Урок по теме Правописание буквосочетаний с шипящими звуками (2 класс)


Тема : Правописание буквосочетаний с шипящими звуками.(2урок)
Цели: совершенствовать навыки правописания слов с буквосочетаниями чк, чн,нщ, рщ,чт; учить определять орфограмму в слове; развивать умение рассуждать и доказывать выбор орфограмм.
Планируемые результаты: учащиеся научаться применять правило при написании слов с буквосочетаниями чк,чн, чт, нч, щн, объяснять правильность написанного, группировать слова по изученным правилам написания слов; оценивать результаты своей деятельности; принимать и сохранять в памяти учебную задачу урока; осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя

1 Орг.момент. Мотивация к учебной деятельности.
-Прозвенел звонок , начинается урок.
Хочу напомнить, что урок – это не только 45 минут ,посвященные русскому языку, но и нечто поучительное, полезное, которое пригодится в будущем.
- А чтобы запомнить на уроке все полезное, необходимо:
*знать Дети: ( орф. правила)
*уметь (работать над словом, предложением, думать, рассуждать, оценивать)
*быть (внимательным)
* соблюдать ( дисциплину)
2. Оформление классной работы в тетради.
-Приступаем к работе. Откроем тетради, от написанного 2 строчки вниз, на 3- точка.
-Вставим пропущенные буквы в словах 17 декабря классная работа
- Запишите без ошибок 17 декабря классная работа.
3. Чистописание. (чк чн нщ рщ чт)
-Какую цель ставим? ( учимся писать красиво). Прочитайте буквосочетания.
-Какое соединение в написании букв? (верхнее)
- На что следует обратить внимание? ( чтобы соединительный элемент не сливался с элементом последующей буквы).
-Пропишите строчку.
4. Актуализация знаний.
- В чем особенность записанных буквосочетаний? ( без ь)
- Вспомним правило, которое учили дома. (правило).
- Проверим домашнее задание. Напомните задание упражнения (распределить слова на 2 группы)
(работа с упр. из электронного приложения. ЛОСИ) Какой сделаем вывод ?

5. Самоопределение к деятельности.
- Сегодня на уроке мы продолжим работать по теме.
- Попробуйте сами определить тему (правописание буквосочетаний в словах).
-Какую задачу поставим? (учиться писать грамотно , без ошибок).
6. Работа по теме.
* Запишем слова с изученными орфограммами. Диктант сегодня подготовил (_______________________)-У доски работает (_______________________) Тарелочка, речной, блинчик, птенчик, мощный, синичка, хищник, борщ, ласточка
-Проверяем. Ошибки на поля.
- Оценим ответ у доски.
. - Оцените свою работу
- Кто выполнил без ошибок? У кого 1-2 ошибки? Кому нужно ещё позаниматься?
* -Какое задание можно составить с записанными словами?(составить предложение)
(Ребята сделали кормушку для синички.)
- Запишем предложение. Усложним задание ( выделить главные члены)
- Что поучительного в предложении? (помогать выжить птицам зимой)
7. Физ.минутка.
8.Продолжение работы по теме
**загадка.
Не куст, а с листочками.
Не рубашечка, а сшита.
НЕ человек, а разговаривает. (книга)
_- Какие орфограммы услышали?
_ настольная книга ученика называется…….( учебник)
**Работа с учебником .-Откроем учебник на странице пятой. Найдите упражнение пятое.
Выполним по заданию.
- Высказываем свое мнение.
-Что можно сказать о словах, кроме слова матч? (они пишутся без мягкого знака).
- В каких ещё буквосочетаниях не пишется мягкий знак?
** Работа в печатной тетради с.3
9. Рефлексия.
- Ребята, орфографический диктант вы написали с разными результатами. Давайте выполним следующее задание и сравним результаты.
** На доске слова Кон.ки, колюч.ка, руч.ной, бол.ной, мен.ше, овощ.ной.
Выпишите слова, в которых мягкий знак не пишется.
-Проверяем. Кто вновь написал без ошибок? Кто улучшил свой предыдущий результат?
10. Итог урока.
-Вспомним задачу нашего урока.
- Кто может с уверенностью сказать: « Я в будущем буду писать слова с изученными орфограммами без ошибок». Кому нужно поработать дома?
**ДОМ.задание с 5 пр, пт с 3.