Конспект внеклассного занятия по правилам дорожного движения в подготовительном классе «Наш друг светофор»


ТОГБОУ «Школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»
Конспект внеклассного занятия по правилам дорожного движения
в подготовительном классе
«Наш друг светофор»
Составитель: Первененко О. А.
Цель: привитие навыков безопасного поведения на дорогах.
Задачи: - закрепление представлений о правилах перехода дороги, об основных элементах улицы (тротуар, дорога, пешеходный переход);
- воспитание у детей желания знать и соблюдать правила дорожного движения;
- формирование произносительной стороны речи;
- обогащение словарного запаса.
Оборудование: -карточки со словами «жди, приготовься, иди»,
-бейджики с названиями «пешеход», «водитель»,
-макет улицы,
-плакат-газета,
- карточки с загадками,
- конфеты с дорожными знаками.
Ход занятия.
I.Оргмомент. Встаньте.
Как вы слышите?
(за экраном) Вова, как ты слышишь?... Ребята, сегодня к нам пришли гости. (Скажите «здравствуйте». )Поздоровайтесь с ними. Сядьте.
Сегодня мы будем слушать, говорить, отвечать на вопросы.
Фонетическая ритмика.
Встаньте, идите ко мне, встаньте в круг.
Будем говорить . Что будем делать?
Будем говорить хорошо.
Будем дышать.(дыхательные упражнения)
А------------------- (все упражнения с движениями рук на выдохе)
О--------------------- звук произносим вначале вместе, потом по одному
У---------------------
И---------------------
Что мы делали?
II. а)Вы увидели много красивых газет(дактиль). Нет нашей газеты(дактилем слово). Сегодня мы ее сделаем и вспомним правила перехода дороги.слайд
Б) (открывается доска, висит газета с нераскрашенными цветами светофора)
Это наша газета. Что это? (светофор – таблица со словом)
Как думаете, что будем делать?(если дети затрудняются сказать, воспитатель говорит «будем раскрашивать», «что будем делать?»
Назовите цвета светофора.(прикрепляются карточки с цветами на доску)
Светофор помогает перейти дорогу.
Будем отвечать на вопросы.
На светофоре горит красный, можно идти? (слайд+ карточка на доске)
Что делай? (стой)
На светофоре горит желтый, можно идти? (слайд+ карточка на доскеЧто делай? (приготовься)
На светофоре горит зеленый, можно идти? (слайд+ карточка на доске)
Что мы делали? Или Вова, что ты делал? ….
в) (работа по подгруппам, раскрашивание цветов светофора, воспитатель раздает круги)
Будем раскрашивать. Что будем делать?
Возьмите кисточки? Что ты сделал?
( )будете раскрашивать красный цвет.
Попросите красный цвет.
( ) будете раскрашивать желтый цвет.
Попроси желтый цвет.
( ) будете раскрашивать зеленый цвет.
Возьми зеленый цвет. Что ты сделал?
Будем раскрашивать вместе спокойно, дружно, ссориться, злиться нельзя.
Можно встать.
(дети выполняют работу, по окончании говорят «мы раскрасили»)
г) Дыхательная гимнастика.
Краска не высохла. Тихо подуйте на круг. Сильнее подуйте. Еще сильнее подуйте.
Положите круги, они высохнут, мы их приклеим к светофору.
III.Физкультминутка.Внимание! Гладит в упор (слайд)
На вас трехглазый светофор.
Зеленый, желтый, красный глаз-
Он каждому дает указ!
На красный свет – хлопать в ладоши,
На желтый – присесть,
На зеленый – шагать на месте. (темп убыстряется)
IV. Читаем вместе (слайд)
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход. Что такое переход? (дети отвечают как могут , жестами)
Запомните знак «пешеходный переход».(слайд)
-читаем, говорим вместе;
-по-одному;
-снова произносят вместе.
Это пешеходный переход.(слайд)
Читаем вместе «Переходить дорогу можно только по пешеходному переходу»
V. Настольная игра.
Сейчас проверим, как вы запомнили эти правила. Будем играть. Что будем делать?
(Дети берут бейджики и читают роль)
Ты кто? Возьми машину. Что ты сделал?
Возьми куклу.
Я светофор.
(Воспитатель проговаривает название, ставит табличку с названием, дети читают вместе, стараются запомнить.)
Это дорога. Тут едут машины. Поставьте машины.
Это тротуар. Тут идут пешеходы. Поставьте куклы.
Что это? (светофор, переход) Переходить дорогу можно по переходу на зеленый сигнал.
(Воспитатель показывает сигналы светофора, дети играют)
Молодцы. Сядьте. Что мы делали?
VI. Виды пешеходных переходов( пропедевтическая беседа).
Есть другие переходы: подземный(слайд)
Мы его видели.
Надземный(слайд)
VII.Приклеивание цветов к газете.а) Посмотрите, краска высохла?
Будем клеить. Саша, принеси красный круг. Правильно я его буду клеить?...б)Ира, иди ко мне, возьми загадку, прочитай ее, а наши гости отгадают.(слайд)
Что ты делала?
VIII. Итог.
Наша газета готова. Что сегодня делали?
Посмотрите, кто правильно переходит дорогу? (слайд)
Молодцы! Хорошо работали. Теперь знаете, как правильно переходить дорогу. Все получают конфеты.
Пойдемте и повесим нашу газету.