Физкультурное занятие по методу круговой тренировки для подготовительной группы Я со спортом дружу и спортсменом быть хочу


Конспект занятия по физкультуре по методу круговой тренировки
Тема: «Я со спортом дружу и спортсменом быть хочу»
Цель: укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой и спортом.
Задачи:
1) Совершенствовать навыки бега и  различные виды ходьбы, закреплять умения в лазании по гимнастической  стенке. ползания по гимнастической скамейке, подтягиваясь руками на животе, хождения по наклонной доске, подлезания под дугу правым и левым боком, прыжков с продвижением вперед;
Учить самостоятельно следить за состоянием физкультурного инвентаря, воспитывать выдержку, организованность, самостоятельность, навыки совместных взаимоотношений.
Развивать и укреплять мышцы спины, рук, формировать правильную осанку;
Способствовать развитию психофизических качеств: силы, ловкости, выносливости,  координационных способностей;
Развивать работоспособность, общую выносливость,
Увеличить моторную плотность занятия.
Оборудование: нестандартное оборудование (гантели, классики), магнитофон, компьютер, проектор, тренажер (лыжный ход), обручи (4 шт), гимнастическая стенка, мат, гимнастическая скамейка, фитобол, корзина для баскетбола, мячи (4 шт), степ-платформа (2 шт), погремушки (4 шт), 2 клюшки, 2 маленьких мяча, 4 стойки,10 ракеток для бадминтона, 10 воздушных шариков.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Часть занятия Описание Количество повторений Время выполнения Методические указания
Вводная часть Дети входят в зал
Приветствие
Презентация 3 мин Презентация о видах спорт
Ходьба по залу
Ходьба на носках
Ходьба с высоким поднимание колен
Ходьба в полу- приседе 2 мин В колонну по одному, соблюдать осанку
Бег по залу
Бег приставными шагами
Бег в рассыпную2 мин Дышим носом, руки работают энергично
Дыхательное упражнение
Перестроение в колону по 2 3 раза Вдох через нос, выдох через рот
Основная часть ОРУ с гантелями
И. п. – о.с.,
1-гантели к плечам
2– встать на носки, гантели вверх;
3 – гантели к плечам
4 – и. п6 раз 6 мин Спина прямая
И. п. – о.с1 –выпад правой вперед, гантели вперед
2 – и. п.;
3 – выпад левой вперед, гантели вперед
4 – и.п. 6раз Выпад глубже
И. п. – о.с., гантели к плечам.
1 – 3 – пружинистые наклоны вправо
4- и. п. 6 раз Наклон глубже, ноги ровные
И.П.- стойка ноги врозь,
1- наклон вперед, положить гантели
2-И.П. 6 раз Ноги не сгибать, движения плавные
И. п. – лежа на спине, гантели в стороны.
1 –гантели вперед;
2 – и. п. 6 раз Руки ровные
И.П. –правая нога вперед, левая рука вперед
1- прыжком смена ног, и смена рук
2-И.П. 12 раз Прыжок выше
Дыхательное упражнение «Обнимашки» 3 раза Руки в стороны глубокий вдох, выдох обхватить себя за плечи
Убрать гантели, разобрать картинки с заданиями (мнемокарты), готовят инвентарь для круговой тренировки (3 мин)
1) Подбрасывание мяча вверх 30 сек*2 8 мин Мяч ловить не роняя его на пол
2) Прыжки через скакалку или обруч 30 сек*2 Прыжки выше и чаше
3) «Челночный бег» 30 сек*2 С одного степа на другой перенести все погремушки
4) Броски мяча в корзину 30 сек*2 Попасть мячом в корзину
5)Подъем и спуск на гимнастической лестнице 30 сек*2 Хват рук сверху, ноги работают параллельно рукам
6) Тренажер 30 сек*2 Выполнять движения мах быстро
7) Прыжки на фитоболе30 сек*2 Отталкивать ногами мах высоко
8) Подлезания под дугу (обруч) 30 сек*2 Пролезать так чтобы не касаться руками пола
9) «Классики» 30 сек*2 Прыжки высокие
10) Ползания по гимнастической скамейке 30 сек*2 Работа рук энергичная
«Релаксация» 1 мин Лечь на ковер, руки и ноги в стороны, дыхание спокойное
Убрать инвентарь на место
Перестроение в 2 колонны Эстафета «Хоккей» при помощи клюшки провести мяч до флажка и обратно 1 мин Шар максимально точно катить
Эстафета «Футбол»: ведение мяча до флажка и обратно, передать мяч следующему 1 мин Мяч резко не пинатьЗаключительная часть «Бадминтон» подбрасывание воздушного шарика при помощи ракетки 1 мин Стараться попадать по шарику, что бы он не касался пола
Продвижение по кругу держа шарик при помощи ракетки 1 мин Ходьба спокойная, не торопится
Построение, подведение итогов 1 мин