Конспект урока по геометрии. Тема «Начальные геометрические сведения»


Конспект открытого урока по геометрии.
Тема: «Начальные геометрические сведения»
Цели:
Образовательные: формирование и систематизация знаний о смежных и вертикальных углах, перпендикулярных прямых; Совершенствование навыков решения задач.
Воспитательные: воспитание отношения к геометрии как к науке, математической грамотности.
Развивающие: развитие коммуникативных навыков учащихся через организацию диалогического общения на уроке при работе в парах и в группе учащихся.План урока.
Организационный момент.
Устный опрос.
Решение задач у доски.
Самостоятельная работа с взаимопроверкой.
Физкультминутка.
Групповая работа.
Подведение итогов.
Ход урока:
1.Организационный момент. ( слайд №1)
"Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас с вами обобщающий урок по теме " Начальные геометрические сведения. А о чем пойдет речь, вы узнаете разгадав следующие загадки:
Эта странная фигура,Ну, совсем миниатюра!И на маленький листочекМы поставим сотни ...(точек)Он от солнца прилетает,Пробивая толщу тучИ в тетрадочке бывает,А зовется просто - ...(луч)Хоть куда ее веди,
Это линия такая,
Без конца и без начала,
Называется... (прямая)
* * *
Он ограничен с двух сторон
И по линейке проведен.
Длину его измерить можно,
И сделать это так несложно! (Отрезок)
Три вершины тут видны,Три угла, три стороны, -Ну, пожалуй, и довольно! -Что ты видишь? - ...(Треугольник)Он и острый, да не нос,И прямой, да не вопрос,И тупой он, да не ножик, -Что еще таким быть может?(угол)
Три вершины тут видны,Три угла, три стороны, -Ну, пожалуй, и довольно! -Что ты видишь? - ...(Треугольник)
2. теоретический опрос.
"Молодцы!. Дайте пожалуйста определения:
Что это за наука - геометрия;
определение смежных углов;
вертикальных углов;
параллельных прямых.
3.устное решение задач.
устно решите следующие задачи(работа по готовым чертежам , слайд № 2)

ответы:
77,5®; 102,5®
20®; 160®
80® ;100®
50®, 130®
Слайд № 3.

ответы:
120®; 60®
145®; 35®
120®
150®; 30®

4. умные афоризмы.
Слайд №4
Всякая хорошо решённая математическая задача доставляет умственное наслаждение.
5. Решение задач у доски с подробным объяснением.
( двое учащихся готовятся одновременно, а потом объясняют решение задач, все остальные в тетрадях.
№1
Дано: прямые АД и МС пересекаются в точке О,
< ВОС=90®, < АОМ=70®
В Найдите:
<АОВ
АС
ОД
М
№ 2.Р Дано: прямые РЕ и МН перпендикулярные,
<АКН =40®, <МКВ = 50®
А Найти: <РКА, <ВКН.
М
6. Самостоятельная работа.
Рабочая тетрадь. стр.28-29..
Парная технология. Взаимопроверка.
1 вариант 2 вариант
36®, 144® 20®, 160®
74®,106® 21®, 159®
73®,73® 15®,15®
158®,22® 52®, 128®
30®, 60® 20®, 60®
критерии оценки:
5 задач - "5"
4 задачи -"4"
3 задачи- "3"
менее3 - "2"
"Поднимите руки, кто получил "5", "4", "3"
7. Физкультминутка.
8. Групповая работа.
3 уровня сложности. После решения задач каждого уровня ответы сдаются учителю.
1 уровень.
а) На луче с началом в точке А отмечены точки В и С. Найдите отрезок ВС, если АВ =9,2 см., АС=2,4 см.
б)Один из углов , образовавшихся при пересечении двух прямых в пять раз меньше другого. Найдите эти углы.
2 уровень.
а) Длина отрезка АВ=6см. Внутри отрезка взята точка М. Найдите длину ВМ, если АМ-ВМ=2
б) < АОС и < СОВ - смежные, ОМ - биссектриса <АОС, ОН - биссектриса < СОВ. ®
Найдите <МОН.
3 уровень.
а) Сумма трех углов, образовавшихся при пересечении двух прямых на 280®больше четвертого угла. Найдите эти углы.
б) Четыре пересекающиеся прямые делят плоскость на 8 углов. Три из этих углов равны 52®, 94®,16®. Чему равны остальные углы.
Ответы.
1 уровень 2 уровень 3 уровень
а) 6,8 см 2см. 40®,140®
б) 30®, 150® 90® 52®,94®,16®,18®,18®
9. Подведение итогов. Рефлексия.