урок русской литературы в 7 классе казахской школы петька на даче


Учитель русского языка
Краснознаменской сш
Мамлютского района
Северо-Казахстанской области
Оноприенко Мария Эдуардовна
Урок русской литературы в казахской школе
Тема урока: Л. Н. Андреев «Петька на даче»
Задачи урока: ввести понятие о рассказе, на примере рассказа Л. Андреева познакомиться с образом рассказчика, жизнью героев; развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную  и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;
воспитывать у учащихся  сочувствие к детям, не имевшим счастливого детства.
Тип урока: комбинированный
Дидактическое обеспечение урока: интерактивная доска, учебное пособие  
Ход урока:
1.Организационный момент.
2.Опрос домашнего задания. Нарисуйте берёзу, какой вы её себе представляете в стихотворении Есенина, выучить наизусть стихотворение С. Есенина «Берёза» или Бромлея «Для всех»
3.Изучение нового материала
1. Введение учителем понятия о рассказе, образе рассказчика, героя рассказа.
1. Запись определения в тетрадь. Рассказ - это небольшое произведение, в котором изображается одно или несколько событий из жизни героя.
Чтение вводной статьи на стр.127 учебника.
Краткое знакомство с биографией Л. Андреева. Презентация
2.  *Комментированное чтение текста.
После чтения каждой части учащиеся отвечают на вопросы учителя- анализ художественного портрета главного героя и составление плана рассказа и заполнение таблицы по ходу чтения рассказа
План рассказа.
1 часть. Тяжелые будни Петьки в парикмахерской.
2 часть. Счастливые деньки на даче.
3 часть. Возвращение в город.
4. Закрепление нового материала
«Анализ художественного портрета главного героя ( Петьки)»
Описание внешности Внутренне состояние поведение Отношение окружающих
В парикмахерской В поезде На даче Возвращение в город  *Анализ 1 части текста по вопросам:
 -Что вы узнали о Петьке?
-Как вы его себе представляете? Опишите.
-Почему он был похож на «маленького старичка»?
-Почему Петька не знал, куда ему хочется?
-Какой вывод можно сделать из тог, что Осип Абрамович называета Петьку «мальчиком»?
-Что, по-вашему, будет на даче?
*Анализ 2 части:
-Как вёл себя Петька в вагоне? Почему?
-Изменился ли Петька?
-Почему Петя забыл о парикмахерской?
-Что , по-вашему, произойдёт дальше?
*Анализ 3 части по вопросам учебника на стр.132
Рефлексия - ассоциации
Мир Реальный Мир Мечты
В грязь Н восторг
Г серость А волнение
О злость Д живая природа
Р равнодушие А приятель
О распущенность Ч рыбалка
Д тоска Е веселые люди
Е одиночество
Чему учит данный рассказ?
 5. Домашнее задание: стр. 128-132,прочтитать и пересказать
 6. Подведение итогов занятий