Урок по математике 4 класс Связь между величинами: скоростью, временем и расстоянием.


Урок математики 4 класс
Тема: Связь между величинами: скоростью, временем и расстоянием.
Цель: способствовать развитию вычислительных навыков, умений решать задачи на движение; находить сумму трех слагаемых.
Планируемые результаты:
познавательные: учиться решать задачи на движение, находить сумму трех слагаемых.
мыслительные: овладеть способностью понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы,
обобщать собственные представления, оценивать свои достижения на уроке.
личностные: представлять значение математических знаний в жизни человека, при изучении
других школьных дисциплин.
Оборудование: таблички с формулами, сигнальные карточки.
Ход урока
1.Организационный момент.
- В каждом из нас есть маленькое солнышко – доброта. Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Я очень хочу, чтобы урок был для вас добрым и тёплым, принёс много нового и интересного.
2.Актуализация знаний и мотивация.
Устный счет.
А) «Сравним величины» (работа в группах. 5 групп по 2 примера)
- Внимание на доску. Укажите верно ли сравнили величины. Объясните ошибки57 см < 570 мм 3 ч 5 мин > 350 мин 6 дм 9 см < 69 см
5 мин 10 сек < 320 сек 5 дм 7 см = 75 см 2 ч 16 мин = 136 мин
2 м 8 см = 280 см 2 мин 15 сек 215 сек
180 сек = 3 ч 3 м 5 см = 350 см
- Какие величины встретились в этом задании? (длина и время)
- В каких задачах мы встречаемся с этими величинами?
Б) «Заполни пропуски»
- Я предлагаю вспомнить в каких ещё единицах измеряется скорость, время, расстояние. Заполните пропуски, узнав нужную единицу измерения:
М : М / С = … КМ / С · С = … КМ : КМ / Ч = …
М : М / Ч = …. КМ : МИН = … М : С = …
В) – Какие величины были использованы в заданиях?
- Какова же тема нашего урока?
- Действительно, мы продолжим знакомство с задачами на движение.
3.Целеполагание.
-Прочитайте тему нашего урока.
- Какие знания вы должны получить в результате работы на уроке?
- Чему научимся? Какое получим умение? (решать задачи на движение) Что будет результатом работы на уроке? (знания, умения и навыки по изученной теме) Что поможет в решении этих задач? (учебник, тетрадь по математике)
- Итак, мы поставили перед собой цель, учебные задачи. Пожелаем друг другу успешного решения поставленных задач и достичь планируемых результатов.
4. Работа по теме.
1) Решение простых задач на нахождение скорости, времени и расстояния.
* Расстояние от дома до зоопарка 120 км. Автомобиль едет по дороге со скоростью 60 км/ч. Сколько времени потребуется, чтобы доехать до зоопарка?
- Какую формулу мы использовали? (t = S : V)
- Решение записали в тетради: 120 : 60 = 2 (ч)
*Стрекоза пролетела 6 км. Какова ее скорость, если она затратила на путь 2 ч?
- Какую формулу мы использовали? (V = S : t)
- Решение записали в тетради: 6 : 2 = 3 (км/ч)
*Скорость грузового поезда 35 км / ч. Поезд был в пути 2 ч. Какое расстояние он прошёл?
- Какую формулу мы использовали? (S = V · t)
- Решение записали в тетради: 35 · 2 = 70 (км)
-Что повторяли при решении простых задач? (формулы нахождения величин V, S, t)
2) Работа с учебником.
2.1) Решение задач с. 8 №31, №32.
2.2) Решение примеров №33
2.3) Логическое задание. Игра «Марафон»
-Проверим сообразительность, внимание, смекалку.
Вот задача не для робких!
Вычитай, дели, умножь,
Плюсы ставь, а также скобки
Верим к финишу придешь!
(5 * 5 * 5) * 5 = 3
(5 * 5) * 5 * 5 = 5
(5 * 5 * 5) * 5 = 4
(5 * 5 * 5) * 5 = 6
5.Итог. Рефлексия.
-Подведем итог. Игра «Верно-неверно». Если вы согласны с утверждением поднимите синюю карточку, не согласны – красную.
- Чтобы найти расстояние, надо скорость умножить на время.
- Чтобы найти скорость, надо из расстояния вычесть время.
- Чтобы найти время, надо расстояние умножить на скорость.
- Чтобы найти время, надо расстояние разделить на скорость.
- Все учебные задачи решены? Все запланированные результаты достигнуты? Давайте оценим себя. Перед вами сигнальные карточки: красная – я доволен собой, у меня всё получилось!
синяя – у меня не всё получилось, нужно повторить!
жёлтая – многое не получилось, нужно повторить!
- Закончи предложение: - Сегодня я узнал …
- Было трудно …
- Я понял, что …
- Теперь я могу …
- Молодцы, вы хорошо поработали на уроке. Спасибо за урок!
6. Домашняя работа.