Урок русского языка в 3 классе Обозначение звука ы после звука ц


Конспект урока разработан
Коротковой Еленой Васильевной, учителем начальных классов
МБОУ СОШ №98 г. Краснодара
Русский язык в 3 класс
Тема урока: Обозначение звука ы после звука ц.
Цели:
1) познакомить учащихся с правописанием букв ы-и после ц;
2) развивать умение обозначать орфограмму в различных частях слова;
3) расширять лексический запас учащихся.
Ход урока
1.Орг. момент (напоминание о посадке, осанке, положении тетради)
2.Постановка учебной проблемы.
На доске запись:
цирк – цырксиницы – синицистанция – станцыяцигаг – цыган
Вопросы учителя:
-Почему слова записаны парами?
-Почему правописание этих слов у нас вызывает затруднение?
3.Работа с грамматическим материалом. Самостоятельное формулирование правила учащимися.
а) работа по учебнику. с. 121 + вывод (формулируем правило)
14079723033200б) графическое изображение правила:
и - , ция3327403429000ы - .Исключения: цыган, цыплёнок, цыц, на цыпочках.
в)возвращаемся к парам слов и находим правильно записанные слова.
4.Закрепление
Запись слов с комментированием орфограммы:
а) Записать слова во множественном числе: дворец, отец, борец
б) Как называется служба, которая следит за порядком (полиция)?
Как называется дерево, которое цветёт белыми цветами и очень хорошо
пахнет (акация)?
в) При помощи чего мы записываем числа в математике (цифра)?
Как называется артист, который выступает в цирке (циркач)?
Что вы можете сказать об этом слове? (Она является однокоренным слову цирк) + вывод о правописании корней в однокоренных словах.
г)Ребёнок курицы (цыплёнок).
5.Самостоятельная работа
спиц., зайц., ц.клон, традиц.я, на ц.почках6.Повторение пройденного на прошлом уроке.
-С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
-Что вы знаете об однородных членах?
Выполняем упр.4 с.120
7.Итог
-Что нового узнали на уроке?
Дом. задание: у.1, 2 с.122