Конспект открытого урока математики по теме Умножение на двузначное и трехзначное число


Тема урока: «Умножение на двузначное и трехзначное число».
Цели:
Образовательные:
продолжить работу по отработке вычислительных навыков, повторить связь между величинами (скорость, время, расстояние), знание порядка выполнения действий;
Коррекционные:
упражнять учащихся в умении умножать многозначное число на двузначное и трёхзначное, развивать функции анализа и синтеза в процессе мыслительных операций, развивать математическую речь учащихся, познавательную активность
Воспитательные:
способствовать развитию интереса к предмету, воспитывать самостоятельность в учебной работе, коммуникабельность.
Тип урока: закрепление
Оборудование:
учебник М.И.Моро "Математика 4 класс", мультимедийный проектор, ПК, экран, презентация, карточки для индивидуальной работы, тесты.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Слайд 1
Очень строгая наука,
Очень точная наука,
Интересная наука -
Это____________
Математика любит внимательных, организованных людей. Сейчас проверим, кто уже настроился на хорошую работу.
2. Актуализация знаний.
-Что у вас на партах? (таблица Пифагора). Я называю табличные случаи умножения, а вы закрашиваете квадрат с правильным ответом.
4х7, 6х6, 8х5, 4х5, 8х7, 6х5, 5х5, 6х7,8х6, 7х7, 4х6, 7х5. Слайд 2
–Какая цифра у вас получилась? – Какое это число? (Четное).
Допишите любые две цифры, чтобы у вас получилось трехзначное число.
Запишите число, классная работа и пропишите полученное трехзначное число всю строку. Это и есть минутка чистописания.
3. Работа по теме урока.
- Что мы делали на предыдущем уроке?
-Сегодня мы с вами продолжим работу по данной теме
- Давайте вспомним алгоритм умножения на двузначное число. Слайд 3
46 ∙ 73
(1 ученик решает у доски с подробным объяснением, дети записывают в тетрадь).
- А теперь давайте повторим алгоритм умножения на трёхзначное число Слайд 4
∙ 134 (1 ученик решает у доски с подробным объяснением).
4.Решение задачи. Слайд 6
Стр.43 №149
Прочитайте задачу.
Экскаватором можно выкопать за 1 час канаву длиной 20 м. Одну канаву копали 10 часов, а другую 12 часов. Найди общую длину канав, которые выкопали за это
время. Реши задачу разными способами. Сравни их и выбери удобный способ.
-Что нам известно в задаче?
-Что нам дает число 10? Число 12?
-Что необходимо найти?
-Как найти общую длину?
-Кто пойдет к доске?
10 ∙ 20 = 200 (м) – за 10 часов
12 ∙ 20 = 240 (м) – за 20 часов200 + 240 = 440 (м) – за все время.
- Каким еще способом можно решить эту задачу?
(10 + 12) ∙ 20 = 440 (м) – за все время.
-Запишите самый удобный вариант.Проверка Слайд 7
5. Физкультминутка (танец с музыкальным сопровождением).
«Веселая зарядка»
6. Самостоятельная работа учащихся.
-Работаем самостоятельно! Что это: пример, уравнение, выражение?
Перед вами математические выражения Слайд 8
25 ∙ (364 + 242)= 15150
702 ∙ 69 + 702 ∙ 18 = 71074
(78213-75209) ∙ 207-5 ∙ 308 = 620288
Выберите то выражение, которое вам по силам.
Проверка: Поднимите руки, кто выбрал первое выражение. Проверьте правильно ли вы решили своё выражение. Поднимите руки, кто выбрал для решения второе выражение. Проверяем. Проверка третьего выражения. (Проверка по шаблону)
7. Работа в парах Слайд 9, 10
Для работы в парах мы используем задачи, знания которых нам пригодятся на проверочной работе.
-Как мы находили площадь и периметр квадрата?
S = а · b
Р = а · 4
Задание для 1 ряда:
Периметр квадрата равен 36 см. Найдите его площадь.
Взаимопроверка. Проверка по шаблону:
36 : 4 = 9 (см) - сторона квадрата
9 · 9 = 81 (см²) - площадь квадрата
2 ряд:
Длина стороны квадрата 6 см. Узнайте площадь и периметр квадрата.
Взаимопроверка. Проверка по шаблону:
1) 6 ∙ 6 = 36
2) 6 ∙ 4 = 24
Ответ: площадь квадрата 36 см², периметр квадрата 24 см.
3 ряд:
Найти площадь и периметр квадрата, длина сторон которого 7см
1
Взаимопроверка. Проверка по шаблону.
S = 7 · 7=49 (cм²)
Р = 7 · 4=28 (cм)
8. Работа по учебнику: Стр. 43 № 146 Слайд 11
2 примера решить у доски.
9. Тест по изученной теме.
У вас на парте лежат тесты. Подпишите их. Сосредоточьтесь. Начинайте выполнять задания теста.
ТЕСТ. Слайд 12
1. Чему равно число, содержащее 149 единиц I класса и 37 единиц II класса?
1) 37149 3) 149037
2) 370149 4) 14937
2. Выбери запись, где умножение выполнено без ошибок.
1) 237 2) 490
× 105 × 360
____ ____
1185 294
+ 237 +147
176400
4. Ширина прямоугольника 2см, длина -7 см. Найди площадь.
1) 9 см² 3) 14 см²
2) 14 см² 4) 5 см²
4. С какой скоростью должен ехать автомобиль, чтобы проехать за 7 часов 560 км?
1) 60 км/ч 3) 80 км/ч
2) 90 км/ч 4) 80 км
Взаимопроверка (поменяйтесь тестами).
Проверка по шаблону Слайд 13
1) 1 2) 4 3) 2 4) 3
10. Домашнее задание: Слайд 14
1 вариант - стр.43 № 148
2 вариант - стр.43 № 153
Стр.44 №157 – по желанию.

11. Итог урока.
Выставление оценок.
Вот и кончился урок. Давайте подведем итоги нашего сегодняшнего урока. Чем сегодня занимались? (ответы детей)
В чём немножко затруднялись? (ответы детей)
Вам понравился урок?
Пусть урок пойдёт вам впрок!
12. Рефлексия. Слайд 15
Для рефлексии мы будем использовать прием «Паровозик»: На каждой парте лежат по два жетона: один – с улыбающимся личиком, другой – с грустным. Я на доске приклею поезд с вагончиками, на которых обозначены этапы урока. Я предлагаю вам опустить «веселое личико» в тот вагончик, который указывает на то задание, которое вам было интересно выполнять, а «грустное личико» в тот, который символизирует задание, которое показалось не интересным. Можно использовать только один жетон по вашему усмотрению.
Дети берут жетоны и опускают в вагончики.
Ребята, на этом наш урок окончен.
Спасибо за работу на уроке. Слайд 16.
Приложения
ТЕСТ.
1. Чему равно число, содержащее 149 единиц I класса и 37 единиц II класса?
1) 37149 3) 149037
2) 370149 4) 14937
2. Выбери запись, где умножение выполнено без ошибок.
1) 237 2) 490
× 105 × 360
____ ____
11 85 29 4
+ 237 +147
355 176400
Ширина прямоугольника 2см, длина -7 см. Найди площадь.
1) 9 см23) 14 см2
2) 14 см2 4) 5 см2
4. С какой скоростью должен ехать автомобиль, чтобы проехать за 7 часов 560 км?
1) 60 км/ч 3) 80 км/ч
2) 90 км/ч 4) 80 км
ТЕСТ.
1. Чему равно число, содержащее 149 единиц I класса и 37 единиц II класса?
1) 37149 3) 149037
2) 370149 4) 14937
2. Выбери запись, где умножение выполнено без ошибок.
1) 237 2) 490
× 105 × 360
____ ____
11 85 29 4
+ 237 +147
355 176400
Ширина прямоугольника 2см, длина -7 см. Найди площадь.
1) 9 см23) 14 см2
2) 14 см2 4) 5 см2
4. С какой скоростью должен ехать автомобиль, чтобы проехать за 7 часов 560 км?
1) 60 км/ч 3) 80 км/ч
2) 90 км/ч 4) 80 км