Конспект образовательной деятельности в средней группе Гостинец для зайца


Конспект НОД в средней группе
МАУДО «Детский сад №7» сп
Воспитатель: Чуракова О.П.
«Гостинец для зайца»
Цель: создание аппликации «морковка» методом обрыва, закрепить цвета радуги.
Задачи:
Учить детей выполнять работу в технике обрывной аппликации.
Закрепить в речи детей названия семи цветов радуги.
Развивать мелкую моторику пальцев рук, речевую активность детей, умение высказывать своё предположение.
Материал: игрушка-заяц, муляжи овощей, лист картона с силуэтом моркови, небольшой кусочек красной (оранжевой) бумаги, заготовки ботвы, клей, кисти, салфетки, корзинка с овощами, картина радуги.
Ход НОД
Коммуникативная игра «Весёлые красочки ищут себе друзей»
Мы с вами попали в волшебную страну красок. Все жители этой страны ходят в разноцветной одежде.
А вы бы хотели превратиться в красочки?
Дети: да
В: Я кисточкой волшебной взмахну всех вас в краски превращу.
А сейчас каждая красочка должна найти себе друга такого же цвета.
Дети собираются по цветам одежды в группы.
Ребята, ваши красочки какого цвета?
А какого цвета у вас красочки? И т. д.
Посмотрите сколько разных красочек в нашей волшебной стране.
Покружились, повертелись и в ребяток превратились.
Игровая ситуация «Корзинка» закрытая, а рядом записка.
Что это? Кто же мог оставить эту корзинку?
Воспитатель читает записку.
Здравствуйте ребята, я ваш незнакомый друг. Мне очень хочется прийти к вам в гости, но я не смогу этого сделать, пока вы не отгадаете, что лежит в корзинке.
В: Как вы думаете, что в ней может лежать? Корзинка откроется очень легко, если вежливо попросить, сказать подходящее волшебное слово.
Если правильно отгадаете, что в корзинке, я смогу прийти в гости и поиграть с вами.
Дети называют, что лежит в корзинке и все предметы складываются на подносе.
В: Как много всего лежало в корзинке. А подумайте, как это всё можно назвать одним словом?
Д: овощи.
А где растут овощи?
Д: в огороде.
А какого цвета наши овощи?
Дети: красные, жёлтые, зелёные и т. д.
В: А на что похожи овощи?
В: А что после дождика бывает,
Что полнеба закрывает.
Разноцветная дуга
Солнечная (радуга).
А где можно увидеть радугу? Давайте найдём радугу у нас в группе.
Дети с воспитателем находят нарисованную радугу в спальне.
Воспитатель обращает внимание на зайца. Он качается на качелях на радуге.
В: Вот он зайка сидит, на нас глядит, вот шутник куда спрятался.
З: Здравствуйте ребятки, я рад, что мог попасть к вам в гости.
А вы знаете цвета радуги? Назовите.
Заяц показывает, дети называют.
Заяц загрустил, заплакал.
В: Зайка, что случилось, почему ты заплакал?
З: Не весело мне. Все овощи собрали с огородов. Не успел я заготовить запасов на зиму.
В: Не грусти, косой мы тебе поможем.
Как вы думаете, что любят зайцы?
Д: морковку
В: А из чего можно сделать морковку?
Ответы детей.
В: Сегодня мы сделаем морковку для зайца из цветной бумаги. Он обрадуется такому гостинцу.
Проходите в нашу мастерскую за столы, мы приступим к изготовлению гостинца для нашего гостя. Какого цвета бумагу для морковки подарила нам радуга?
Д: оранжевого, красного.
Сначала надо разорвать кусочек цветной бумаги на много мелких частей аккуратно над тарелочкой.
Затем намазать клеем нарисованный силуэт моркови, стараясь не выходить за его пределы. После этого очень быстро прикладывать кусочки бумаги, чтобы клей не успел высохнуть к силуэту нарисованной морковки, начиная с краёв и заканчивая серединой.
Когда вся морковка будет заклеена взять салфетку и приложить к моркови, чтобы снять лишний клей. Затем приклеить хвостик.
Когда дети работают включить музыку.
З: А я жду не дождусь когда же вы мне сделаете сладкую морковку.
В: Посмотри, зайка, сколько моркови для тебя приготовили ребята.
Дети дарят гостинец зайчику.
В: Давайте поблагодарим друг друга за доброе дело и обнимемся.
З: А вот теперь можно и поиграть в мою любимую игру «Семицветик»
Проводится игра
Воспитатель с зайчиком показывают цветные полоски.
Если красный, громко хлопать (хлопают).
Если синий, громко топать (топают).
Жёлтый можно чуть зевнуть (зевают).
Голубой, чуть-чуть заснуть (кладут голову на руки).
А оранжевый проснуться (открывают глаза).
А зелёный, улыбнуться (улыбаются).
Фиолетовый кружиться (кружатся).
И с соседом подружиться.