Конспект НОД Тема: «В стране геометрических фигур»

Конспект НОД
Тема: «В стране геометрических фигур»
Цель: Систематизировать  элементарные  математические представления у детей.  
Образовательная область: «Познание»
Интеграция образовательных областей: «Физическая культура», «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество»
Тип: интегрированное
Возраст детей: старшая группа (5 – 6 лет)
Формы организации: группа
Задачи
Образовательные: закреплять знания о геометрических фигурах.
Развивающие:
1. продолжать развивать интерес детей к изобразительной деятельности, русской художественной культуре;
2. развивать связную речь детей (умение излагать свои мысли, умение делать выводы, отвечать полными ответами на поставленные вопросы);
Воспитательные: воспитывать уважение к труду и творчеству народных мастеров.
Оборудование и материалы: презентация, ноутбук, мультимедийный экран, проектор.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель. Ребята, я для Вас приготовила «Чудесный мешочек». Предлагаю узнать, какие геометрические фигуры находятся в нем.
Дети. Круг, треугольник, квадрат.
Воспитатель. Правильно. А сейчас, приглашаю Вас в страну, где живут эти геометрические фигуры.
Воспитатель.
На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый (треугольник).
Воспитатель. Правильно.
Проводиться игра «Какой предмет лишний». Воспитатель предлагает убрать предметы не треугольной формы.
Воспитатель. Молодцы, Ребята.
Загадка:
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я. (квадрат).
Дети. Квадрат.
Воспитатель. Верно, квадрат. А какие предметы, похожи на квадрат?
Дети..
Воспитатель.
Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это (круг).
Дети. Круг.
Воспитатель. И с этой загадкой Вы справились.
Проводиться игра «Какой круг по счету?»
Физминутка
Раз - подняться потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три - в ладоши три хлопка.
На четыре руки шире,
Пять - руками помахать,
А на шесть за стол присесть.
Воспитатель. Ребята, посмотрите, в наше стране есть игрушки расписанные геометрическим узорами. Называется эта роспись Дымковской.
Дети рассматривают изображения с Дымковской росписью.
Воспитатель. Это глиняные игрушки из слободы, которая называется Дымково.
Давно - давно мастера лепили только свистульки, в деревне было много ребятишек, и решили мастера сделать из глины для них игрушки, слепят игрушку и в печь поставят, из печи они выходят закаленные, крепкие, звонкие!
Потом разводят мел в молоке и белят игрушки, ставят их на солнышко сушиться и наступает пора расписывать игрушки.
А расписывают мастера самыми разными цветами, используя элементы.
-Ребята, назовите элементы росписи (Ответы детей)
Правильно, их всего пять: круг, точки (горошины, кольца, прямые и волнистые линии.
Рассматривание узоров.
Физминутка для глаз.
Воспитатель. Посмотрите, все ли образцы Дымковской росписи?
Дети. Нет.
Воспитатель. А какой образец лишний?
Дети. Рисунок с Хохломской росписью.
Воспитатель. Ребята посмотрите перед Вами лежат раскраски. Предлагаю Вам раскрасить своих коней Дымковской росписью.
Воспитатель. В какой стране мы сегодня побывали? О какий геометрических фигурах вспомнили? Какая роспись называется геометрической? Вам понравилось путешествие в страну геометрических фигур?

15