Урок на тему Белочка и зайчик». 3 класс


Урок на тему "Белочка и зайчик».
3 класс
Цель урока: Дать учащимся понятие о зимней жизни лесных зверей, обобщать знания детей о характерных признаках животных. Ознакомить учеников с текстом «Белочка и зайчик». Развивать речь, внимание, наблюдательность. Воспитывать бережное отношение к природе.
Тип урока; урок изучения нового материала
Оборудование: учебник, интерактивная доска, картинки, карточки.
Ход урока.
I. Организационный мамент.
Учитель. - Прозвенел и смолк звонок, начинаем наш урок.
Дети. - Мы за парты дружно сели, друг на друга посмотрели
Учитель. - Пожелайте успехов глазами. И вперёд, за новыми знаниями
Каллиграфическая минутка.
- Как всегда, несколько минут в начале урока мы уделили чистописанию.
Я предлагаю вам отгадать загадку.

Река подо льдом,
Всё бело кругом,
Метелица вьётся….
Как время зовётся? (зима)
- Правильно!
Ребята, назовите зимние месяцы? А февраль какой по счету месяц зимы? (Последний).
- Напишите больше слов о зиме.
Зима, лёд, ……, ……,
Переведите на русский язык.
Қыста, қар, шаңғы, шана, қоян, орман, тиін, орманда.
ІІ. Проверка домашнего задания ( учебник)
Упрожнение 4.(устно), с105.
Словарная работа, с105.
ІІІ Повторение пройденного:
Работа по теме «Зимой» с использованием картинок ( раздаточный материал)
IV. Объяснение нового материала.
Зима раздала деревьям теплые шубки, покрыла всю землю белым одеялом, для животных наступила суровая пора. О том как животные зимуют мы и поговорим.
Дети делятся на 2 группы:
«Бельчата», 2- «Зайчата».
Каждая группа открывает свой конверт и рассказывает о животном.
Группа «Бельчата» - читают загадку.
В сосне - дупло, в дупле- тепло.
А кто в дупле живёт в тепле. ( Белка)

Дети: Белка живёт в лесу. Зимой она сидит в дупле дерева. И грызёт орехи, высушенные грибы.
Я группа «Зайчата» открывает свой конверт и читают загадку.
Что за зверь лесной
Встал под сосной?
И стоит среди травы-
Уши больше головы (Заяц.)
Учитель:
-Что любит заяц? Летом заяц какой? Каким стал зайчик зимой? Почему она изменилась?

Дети: На снегу белого зайца трудно заметить.
Чтение текста «Белочка и зайчик».
а) учителем
б) учащимися.
Словарная работа
Звери- аңдар.
Угощали- сыйлады.
Спряталась- тығылды
Серая- сұр.
Прибегали – жүгіріп келді
Фонетические упрожнения (произнасите и читайте правильно, заяц, зайчик, белка, белочка, зима, белый снег, в дупле).
Учитель: Ребята! Физминутку проведём и вновь работать начнём.
Бельчата, зайчата!
Всем, надо встать!
И руками, и глазами
Всем до солнышка достать.
Влево повернёмся
И до дна нагнёмся!
Вправо повернёмся,
И опять нагнёмся!
А теперь не зевайте-
Поскорей к работе приступайте
V. Закрепление.Работа по книге, упрожнение 2.
Прилетела к нам сова
Перепутала все слова.
«Бельчата» - 1,2 предложение
«Зайчата»- 3 предложение
Под на пригорке
Старый устроил норку.
Россмотрите картинки
Ответьте на вопросы

Над чем летит снег? Под чем сидит заяц?
Выполнение упрожнений 3, с107.
1-я группа: Фрукты:
Птицы:
1-я группа: Звери:
Обувь:
2. Игра « Кто быстрее?»
У доски работают по карточкам по одному человеку с группы:
Голодный, как ……..
Хитрый , как ……..
Трусливый, как …….
Здоров, как …….
Заяц
белка

3 какая?, какой?
Берёзы
Снег

Какие?
какой?
Сад
Лес

какой? Какой ?Игра «Подскажи словечко».
Последний лист в календаре,
Последний месяц на …. (дворе)
Мы не ели, мы не пили
Бабу снежную ….. ( лепили)
Детям в зимние деньки
Хорошо иметь …..( коньки)
Не послушал зайка папу-
Отдавили зайке …..(лапу)
Как на тоненький ледок
Выпал беленький ……( снежок)
Чистоговорки в картинках
Поиграем вместе.
Слушай , повторяй и показывай
Жи-жи-жи, Ши- ши-ши,
В лесу живут ежи. Груши хороши


Ышка –ышка-ышка, Ели-ели-ели,
Прибежала мышка Снежинки прилетели


VI Итог урока.
- Подведём сейчас итог:
Может, зря прошёл урок?
Отвечайте вы, ребятки,
что писали вы в тетрадке?
Подведение итогов: - послушайте оценики за урок
Домашнее задание: Упр.5,6
Учитель: Урок завершен.
Молодцы! Сделали задания! И зверята говорят всем вам :
« ДО СВИДАНИЯ!»