц в весеннее время? Что вы об этом узнали?
- Что нового вы узнали на уроке?
- Интересно ли прошел урок?
- Были ли трудности? Как вы с ними справились?
- шкала оценивания.
Д/з: с. 100 – 105 – пересказ; творческая работа: подготовить рассказ о жизни весной животного или птицы (письменно) и нарисовать рисунок.