Интегрированный урок на тему Русский народный характер (по сказу Н.С. Лескова Левша)


Интегрированный урок на тему "Русский народный характер"
(по сказу Н.С. Лескова "Левша")
Цель урока: способствовать воспитанию у подростков чувства гордости за русского человека, патриотизма; способствовать развитию интереса к истории России и родной культуре через интеграцию личности в историческое пространство художественной литературы.
Задачи урока:
обучающие:
закрепить и обобщить знания по сказу Н.С.Лескова «Левша»;
способствовать формированию умения определять черты и особенности русского национального характера на примере образа Левши и его товарищей;
сформировать у учащихся конкретные представления об исторических личностях 19 в, культурных традициях г.Тулы и современных мастеров миниатюры;
развивающие:
1. способствовать развитию мыслительных, творческих и коммуникационных способностей учащихся;
2. способствовать развитию навыков грамотной устной монологической и диалогической речи.
3. развитие умения характеризовать героев литературного произведения;
4. развивать умение выделять главное в художественном произведении;
5. расширять кругозор посредством обогащения речи школьников новыми словами; 
воспитывающие:
воспитание гражданственности и патриотизма учащихся ;воспитание чувства гордости за русского талантливого человека, мастера своего дела; за Русь, рождающую умельцев;
воспитание чувства сопричастности к истории Отечества.
 
Задания для интегрированного урока:
предварительно прочитать сказ Н. С. Лескова “Левша”;
составить собственные впечатления о прочитанномпроследить характеры героев сказа;
проследить исторические события в царствование Александра I Павловича и Николая I Павловича;
написать сочинения;
подготовить презентации.
Оборудование.
Презентация «Русский народный характер»
Выставка «Тула –город мастеров»
Выставка сочинений « Мои увлечения»
Карточки
Маркированный текст
Этапы урока Ход урока. Слайд.
I. Оргмомент- Здравствуйте , ребята! Послушайте меня и ответьте на вопросы.
(за экраном)
- Кто автор сказа «Левша»?
- Где родился Н.С.Лесков?
- Что подарили англичане Александру I ?- Что такое блоха?
- В каком городе жили мастера-оружейники?
- Когда происходит действие в сказе?
-Что такое сказ?
-Перед вами памятник Н.С.Лескову в г Орле. Слайд 1
II Фонети-ческая зарядка.
- Тема нашего урока «Русский народный характер в сказе Н.С.Лескова «Левша».
Давайте прочитаем слова М.Горького о замечательном русском писателе Н.С.Лескове.
- Говорим чётко, внятно, громко, где необходимо, делайте паузы. Послушайте. Прочитайте.
«Леско́в – это писа́тель с са́мыми глубо́кими корня́ми в наро́де.
Чита́я его кни́ги, лу́чше чу(́в)ствуешь Русь со все́м её дурны́м и хоро́шим»
Максим Го́рький
Слайд 2
Слайд 3
III. Слово учителя литерату-ры.
-Почему Максим Го́рький считает, что ,читая книги Лескова, мы лучше чувствуем Русь? Что же дурного и хорошего в русских людях?
Какой же он - русский народный характер?
Чтобы ответить на этот вопрос, мы постараемся объединить ваши знания по литературе и истории и отправимся по страницам сказа Лескова и культурным традициям русского народа.
Перед вами маршрут нашего урока. Прочитаем его.
И на первой остановке нашего маршрута давайте выясним, о чём хотел рассказать нам автор в своем произведении?
Слайд4Слайд 5
Слайд 6
1. Игра «Подпиши картинку» Давайте вспо́мним, о чём сказ?
Составьте план сказа по картинкам.
«Англичане дарят русскому императору блоху»
«Николай Павлович посылает Платова в Тулу»
«Платов принимает работу мастеров увозит левшу в Петербург»
«Левша на приеме у царя»
«Левша в Англии»
«Возвращение Левши в Петербург. Смерть левши»
О чём этот сказ? Так что хотел сказать нам автор?
Читают вывод:
А́втор рассказал о судьбе просто́го ту́льского ма́стера,
о тала́нте народных уме́льцев. Он хотел вы́звать в чита́теле
чувство го́рдости за Россию, за её уме́льцев.
Автор рассказал о беспра́вии наро́да, о ги́бели тала́нтов в России.
Да, Лесков показал нам Русь со всем её дурным и хорошим.
Слайд 7
Слайд8
Слайд 9
Слайд10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд14
Слайд 15
Слайд 16
2 Левша-символ русского народа
(словарь) -Прочитайте, какая следующая остановка нашего маршрута.
-Что такое символ?
Си́мвол-это предме́т или сло́во ,которые передают смысл чего-либо.
Си́мвол  помога́ет догада́ться о том, что хоте́л сказать а́втор.
-Вот мы с вами и выясним, почему левша стал символом русского народа, какие черты его внешности , поведения , характера, речи рассказчик считает народными?
Слайд 17
Слайд 18
Слайд 19
2а Чтение маркиро-ванного текста -Начнём с внешности Левши. Найдите и прочитайте, как выглядел левша?
-Чему он учился?
-Как он вёл себя на приёме у царя?
-Как он относился к своей родине?
- Как он говорил?
-Речь его простая, народная, с ошибками. Давайте вспомним , какие слова в сказе говорятся неправильно Слайд 20
Слайд 21
2б Игра «Исправим ошибки» Мелкоскоп – микроскоп
Пубель – пудель
Тугамент – документ
Двухсестная карета-двухместная
Пистоля -пистолет
Долбица умножения – таблица умножения
Англицкий – английский
Студинг – пудинг
Твердиземное море- Средиземное море 2в Составле-ние таблицы-кластера
Работа на голое ухо -Какой портрет у нас получился? Прочитаем.
-Какие черты вы бы отнесли к положительным(со знаком +), а какие к отрицательным(со знаком -)? Заполните таблицу.
-Прочитайте положительные (отрицательные)качества.
-Н.С. Лесков, талантливый мастер, русский народ Слайд 22
Слайд 23
Слайд 24
2г Вывод - Да, ребята, есть у нашего героя и + , и -, как у многих русских людей . Лесков показал нам простого, но великого человека , с широкой красивой душой, горячим любящим сердцем, патриота своей родины Он действительно имеет русский характер
Кто такой левша для русского человека?
Выступление Алисы
-Прочитайте ,какое главное качество русского народа ценит автор?
-Да, ребята ,талантов на Руси всегда было много. Почему же царь отправил Платова именно в Тулу? Слайд 25
Слайд 26
3 Тула-город
мастеров Учитель истории:
- Чем славился город Тула?
(ответы детей)
- Следующая остановка нашего маршрута – г. Тула. (прочитайте)
Давайте обратимся к культурным традициям города. Настя нам приготовила сообщение о г.Туле.
Выступление Насти
- Так почему же Тулу называют городом мастеров?( ответы и прочитать слайд)
Бога́та Ту́льская земля́ уме́льцами, поэтому и́здавна Ту́ла ста́ла си́мволом тала́нта, смека́лки и трудолю́бия ру́сских мастеро́в
-Обратите внимание, даже на гербе́ города изображены инструменты мастеров. Слайд 27
Слайд 28
Слайд 29
Слайд30
Слайд 31
4 История в лицах Учитель истории:
-Далее мы остановимся на истории в лицах. Какие исторические личности описаны в сказе? (ответы)
-О них нам расскажут Кристина, Алиса , Даня, Лера
-Россия помнит своих героев, к 300-летию казачества в России выпущена монета с изображением М. Платова ( показать) Слайд 32
Слайд 33
Слайд 34
Слайд 35
4а Игра «Чьи слова?» Учитель литературы. –Угадайте ,чьи это слова?
1.«Сиди, — говорит, — здесь до самого Петербурга вроде пубеля, — ты мне за всех ответишь».
2.«— Видите, я лучше всех знал, что мои русские меня не обманут. Глядите, пожалуйста, ведь они, шельмы, аглицкую блоху на подковы подковали!»
3. «Вы есть первые мастера на всем свете, и мои люди супротив вас сделать ничего не могут». 
4 .«Пожалуйста, не порть мне политики».
5 . «так и так, и у нас дома свое не хуже есть»
6. «...Мы, русские, со своим значением никуда не годимся».
7. «...Я на своих надеюсь, что они никого не хуже. Они моего слова не проронят и что-нибудь сделают».
Учитель истории.
-Какой можно сделать вывод? Заботились правители о своем народе?
Что можно сказать о каждом из них? Кого из них можно назвать патриотом? Вот ещё одно важное качество русского народа -
патриотизм Слайд 36
Слайд 37
5 Современ-ные левши Учитель истории.
Какая следующая остановка? (прочитайте)
-И сейчас у нас много талантливых мастеров, которые продолжают дело левши и делают очень маленькие вещи.
Выступление Леры.
Слайд 38
Слайд 39-
Слайд 42
6 Составле-ние кластера Учитель литературы.
-Мы сегодня говорили о качествах простого русского мастера.
Какие качества его характера можно назвать народными?
«челове́чкина душа́» -любо́вь к Ро́дине - терпе́ние –смека́лка-
че́стность - насто́йчивость - ве́ра
Слайд 43
Слайд 44
7 «Чем я люблю заниматься?» -Ребята, каждый из вас по-своему талантлив. Это видно по вашей выставке. Развивайте свои таланты, учитесь, трудитесь, чтобы родители, родина гордились вами.
8 Итог.
Выставле-ние оценок. К уроку вы хорошо подготовились, выучили сообщения, хорошо работали на уроке .За презентации все получат «5» .За урок …
А на перемене приглашаем вас на чай с тульскими пряниками.