Конспект урока по СБО на тему Стоимость проезда. Страховка. Багажное отделение в автобусе. Культура общения пассажиров (10 класс)


Тема: Стоимость проезда. Страховка. Багажное отделение в автобусе. Культура общения пассажиров.
Цель: познакомить учащихся с стоимостью проезда, страховкой, багажным отделением в автобусе, культурой общения пассажиров.
Задачи:
формирование представлений о стоимости проеза, страховке, культуре общения пассажиров;
коррекция и развитие воображения, мышления, памяти, внимания;
привитие учащимся самостоятельности.
Методы обучения:
Словесный
Наглядный
использование ИКТ
Оборудование:
компьютер, мультимедийный проектор, учебная презентация.
Ход урока:
I.Орг. Момент.
1.Приветствие.
2.Рапорт дежурного.
3.Слово учителя: о видах работы и заданий на уроке.
Сегодня на уроке, мы с вами повторим пройденный материал. Познакомимся с новой темой, посмотрим презентацию, запишем новый материал, проведем физ. минутку, закрепим новый материал, подведем итог урока.
II. Опрос домашнего задания.
1. Фронтальный опрос:
1.Какую тему мы проходили на прошлом уроке? (Автовокзал. Расписание движения автобусов. Порядок приобретения билета).2.Как называется большая станция пригородного или междугородного сообщения? (автовокзал)
3. Что такое междугородный транспорт? (выслушать ответы учеников)
4. Что такое багаж? (путь следования)
5. Что надо сделать, когда подошел транспорт? (вещи, груз пассажира)
6. Назовите порядок обращения к кассиру для приобретения билета?(назвать направление, проверить сдачу, назвать время отправления, назвать станцию назначения, предъявить документ на льготы).
Молодцы!
III.Новая тема.
1.Беседа с учащимися по теме, с целью выявления имеющихся знаний.
Слово учителя. На прошлом уроке мы познакомились с работой автовокзала. Давайте продолжим знакомиться с этой темой и
Просмотр презентации:
Слайд 1. Давайте запишем число и тему в тетради. (Стоимость проезда. Страховка. Багажное отделение в автобусе. Культура общения пассажиров).2. Словарная работа. Страховка, багажное отделение.
Слайд 2. Стоимость проезда – установленная оплата перевоза пассажира.
Слайд 3. Страхование - обеспечение от возможного ущерба путем периодических взносов специальному учреждению, которое выплачивает денежное возмещение в случае такого ущерба.
Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1978.
Условия страхования:
срок страхования - 1 год
полис оплачивается путем страховой премии (которую вносит клиент)
страховой полис действует по всему миру 24 часа в сутки
количество страховых случаев в год – не более трех
максимальный размер выплаты не более страховой суммы, установленной в полисе.
Слайд 4. Багажное отделение в автобусе.
Слайд 5. Культура общения пассажиров.
1. Жди транспорт в установленных местах;
2. Не мешай входу и выходу пассажиров;
3. Выпусти людей из подошедшего транспортного средства;
4. Не толкаясь, войди в салон транспорта;
5. Оплати проезд;
6. Если есть свободное место, сядь;
7. Разговаривай с попутчиками тихо, не мешая другим пассажирам;
8. Уступай место пожилым и маленьким детям;
9. Готовься к выходу заранее, вежливо попроси пропустить тебя к выходу;
10. Если кого-то нечаянно задел – извинись.
Физ. минутка.
IV. Закрепление темы.
Ответить на вопросы: Слайд 6
Кем мы с вами являемся, если совершаем поездку на автобусе? (стоимость проезда)
Что такое страховка? (возмещение ущерба)
Для чего нужна страховка? (Для страхования жизни, багажа несчастного случая)
На какой срок заключается страховка? (на 1 год)
Вставь пропущенные слова работа по карточкам
Культура общения пассажиров.
1. Жди транспорт в ___________________ местах;
2. Не мешай _________________________пассажиров;
3. Выпусти людей из ______________ транспортного средства;
4. Не_____________ , войди в салон транспорта;
5. ____________ проезд;
6. Если есть свободное____________, сядь;
7. Разговаривай с __________________ тихо, не мешая другим пассажирам;
8. Уступай место___________________________________;
9. Готовься к выходу______________ , вежливо попроси пропустить тебя к выходу;
10. Если кого-то нечаянно задел – ________________.
VI. Итог урока.
Сегодня на уроке поработали следующие ученики и получили соответствующие оценки.
Выставление оценок.
VI. Задание на дом. Повторить новую тему.