Конспект урока по математике на тему Деление отрезка на 2,4,8…равных частей с помощью циркуля и линейки.

Дата: 12.04.2016
Предмет: Математика
Класс: 4 В
Учитель: Михайлова Елена Ивановна
Руководитель практики: Карачевцева Алла Павловна
Тема: Деление отрезка на 2,4,8равных частей с помощью циркуля и линейки.
Тип урока: ОНЗ
Цель: создать условия для формирования умения делить отрезок на 2,4,8 равных частей с помощью линейки без шкалы и циркуля.
Задачи:
Образовательные: сформулировать с учащимися алгоритм построения точек, являющихся серединой отрезка в случаях его деления на 2; 4 и 8 частей.; сформировать умения делить отрезки на 2, 4, 8 равных частей с помощью линейки и циркуля.
Развивающие: развивать пространственное мышление, приёмы умственных действий.
Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к одноклассникам, воспитывать уверенность в своих возможностях.

ПЛАНИРУЕМЫЕ ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ УРОКА:
научиться самостоятельно делить с помощью циркуля и линейки отрезок на 2,4,8 частей .

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ УУД:
Регулятивные: постановка учебной задачи, контроль результата на основе сравнения с эталоном.
Познавательные: построение речевого высказывания в устной и письменной форме; сравнение, анализ и синтез; установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: формулирование вопросов и своих затруднений; построение монологических и диалогических высказываний.
ЛИЧНОСТНЫЕ УУД: формирование внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.


Средства обучения: учебник Математика 4 класс Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В., компьютер, презентация.
Ход урока:
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ОБУЧАЮЩИХСЯ

Мотивация к учебной деятельности.

-Здравствуйте, дети.
-Скажите, как вы понимаете высказывание ?
 -Математика - это цепь понятий: выпадет одно звенышко - и не понятно будет дальнейшее.


Размышляют.
Рассуждают
- В математике всё связано и если не учить одно, ты не поймёшь другого
Комментируют.
Объясняют.

2. Актуализация знаний.

-Начнём урок с устного счёта.
Слайд
-Назовите числа по возрастанию.
56753, 37481, 57499, 83002, 66890, 36698, 290861
-Какие числа пропущены?
45678, 45679,, 45681, 45682, 45683,.., 45685,, 45687.
-Переведите величины в заданные единицы и объясните, как получили результат.
9м 4дм= дм
9ц 4кг= кг
6см2 5мм2= мм2
6м2 5дм2= см2

3ч= мин
-Назовите эти фигуры








·


-Какая фигура лишняя?
-Почему?
-Что такое отрезок?

-Найдите и назовите тот отрезок, который разделен на 2 равные части, на 4?



-Как вы их определили?
-Как разделить отрезок на равные части?

-А если нет линейки, а есть циркуль, что делать?
-Вы догадались, чему мы сегодня будем учиться?


Выполняют задание устно
-36698, 37481, 56753, 57499, 66890, 83002, 290861

-45680, 45684, 45686.
Переводят, объясняют

-В 1 м=10 дм, 9
·10=90; 90 +4=94
-1 ц =100 кг, 9
· 100=900; 900 +4=904
-1 см2 = 100 мм2, 6
· 100=600; 600+5= 605
-1м2 = 10000 см2, 6
· 10000= 60000, 1 дм2=100см2,60000+500=60500
-1ч=60 мин, 60
·3= 180
Называют прямоугольник, треугольник, квадрат, круг, отрезок









-Отрезок
-Отрезок не имеет площади
-Отрезок это часть прямой линии, которая ограничена двумя точками (концами отрезка).
-AB, CD, ST.









-?
-измерить всю длину с помощью линейки и разделить на равные части.
-Измерить диаметр и провести окружность.
-Делить отрезок с помощью циркуля.

3. Проблемное объяснение и фиксирование нового знания.

-Откройте учебник на странице 97, №1.. Кто из детей выполнил задание правильно?

-Почему?


- Какую ошибку, по вашему мнению, допустили Катя и Саша?


-Как с помощью линейки и циркуля выполнить деление отрезка на равные части?
-Какой шаг выполним первым?

-Какой шаг следующий?

- Ребята, о чём нужно помнить, выполняя второй шаг ?

-На третьем этапе

-Каков наш четвёртый шаг?
·

-На следующем этапе

-Что получили?
-Почему?

[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
-Как разделить отрезок АВ на 4 равные части?
-Как разделить отрезок на 8 равных частей?
- Из трёх ребят правильно выполнила задание Маша














-Она начертила две одинаковые окружности с центрами в точках А и В и радиусами, длины которых равны (составляют) больше половины отрезка.
- Катя начертила окружности, радиус которых меньше половины отрезка, и окружности не пересеклись, а Саша начертил окружности с разными радиусами

Ответы детей

- Начертим отрезок произвольной длины и обозначим его буквами КС
-С помощью циркуля из точек, являющихся концами отрезка, изобразим две окружности
-Радиус окружности должен быть больше половины отрезка, так как окружности должны пересекаться
-Обозначаем точки пересечения окружностей карандашом синего цвета
- С помощью линейки соединяем обозначенные точки и проводим прямую линию
- Отмечаем точку пересечения прямой с отрезком. Данная точка является серединой отрезка КС
-Алгоритм деления отрезка на равные части.
-Чёткоё построение действий.

4. Первичное закрепление во внешней речи.

-Откройте рабочие тетради на странице ,№ 170.
-Выполните первое задание с проговариванием.
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

1)да, 2)нет
Размышляют. Рассуждают.








5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

-Выполните задание самостоятельно
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]
-Обменяйтесь тетрадями и проверьте правильность выполнения задания вашим соседом по парте.
Выполняют самостоятельно.












Взаимопроверка

6. Включение в систему знаний и повторение.

№9
-Прочитайте задачу



-Сколько пар обуви выпустила фабрика за день?
-Что говориться о детской обуви?
-Что еще сказано в задаче?
-Что нужно узнать?
-Что можем узнать сначала? Каким действием?
-Можем ли мы теперь ответить на вопрос задачи? Каким действием?
№6 (устно)
№10
Прочитайте задачу

-Что известно в задаче?
-Что нужно найти?
-Можем ли мы сразу ответить на вопрос задачи?
-Что найдём сначала?
-Теперь мы можем ответить на вопрос задачи?
-Каким действием?
-Запишите решение задачи в тетеради.

Читают текст задачи: обувная фабрика за день выпустила 3600 пар обуви. Детская обувь составила три четверти всей обуви, а остальная обувь- женская. Придумайте вопрос к задаче и решите её.
-3600
-Что её 3/4 от всей обуви
-Остальная обувь- женская
-Сколько женской обуви
-Количество детской обуви.
- Да. Делением.





1)больше, 2)больше, 3)больше, 4) меньше


- За книгу заплатили 36 р. и еще две трети её стоимости.
Сколько рулей стоит книга?

-Что за книгу заплатили 36 да еще 2/3
-Стоимость книги
-Нет
-2/3 части числа 36
-Да
-Сложением.


7. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

-Откройте дневники и запишите домашнее задание.
Д/з: стр.62, рабочая тетрадь.
Организует рефлексию учебной деятельности.
-Что нового вы узнали на уроке?
-Молодцы!
-Поднимите руки те, кто сегодня всё понял и теперь сможет применять полученные знания.
-Поднимите руки те, кто всё понял, но ещё есть то, что не получается.
Молодцы, вы хорошо поработали!
-Урок окончен.


Участвуют в рефлексии.

Вспоминают пройденный на уроке материал.
Осуществляют самооценку.



Учитель:
Руководитель практики:
Отметка:















































[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]




















Заголовок 115