Конспект урока окружающего мира в 1 классе на тему: Береги природу, человек!


Конспект урока окружающего мира в 1 классе (УМК «Планета знаний»)
Тема: Береги природу, человек!
Цель: формирование представлений о характере взаимодействий человека и природы.
Задачи:
актуализировать знания детей о правильном поведении в природе;
дать представление об охране природы, содержании Красной книги;
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: мультимедиа, колонки, запись стихотворения С.Михалкова «Прогулка», Красная книга Вологодской области.
Этапы Ход урока Формирование УУД
Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.
Прозвенел и смолк звонок, начинаем на урок.
Послушайте внимательно стихотворение (аудиозапись).
Мы приехали на речку
Воскресенье провести,
А свободного местечка
Возле речки не найти!
Тут сидят и там сидят:
Загорают и едят,
Отдыхают, как хотят,
Сотни взрослых и ребят!
Мы по бережку прошли
И поляночку нашли.
Но на солнечной полянке
Тут и там - пустые банки
И, как будто нам назло,
Даже битое стекло!
Мы по бережку прошли,
Место новое нашли. Но и здесь до нас сидели;
Тоже пили, тоже ели,
Жгли костер, бумагу жгли Насорили и ушли!
Мы прошли, конечно, мимо...
- Эй, ребята! - крикнул Дима. -
Вот местечко хоть куда!
Родниковая вода!
Чудный вид!
Прекрасный пляж!
Распаковывай багаж!
Мы купались,
Загорали,
Жгли костер, В футбол играли -
Веселились, как могли!
Пили квас,
Консервы ели,
Хоровые песни пели...
Отдохнули - и ушли!
И остались на полянке
У потухшего костра:
Две разбитых нами склянки,
Две размокшие баранки -
Словом, мусора гора!
Мы приехали на речку
Понедельник провести,
Только чистого местечка
Возле речки не найти!

Посмотрите на картинки на доске. Поднимите руки те, кто считает, что ребята делали что-то неправильно. А что именно?
Конечно! Поэтому сегодня тема нашего урока: Береги природу, человек!
Цель урока: узнать, как беречь природу.
Какие задачи нужно выполнить? Назовите их, что нужно сделать сначала?
1) вспомнить, что такое природа и что она даёт человеку;
2) составить правила поведения в природе;
3)выяснить, как люди берегут природу.
Серьезные проблемы сегодня будем мы решать –
Наблюдать, анализировать, рассуждать.
На такой вопрос нам предстоит найти ответ:
"Природа – это важно или нет?” Познавательные УУД:
1) развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) на основе анализа объектов делать выводы;
3) находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Регулятивные УУД:
1) прогнозировать предстоящую работу (составлять план).
ΙΙ. Совместное открытие знаний.
Что такое природа?
(То, что нас окружает и не создано руками человека).
Ребята, какие помощники есть у нас на уроке? (Учебники).
Как нам найти нужную страницу? Найдите в содержании. (с.94).
Предлагаю вам поработать в парах. Давайте вспомним правила работы.
Обсудите и расскажите по рисунку, что дает природа человеку.
Какова роль природы в жизни человека?
Действительно, роль природы для человека велика. Природа является источником сырья для всех отраслей промышленности, строительного материала, пищи. Природа вдохновляет художников, музыкантов, писателей и поэтов. А еще на природе люди отдыхают.
Какую задачу выполнили?
1) вспомнить, что такое природа и что она даёт человеку; Познавательные УУД:
1) ориентироваться в учебнике.
Коммуникативные УУД:
1) развиваем умение слушать и понимать других;
2) строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) оформлять свои мысли в устной форме;
4) умение работать в паре.
ΙΙΙ. Применение нового знания.
Не только природа служит человеку, но и человек помогает природе. Откройте в тетради рисунки на с.30. Прочитайте задание про себя.
Поднимите руку, кто понял, как выполнить задание.
Что нужно сделать?
Выполните самостоятельно.
Проверка. Какие картинки закрасили зеленым кружком?
Как поступают остальные дети? Каких правил поведения в природе они не знают? (Учитель вывешивает знаки правил на доску).
Чтобы в лесу, на поляне и на пляже было чисто, не оставляй там мусор. Всегда уноси его с собой.
Не разоряй гнезда птиц, муравейники, норы зверей. Они могут остаться без дома.
Не ломай ветки деревьев и кустарников, не рви цветы.
Работа на интерактивной доске:
Какое еще правило поведения в природе нужно добавить?
Чтобы в лесу не было пожара, не оставляй там горящий костер. Пожар приведет к гибели всего живого.
Алгоритм:
Какое задание выполняли?
Кто выполнил все самостоятельно?
Кому было трудно?
Какую задачу выполнили?
2) составить правила поведения в природе;
Физминутка.
Хорошо, что есть люди, которые заботятся о природе, они хотят ее сохранить и создают заповедники. Что это такое?
Найдите в справочнике слово заповедник. Проверьте себя.
У нас в Вологодской области тоже есть заповедник. (Видео о Дарвинском заповеднике).
Одних заповедников оказалось недостаточно, некоторые животные и растения навсегда исчезли с нашей планеты. И тогда человек создал Красную книгу. (Видео).
Знаете ли вы, кто занесен в Красную книгу? Посмотрите на развороте учебника, кого видите?
Какую задачу выполнили?
3)выяснить, как люди берегут природу.
А что для этого делают?
(Создают заповедники, заносят животных и растения в Красную книгу). ΙV. Работа в парах. Все это делают учёные, которые изучают природу. А мы с вами, обычные люди, должны беречь природу?
Вспомните цель урока.
Поднимите руку, кто знает, как беречь природу. Как вас много, молодцы!
Давайте проверим себя, сейчас вы выполните задание в парах.
Вам будут предложены ситуации, нужно обсудить в паре, выбрать соответствующий знак и объяснить почему.
Карточки:
Вы пошли на пикник. Что делать с мусором?
На прогулке вы увидели выпавшего из гнезда птенца. Что делать?
В лесу вы увидели дымящийся костер, что делать?
Что сказать маленькой девочке, которая ломает ветки дерева?
Что сказать мальчику, который разоряет муравейник?
Зимой птички склевали все ягоды рябины во дворе. Что делать?
На лугу растут красивые цветы. Можно собрать букет или нет?
По тропинке прыгает лягушка. Что будете делать?
Поднимите руку те, кто правильно выбрал действия. А теперь встаньте те, кто перед заданием поднимал руку. Молодцы! Личностные результаты:
1) развиваем умения выказывать своё отношение и
выражать свои эмоции;
2) оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией;
3) формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
V. Итог урока. Какая была тема урока?
Достигли ли мы цели?
Какие задачи в этом помогли?

(Открытый слайд). Когда в природе царит порядок, все звери, птицы и растения довольны и счастливы, а на небе ярко светит солнышко!
Понравился ли вам наш урок? Если да, покажите мне солнышко, тучку – если было неинтересно.
Теперь солнечная погода и у нас в классе!
Давайте стараться жить так, чтоб земля вокруг нас оставалась прекрасной: журчали чистые ручьи, пели птицы, цвели цветы, летали бабочки. И чтоб нам не было стыдно перед ними за себя и свои поступки! Регулятивные УУД:
1) оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
2) осуществлять познавательную и личностную рефлексию.