Урок по математике «Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 10»


Тема. «Закрепление изученных приёмов сложения и вычитания в пределах 10»Класс. Мультимедийный урок по математике в 1 классе
Тип урока. Урок-сказка «Теремок»
Цель: способствовать актуализации и закреплению полученных на предыдущих уроках знаний, упражнять в навыках счета.
Образовательные: закрепить и обобщить изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10, умение ориентироваться в геометрических фигурах, находить значение буквенных выражений. Составлять и решать задачи изученных типов.
Развивающие: развивать навык беглого, правильного счёта, воображения, мышления, памяти. Развитие интеллектуальных качеств детей: математическую речь, внимание.
Воспитательные: формирование любознательности, активности, усидчивости, прилежания. Активизация интереса к предмету, аккуратность, точность, самостоятельность, взаимоподдержку, самоконтроль. Создать эмоциональный и психологический климат в классе для восприятия учебного материала.
Оборудование: .Ход урока:
I Организационный момент.
1.Долгожданный дан звонок -Начинается урок.
В сказку за наукой сегодня пойдем.
Смекалку, фантазию с собою возьмем,Дорогой с пути никуда не свернем
А что бы справиться с заданиями
Вам помогут полученные вами знания!.А прежде , проверь-ка, дружок,Ты готов начать урок?Все ль на месте, все ль в порядке?Ручка, книжка и тетрадка?Все ли правильно сидят?Все ль внимательно глядят?
2. Настроим себя на математический лад, проведем вашу внимательность и готовность:
- Сколько хвостов у 3 котят? (три)
- Назовите 3 день недели?(среда)
- Какой идет месяц? А по счету в году? (март, третий)
II Развитие и закрепление математических знаний.
Стоит в поле теремок, теремок,Он не низок, не высок, не высок.
А стоит он на улице , какой? Прочитайте дети! Полевой, 7 (слайд 1)
Почему название записано с большой буквы? А какой № дома,? (Название улицы пишу с большой буквы, номер дома семь)
Устный счет.
А чтоб попасть в теремок, нужно повторить состав числа 7. (слайд 2)
(Состоит из: 6и1; 5и2; 4и 3;2и5)
Вставить пропущенные числа ( слайд3)
решить длинный пример ( слайд4)
7 +2 =9 -3=6 -4 =2 +5=7 -2=5
Минутка каллиграфии . А еще мы должны повторить как пишется номер теремка (слайд5)
Я тетрадь свою откроюИ наклонно положу.Я от вас, друзья, не скрою,Ручку я вот так держу.Сяду прямо не согнусь,За работу я возьмусь
3. Работа по закреплению составлять и решать примеры на вычитание.
Вдруг по полю, полю, мышка бежала и теремок увидала.(слайд 6)А по дороге мышка училась считать
Выражения сравнивать
мышку одну мы не оставим
знаки правильно поставим (слайд7) работают устно 5-2 4+3
(слайд 8 )письменно самостоятельно 4-1 6+2
Что ж, вы мышке помогли.Мышка в терем убежала,Гостей позвать к нам обещала.
Вот по полю лягушка идёт, слайд 8И с собою вам задание несёт.
Вы ребята не ленитесь
Дружно к книге обратитесь
( работа по учебнику ст.149 зад.2)( найти значение буквенных выражений)
Вначале вспомним что такое буквенное выражение?
Посмотрите на выражение в задании назовите мне в первом выражении постоянное число и переменную?
Назовите во втором!
a+5 при а=4, а=5
с у чителем у доски
В-3 при в=9, в=7
Выполняют самостоятельно проверка на слайде
Лягушка работой осталась довольнаИ в тереме с мышкой живётся привольно. Слайд 10
IІІ Физкультминутка
Как вдруг к теремочкуПрискакал заинька,Заинька – попрыгаинька. Физминутка на слайде с музыкальным сопровождением
«Ребята, в теремочке жить хочу,Но очень прыгать я люблю.
( дети показывают физминутку)
тут откуда не возьмись появился волк зубами щелк
«Что такое? Почему?Ничего я не пойму? Вы, ребята, помогите,знаки правильно найдите
И в примеры запишите» (слайд11)
(работа в парах дети вставляют знак + или - , чтобы был правильный ответ)
4 …2 = 68 … 1 = 7
5 …4 = 110 … 2 = 8
1 …8 = 93 …2 = 5
Проверка на слайде 12
Прочитать выражение по другомуIV Решение задачи.
Что такое? Что за чудо?Лисица к нам идёт. Откуда? (слайд13 )« ох по лесу друзья я гуляла
Да вот и немного устала
Думаю дай в терем зайду
Да и чаю я попью»
А зверята ей в ответ слайд 14-15
Чаю ты лиса попьешь если решение к задачи ты найдешь!!!!!!
Что ж лисичку нужно выручать будем дружно помогать!
Задача. На столе было 10 конфет, 6 конфет жители теремка съели! Сколько конфет осталось для лисицы?
Прежде чем приступить к решению задачи вспомним из скольки этапов состоит решение каждой задачи? ( условие , вопрос, решение , ответ) слайд 16
Что известно в задачи? Слайд 17
Б. – 10к. что еще известно?
С. - 6к. что стала с количеством тех конфет которые были? ( уменьшилось)
На сколько уменьшилось ? ( на 6)
О. - ? к.
Что мы должны сделать что бы узнать сколько конфет осталось?
10-6=4 ( к.)
Мы ответили на вопрос в задачи?
Что мы ответим на вопрос задачи? ( дети ответ записывают самостоятельно)
Ответ: 4 конфеты осталось.
VI Работа с геометрическим материалом (танаграм) .( слайд 17) Появился мишка – медведьИ как начал, как начал реветь:
И полез, конечно в дом.
Развалился теремок,
и заплакал весь народ,,Где же жить теперь мы будем,?Давайте поможем зверятам построить новый теремок. (слайд 18)
-А какие фигуры нам помогли его построить? (треугольник, квадрат, прямоугольник)
-Что такое треугольник, квадрат, четырехугольник? (Квадрат- все стороны равны)
VII Итог урока.
- С героями какой сказки мы путешествовали на уроке?- Какие задания они приготовили нам для повторения?
Мы сегодня вычитали,
Мы сегодня прибавляли,
И задачки мы решили,
Все сумели! Все смогли!
Мы сегодня МОЛОДЦЫ!
Рефлексия урока: ( слайд 19,20)
Оценивание
Домашнее задание ст. 149 зад 3