Урок математики Соберем урожай на тему закрепление


21.10.2015г. 3 «В»
Математика
Тема: Закрепление изученного материала
Цели: формировать умение применять знания табличных случаев умножения , решать задачи на увеличение и уменьшение в несколько раз
развивать математическую речь, мышление, память
воспитывать аккуратность, дружелюбие
Тип урока: обобщение и закрепление знаний и умений
Методы: практический, самостоятельный
Ожидаемые результаты: умеют решать задачи , знают таблицу умножения
Ресурсы: примеры на карточках, кроссворд, овощи фрукты, видео физминутка, корзины 2.
Этапы урокаДействие учителяДействие учеников
1.Орг. моментПсихологический настрой. Приветствуют друг друга. Рассаживаются по местам
2. Актуализация опорных знаний1. Беседа
-Ребята, а какое сейчас время года?
- По каким признакам вы узнали , что это осень?
- Тема нашего урока Закрепление изученных знаний. Прежде чем узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке ,отгадайте кроссворд. Прочитайте в выделенных клетках слово.
- Правильно мы сегодня будем собирать урожай и в поле и в саду. К доске прикреплены и овощи, и фрукты, мы срываем с доски овощ или фрукт, читаем задание выполняем и кладем в корзину.
Собирать урожай мы вышли сегодня.
Записываем число классная работа.
Итак, идем копать картошку.
1. Математический диктант
1)Найдите произведение чисел 2 и 7. (14)
2)Найди частное чисел 12 и 3. (4)
3) Увеличь число 2 в 8 раз. (16)
4) Найди произведение чисел 8 и 3. (24)
5) Делимое 14 делитель 2. Найди значение частного.
6)Увеличь число 4 в 4 раза. (16)
7) Найди частное чисел 36 и 9. (4)
8)Какое число в 3 раза меньше чем 21? (7)
9) На сколько нужно разделить 24 чтобы получить 6? (4)
10) Марату 16 лет, Анвар в 2 раза младше. Сколько лет Анвару?(8)
Проверка:14,4,16,24,7,16,4,7,4,8.
Теперь пойдем срывать помидоры.
2. Устный счет
Повторение таблицы умножения
7×2 25:5 1×6
6×6 42:6 27:9
4×8 18:9 6×8
Молодцы, собрали помидоры!
Слушают, отвечают на вопросы
Отгадывают кроссворд «Урожай»
3. Закрепление изученного материала3. А теперь срываем огурцы с грядки
Самостоятельная работа. Решение примеров.
7*5+32:8 90-(25+15):8
67+29-5*7 (18+17):5
(60-3*4)-39 6*(42-33)
100-(20:5+16) 6*3:2
Проверка :39,61,8,80;85,7,54,9.
Решают самостоятельно
Проверка
4. Разминка Музыкальная разминкаВыполняют движения под музыку
4. Отдохнули и снова за работу
Срываем перец. Задача.
Школьники собрали с 1 – й грядки 24кг перца, а со 2-й в 3 раза меньше. Сколько килограммов перца собрали со 2-й грядки?
Коллективная работа
С первой гр.-24кг
Со второй -? в 3 раза меньше
24:3=8кг
5. В огороде все собрали теперь отправляемся в сад.
Собираем яблоки. Реши уравнение. Парная работа.
800-х=400 х-300=260+50
Проверка: х=400; 610
Молодцы, и с этим вы тоже справились.
Ну а теперь собираем груши и отправляемся домой.
Начерти отрезок АВ 4 см. А отрезок СD в 2 раза ˃. Проверка.
Решают задачу
Коллективная работа
Решают уравнение
Проверка
Геометрический материал
Проверяют
5. Дома Стр.65 №4Записывают в дневники
7.Итог урока-Что мы делали на уроке?
Оценки Ответы уч-ся
8.Рефлексия Покажите свое настроение.
Мне было интересно...
Мне было скучно………..Оценивают свое настроение