Конспект урока английского языка для 1 класса Овощи, фрукты и еда


Обобщающий урок по теме «Еда»
Цель: научить детей говорить на английском языке названия фруктов и десертов; структурировать знания; развивать навыки аудирования и говорения.
Задачи:
Образовательная: ввести новые лексические единицы по теме «фрукты» (виноград вишня, ананас, мандарин, слива, клубника, малина), практиковать употребление единственного и множественного числа существительных, закрепить вежливые фразы повседневного обихода, развивать навыки аудирования и говорения.
Развивающая: развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, внимание, мышление,).Воспитательная: развивать умение слушать товарища, воспитывать культуру поведения за столом.
Личностно-ориентированная: создать условия для заинтересованности детей к здоровому образу жизни и здоровой пище, создание предметно-речевой среды.
Планируемый результат.
Предметные умения:
1.Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения.
2.Произносить и различать на слух звуки.
Универсальные учебные действия
Личностные: формировать первоначальный опыт участия в учебной деятельности по овладению английским языком и осознавать её значимость.
Коммуникативные: формировать умения слушать и реагировать на реплики.
Технологии: Здоровьесбережения, игровые, коммуникативно-ориентированного обучения, проблемного обучения, системно-деятельностного обучения.
Методы обучения:
по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
стимулирующие: познавательные игры, создание предметно-речевой среды;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;
Виды работы: фонетическая и речевая разминка, фронтальный опрос, игра, работа с раздаточным материалом, ролевая игра.
Формы работы: подгрупповая, индивидуальная.
Ресурсы: картинки, муляжи, мультимедиа.

ХОД УРОКА:

1. Организационный момент и целеполагание.
Сегодня мы с вами вспомним и повторим изученную лексику по теме «Еда» в необычной игровой форме.
Начинаем мы играть и еду всю вспоминать,
Овощи и фрукты, вкусные продукты.
Изучена тема - нам вспомнить все нужно.
Да здравствует ум ваш! Да здравствует дружба!
Я думаю вы заметили у что к нам пришли гости. А как обычно принимают гостей? Конечно накрывают на стол и и угощают вкусными вещами. Давайте накроем на стол.
2. Фонетическая разминка
[F] – fish, coffee
[æ] – apple, carrot, cabbage, jam
[n]- orange, sandwich
[i:] – tea, cheese, sweets, meat
[p] – soup, potato, porridge
[e] – lemon, bread,
[m] – ham, melon
[o] – coffee, orange, porridge
[l]- lemon, chocolate
Скороговорка: A cup of nice coffee in a nice coffee cup.3. Актуализация изученной лексики
Ребятам предлагается вспомнить все изученные слова по теме «Еда».
– Listen to me and finish:
И сказал нам дядя Круз:
Сок отличный, слово…. juiceЯиц десяток купила Пег
Яйца по-английски… egg.
Что как рыба ты молчишь?
Рыба по-английски… fish.
Любит мёд братишка Даня,
Мёд конечно будет… honey.
Чаем с сахаром угощу я друга,
Сахар по-английски… sugar.
Очень любит хлеб Фред,
Хлеб по-английски… bread.
При виде мяса кот урчит,
Мясо по-английски… meat.
Бутерброд с ветчиной я ем,
Ветчина конечно… ham.
Кило сыра съел кот Маркиз,
Сыр, сырочек будет … cheese.
Картошки ничегно вкуснее нетуКартошку называем мы – potatoПо двору ходил чирикал
Маленький цыпленок - chicken
Отправляемся в магазин
1.Некоторым детям даются списки покупок (What have you got in your basket? I have got …
2.Другие показывают продукты в магазинах
- Greengrocer Fruit- Greengrocer Vegetables
- Milk shop
-Butcher
-Sweet shop
- Bakery- Fish shop- Tea shopАудирование – какая корзина с продуктами принадлежит кому
Текст аудиозаписи
Larry: What’s in Mummy’s shopping basket?
Sumeet: Milk, orange juice and sausages.
Larry: Oh, yes. Mummy likes sausages.
Larry: What’s in Daddy’s shopping basket?
Sumeet: Cheese, orange juice and eggs.
Larry: Cheese, orange juice and what?
Sumeet: Cheese, orange juice and eggs.
Larry: What’s in Nanny’s shopping basket? Has Nanny got chocolate?
Sumeet: No. Nanny’s got orange juice, apples and biscuits.
Larry: Mmm, orange juice, apples and biscuits.
Yummy!
Sumeet: What’s in Lulu’s basket? Has Lulu gotchocolate?
Larry: Oh, yes. Lulu’s got chocolate, bananas and milk.
Sumeet: Chocolate, bananas and orange juice?
Larry: No. She’s got chocolate, bananas and milk.
Игра «Хлопни в ладоши»
Chicken, mother, milk, ball, apple, fish, doll, car, cucumber, ice-cream, egg, sister, monkey, porridge, meat, sausages.
Дети хлопают в ладоши только если слышат съедобное.
Игра «What’s missing»
Ну а теперь давайте готовить – посмотрите на экран и угадайте что это исчезло, каждый раз один продукт будет пропадать.
Давайте вспомним стишок скороговорку delisious- суп
- бутерброд
- хот дог
- Салат
- сок
- мороженое
- фруктовый салат
- варенье
Песня «I like food»
Загадки
It is yellow and long. It is very yummy (banana)
It is red and round. We make salad with it (tomato)
Its name is its color ( orange)
It is green and black. It is red inside (water melon)
It is green and long. I make salad with it (cucumber)
It is green. Rabbits like it (cabbage)
It can be red, yellow and green (apple)
It is yellow. I like tea with it (lemon)
Мы накрыли на стол. Перед вами тарелка и кружка. Я говорю предложение а вы кладете это на тарелку или в кружку
Eat …
Drink …
А запивать будем соком:
Яблочный сок
Вишневый сок
Морковный сок
Томатный сок
Грушевый сок
Апельсиновый сок
Арбузный сок
Виноградный сок
Абрикосовый сок
Клубничный сок
Банановый сок
Мультифруктовый сок
Что это за музыка?
Посмотрите фургончики с мороженым. Фургончик с мороженым Ice treat – Treat – угощение - являются традицией в Британии. Для детей особенное удовольствие, когда в жаркий летний день они слышат, как к их дому подъезжает знакомый фургончик, и они могут купить мороженое. Учитель спрашивает, есть ли нас в России такие фургончики и что они
развозят; есть ли уличные торговцы и какие угощения они предлагают.
А вы любите мороженое? какое? I like…
Я думаю у нас получился прекрасный обед.
Рефлексия
перед вами картинка с мороженным, если урок вам понравился нарисуйте счастливое лицо, а если было сложно и вы не всегда понимали задания – грустное.
Подведение итогов