Конспект урока чтения и развития речи на тему Здравствуй, Зимушка-зима


БОУ «Калининская
общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья» Минобразования Чувашии
Открытый урок чтения и развития речи
в 3 классе
по теме: «Здравствуй, Зимушка-зима»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Яблокова Валентина Николаевна
Калинино, 2016
Цель урока: Познакомить с произведением  Г. Ладонщикова « Здравствуй, Зимушка-зима!»
Задачи:
Образовательные:
Познакомить учащихся с новым произведением;
Отрабатывать навык выразительного чтения;
Коррекционно-развивающие:
Корригировать и развивать устойчивое внимание и воображение учащихся при рассмотрении иллюстративного материала, выборочном чтении;
Пополнять активный и пассивный словарь учащихся в прцессе знакомства с новыми словами и выражениями;
Развивать связную устную речь учащихся во время ответов на вопросы и в процессе беседы.
Воспитательные:
воспитывать интерес к чтению, усидчивость, любовь к природе, бережное отношение к животным.
Оборудование: учебники, листки белой бумаги, презентация к уроку.

Ход урока
I Организационный момент.
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, девчонки и мальчишки!
Здравствуйте, гости дорогие
- Какое волшебное, доброе, нежное слово « здравствуйте, которое желает всем здоровья, я тоже желаю всем здоровья. Для того, чтобы хорошо работать на уроке, надо нам завести наш веселый язычок.
Разминка для языка
Зимним ясным денькомПогуляем с язычком. Посмотрел язык в окно (Рот широко открыт, вытянуть язык вперёд, упр-ие «Иголочка»)А на улице бело!Справа –снег, Слева - сугроб (упр-ие «Часики» поочерёдное движение языка вправо-влево)И вокруг метёт снежок (язычок облизывает губы по кругу, упр-ие «Варенье»)Взял лопату язычок (упр-ие «Лопатка», широкий язык кладём на нижнюю губу.)И пошёл кидать снежок (упр-ие «Качели» движение языка вверх-вниз)По дорожке поскакал (упр-ие «Лошадка»)И на горку забежал (упр-ие «Горка» кончик языка спрятан за нижними зубами, спинка выгнута)Стал на саночках кататься (Зубами проводим по языку от корешка языка до кончика)Веселился (упр-ие « Улыбка» показываем зубы)Улыбался (упр-ие «Улыбочка», зубы не видны, кончики губ тянутся к ушам)А потом лепил снежки (кончик языка упирается за щёку, сначала в правую, потом в левую)Превратил снежки в комки( сильно надуть щёки)Друг на друга положил( надуваем щеки поочередно)Получился снеговик.Подмигнул глазком (мигаем правым глазом)Другим (мигаем левым глазом)И двумя глазами: миг! (сильно зажмурить глаза и открыть)«Ты не тай, мой снеговик!» (водим указательным пальчиком правой руки вправо-влево)
Речевая разминка
Да – да – да – наступили холода
Да – да – да – превратилась в лёд вода
Ду-ду-ду- я на лыжах иду.
Ды – ды – ды – на снегу есть следы
2. Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворения «Первый снег».
3. Постановка темы и учебных целей.
Загадка. Слайд 4
Замела я всё вокруг,
Прилетев из царства вьюг.
Осень, лучшую подружку,
Я отправила на юг.
Я морозна и бела
И надолго к вам пришла. (Зима)
4. Подготовка к усвоению нового материала. Слайд 5-6
Вступительная беседа.
Какая тема урока? О чем будем говорить на уроке?
Давайте посмотрим видеоролик о зиме.
Какие чувства вызывают картины зимы?
Радость, легкость, очарование, праздник, свежесть, восторг, восхищение, Настроение : весёлое, праздничное, приподнятое, бодрое, игривое, задорное, шаловливое, счастливое, чудное, замечательное.
Снег какой? Серебристый, пушистый, белый.
Он сверкает, играет, блестит, искрится, переливается. Снег осыпал, украсил ветки деревьев.Снег как мягкая пуховая перина, ковер из пушистого снега, словно пуховый платок, пуховое одеяло , пушистым ковром устилает землю.
Воздух в лесу кажется прозрачным, легким, чистый, пахнет снегом, он свежий, морозный.
Зимний лес спящий, неподвижный, таинственный, величественный;
Зима какая?
Волшебная, сказочная, праздничная, сверкающая; снежная, морозная, вьюжная.
Как называют зиму в народе? (Зима, Зимка, Зимочка, Зимушка, Зимонька, Зимишка, Зимища,
Седая Чародейка. )
Чтобы вы хотели узнать по этой теме? (Как природа приветствует зиму?)
Физкультминутка (с листочками бумаги, из бумаги лепят снежок) Слайд 7
 Мы снежок слепили: Ух!
В стенку запустили: Бух!
Раскололи в прах и пух!
Сорвалась сосулька: Бах!
А за ней – вторая: Трах!
Третья следом: Трах - тах – тах!
5. Изучение нового материала. Слайд 8
Многие поэты передавали настроение зимы в своих стихотворениях.
Сегодня мы прочитаем стихотворение Г. Ладонщикова « Здравствуй, Зимушка-зима!». Автобиография об авторе. Слайд 9
а) Чтение стихотворения учителем.
б)Проверка первичного восприятия.
Понравилось ли вам это стихотворение?
Скажите, какое настроение выражает стихотворение?
Какие чувства испытали?
Словарная работа . Слайд 10
Лёгкие крылья – легкокрылыйЗа-мыс-ло-ва-тый – замысловатый
Пичуги ( показ. Словарь Ожегова)в).Чтение стихотворения учащимися по цепочке с параллельным разбором трудных для понимания слов, встречающихся в тексте и данных в сносах. Перед началом чтения учитель напоминает детям про соблюдение знаков препинания при чтении
Физкультминутка. Слайд 11
Под ногами снег, снег, (ходьба)
На дороге снег, снег. (приседание)
Я по снегу побегу. (бег на месте)
Вот как бегать я могу! (кружиться)
6.  Первичный анализ содержания прочитанного.
Какие изменения происходят в природе с приходом зимы?(Слайд 12)
Белый снег покрыл что?(деревья, дома) Слайд 13
Следы каких зверей напоминается в произведении?(зайца)Слайд 14
Какую помощь можно оказать птицам зимой? ( делать кормушки) Слайд 15
Как птицы выражают свою благодарность? (поют) Слайд 16
7. Закрепление изученного материала. Слайд17
а) Беседа по картинам «Зимушка Зима)Сколько картин зимы видите на слайде?
Какие строчки стихотворения присуще 1-ой картине, 2-ой картине, 3-ей картине?
б)Повторное чтение стихотворения учащимися.
При чтении акцент делается на знаки препинания, идет работа над выразительным чтением.
в) Анализ прочитанного. Выборочное чтение.
- Что необходимо для птиц зимой?
- А на самом деле в жизни заяц и птицы рады зиме?
- Какое же это стихотворение? (сказочное, волшебное)
г) Словесное рисование картины.
- Представьте себя художником. Какие картины вы нарисуете?
Выразительное чтение стихотворения.
- Проведём конкурс на сказочное, волшебное, выразительное чтение стихотворения. Оценивать будете вы.
8.  Подведение итогов.
Какое произведение мы читали сегодня на уроке?
Кто автор этого произведения?
Кто приветствует зиму?
Какие новые слова узнали на уроке?
VIII Домашнее задание
Выразительное чтение стихотворения, заучивание наизусть по желанию.