Правописание слов с двойными согласными. Состав слова. Обобщение (3 класс)


«Правописание слов с двойными согласными.
Состав слова.
Обобщение».
Составитель:
Глотова Н. В.
Учитель начальных классов
МБОУ СОШ № 9
Московская обл., г. Чехов
Тема урока: «Правописание слов с двойными согласными. Состав слова. Обобщение».
Цель: научатся переносить слова с удвоенными согласными, разбирать слова по составу с удвоенными согласными; развивать внимание; воспитывать интерес к русскому языку.
Планируемые результаты:
Предметные УУД: научатся писать слова с удвоенными согласными, различать произношение слов с удвоенными согласными и правильно обозначать их на письме.
Регулятивные УУД: учитывать правило (алгоритм) в планировании и контроле способа решения, планировать с помощью учителя свои действия при написании удвоенных согласных
Коммуникативные УУД: учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё собственное мнение (позицию), аргументировать его.Познавательные УУД: понимать информацию, представленную в изобразительной, графической форме; осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме.
Личностные УУД: осознание своей этнической и национальной принадлежности; проявляют навыки сотрудничества, умеют избегать конфликтов и находить выход из спорных конфликтов.
Тип урока: обобщение и систематизации знаний
Методы: проблемный
Формы: индивидуальная, в парах
Оборудование: компьютер, интерактивная доска, у каждого ученика карточки с текстом.
Ход урока.
I Организационный момент
II Адаптационный этап
Повторение. Беседа.
-- Вспомните, с какой орфограммой знакомились и работали в течение последних уроков?
Ответы детей.
-- С какими правилами познакомились?
(Долгий согласный звук слышится один, а пишется две буквы.)
-- Еще с каким правилом познакомились?
(Правилом переноса слов с двойными согласными.)
Как надо переносить слова с двойной согласной?
Ответы детей.
Проверка домашнего задания
-- Сейчас будете читать слова, которые выписали для переноса «цепочкой» и обозначать плюсиком, кто правильно сделал.
(Ак – ку – рат - но, ал – лея, бас – сейн, ис – кус – ство, ки – ло – грамм, ко – лон – на, мед – лен – но, ме – талл, от – те – нок, рас – сказ, рас – стоя - ние, хок – кей, шос – се.)
-- На какое правило слова?
(Двойная согласная)
-- Кто справился с заданием?
Ответы детей.
Молодцы!
Чистописание.
-- Какая удвоенная согласная чаще других встречалась в словах? Ответы детей.
Пропишите целую строчку.
Сс Сс Сс Сс Сс Сс Сс Сс Сс
Словарно-орфографическая работа.
Интеллектуальная разминка
Расшифруйте слово
П А Р А П Т А
-- Запишите слово, поставьте ударение, выделите безударную гласную, разделите слово на слоги.
Ап – па – ра/т
-- Какая орфограмма встретилась в слове?
(Удвоенная согласная)
-- Объясните значение слова аппарат.
Ответы детей.
Учитель на доске выставляет карточки
33013651130303196589227330301561525590527870152082801386840198755243840122555Аппарат
для для делает снимки
дыхания передачи
под изображения быстро выполняет пробивает для разговора
водой на расстоянии математические действия чеки на расстоянии
-- Сравните буквы, когда пишем слово с удвоенной согласной и звуки, когда произносим. В чём отличие?
Ответы детей.
-- Какой вывод можно сделать?
(Долгий звук слышим, пишем две буквы)
-- Расшифруйте ещё одно слово.
К О С Р Р П О Е Н Д Е Т Н
-- Запишите слово, разделив на слоги для переноса, поставьте ударение, выделите безударную гласную.
Кор – рес – пон – дент
- Какая орфограмма встретилась в слове? Как переносим слова с удвоенной согласной?
Ответы детей.
-- Объясните, кто такой корреспондент?
Ответы детей.
(Корреспондент пишет статьи, заметки в газеты и журналы)
-- Как называют корреспондента, который делает фотографии для газет и журналов?
Ответы детей.
(Фотокорреспондент)
Придумайте предложение со словом корреспондент.
(Корреспондент написал интересную статью.)
-- Выделите грамматическую основу предложения. Обозначьте части речи над каждым словом.
Взаимопроверка.
-- С какими новыми словами познакомились?
Ответы детей.
-- Как их будете писать? Почему?
Ответы детей.
Сообщение темы урока
-- Кто сформулирует тему сегодняшнего урока?
Ответы детей.
(Правописание двойной (удвоенной) согласной. Обобщение изученного)
Физкультурная пауза.
III Основной этап
Обобщение правописания слов с двойной согласной
Работа с текстом. Озаглавливание текста.
(У детей текст на карточках)
-- Прочитайте статью, которую написал корреспондент.
Подумайте, как доказать, что это текст.
На интерактивной доске дан текст.
Читают текст.
«Ущелье имело удивительно живописный и праздничный вид! Образующие его горы стояли то вертикальными стенами, то сбегали уступами. Несмотря на позднюю осень, казалось, что едешь по а__ее какого-то сказочного сада. Дно ущелья представляло широкую дорогу, посыпанную песком. По сторонам её росли гру__ы крупных тополей, перевитых каким-то вьющимся растением. Местами встречались посадки роскошного шиповника с дли___ыми белыми, точно когти кошки, шипами.
-- К какому типу относится текст?
Ответы детей.
-- Озаглавьте текст.
Ответы детей.
-- О чём говорится в тексте?
Назовите тему текста.
Ответы детей.
-- Запишите заголовок в тетрадь.
В тексте слова с пропущенными буквами. Какое правило надо знать, чтобы написать слова правильно?
Ответы детей.
Выпишите слова с пропущенными буквами. Вставьте буквы. Разделите слова на слоги для переноса. Удвоенные согласные выделите одной линией.
-- Найдите в тексте слова с двойными согласными.
Разберите по составу.
(Посыпанную, длинными, рассказ)
-- Как могут образовываться слова с двойными согласными?
(С помощью приставок, суффиксов)
-- Какая ещё орфограмма встретилась в тексте?
(Разделительный мягкий знак)
-- Найдите в тексте слова на это правило.
-- Прочитайте первое предложение. Спишите.
Ущелье – 6 б., 6 зв.
Ущелье имело удивительно живописный и праздничный вид!
-- Какое это предложение по цели высказывания, по интонации?
Ответы детей.
-- Определите в слове ущелье количество букв и звуков.
-- Какую роль выполняет разделительный мягкий знак в слове?
Найдите в тексте предложения с разделительным мягким знаком. Спишите предложения. Выделите орфограммы.
Дно ущелья представляло широкую дорогу, посыпанную песком.
По сторонам её росли группы крупных тополей, перевитых каким-то вьющимся растением.
-- Какие правила повторили на уроке?
Ответы детей.
Физкультурная разминка.
IV Творческий этап
Самостоятельная работа.
-- Запиши слова, разделяя на слоги для переноса.
Сотрудник газеты, журнала.
(Кор – рес – пон – дент)
Помещение в школе.
(класс)
По долинам, по отрогам
Мчит широкая дорога,
И она, как знают все,
Называется (шос – се)
Вдоль дороги по бокам
Липы, клёны тут и там.
Всем идти здесь веселее
Этот путь зовут (ал – лея)
Обучение животных.
(дрес – си – ров – ка)
Рисунки в журнале, газете, книге.
(ил – лю – стра – ции)
Популярная игра на льду.
(хок – кей)
Взаимопроверка.
-3943352749550-- Составьте по одному слову к схемам с двойными согласными.
367284078740253365088900577215596900020624809779000102870088900 ^ ¬ ^
У класса классный удлинённый
Проверка.
V Рефлексия
VI Домашнее задание
Выписать из словаря 10 слов с удвоенными согласными.
VII Итог урока
-- Чему учились на уроке?
Ответы детей.III
IV
V
VI
VII