Конспект открытого фронтального логопедического занятия Гласные буквы и звуки в словах

Конспект открытого фронтального логопедического занятия.
Тема: «Гласные звуки и буквы в словах».
14.10-2015г.
2 класс ФФНР
Учитель - логопед : Постернак Л.П.
Цели занятия:
Образовательные:
закрепить умение четко артикулировать гласные звуки [а], [у], [и], [э], [ы] [о];
совершенствовать навык фонематического анализа и синтеза;
учить выделять гласный звук в слове;
учить производить слухо-произносительную дифференциацию звуков [а], [у], [и]; [э], [ы], [о];
закрепить графические образы букв А, У, И, ы, О.
Коррекционно-развивающие:
развитие фонематического восприятия и слуха на материале звуков [а], [у], [и]; [э], [ы] [о];
развитие ориентировки в пространстве;
развитие общей, мелкой и артикуляционной моторики.
Воспитательные:
воспитывать умение работать в течение всего занятия;
воспитывать умение взаимодействовать друг с другом.
Задачи:
1.Учиться различать и находить гласные буквы и звуки в словах.
2. Формировать навыки производить слухо - произносительную дифференциацию звуков.
3. Развивать фонематическое восприятие и слух.
Оборудование: Домики слогов, презентация, карточки со словами, шнурки, зеркала, су-ждок шары.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Оргмомент.
1.Психогимнастика (ЗЕРКАЛА)
Ребята, у нас сегодня гости. Вы удивились? Покажите, как вы удивились. Вы рады их видеть? Покажите, как вы рады приходу гостей. (Дети изображают удивление и радость). Молодцы!

2. Но у нас есть ещё одна гостья. (1 СЛАЙД) Это Маша. Она, как и вы пошла в школу. И решила посмотреть, как вы справитесь с её заданиями. Давайте покажем Маше чему мы научились. Ещё Маша принесла с собой коробку, но открыть мы сможем её только в конце занятия, если справимся со всеми её заданиями
II. Артикуляционная гимнастика. (ЗЕРКАЛА)
Прежде чем начать занятие повторим правила

Наши ушки внимательно слушают.
Ротик- на замочке
Рука- ключик к замочку. Наши глазки всё замечают и запоминают.
Говорим чётко, громко, красиво

Для этого потренируем органы речи
Язык- блинчик
Накажем непослушный язык
Язык- иголочка
Укололи правую щеку, левую
Губы хоботком
Улыбка
Хоботок- улыбка(чередовать)


III Основной этап занятия.
1. Работа со звуками и буквами.
Задание «Угадай звук»
- Угадать звук по артикуляции, обозначить буквой ( веревочкой на столе)
1.А теперь Маша покажет вам звуки, а вы их должны отгадать по губам. С помощью веревочек напишите букву, которая обозначает этот звук.
СЛАЙДЫ)
2.Что за звуки загадала Маша? ГЛАСНЫЕ
Догадались, о каких звуках мы будем сегодня говорить на занятии?
IV. Сообщение темы. Постановка задач.
Тема занятия: «Гласные буквы и звука в словах» (Слайд – 7)
- Чем сегодня будем заниматься?
Задачи: (слайд -8)
1.Учиться различать и находить гласные буквы и звуки в словах.
2. Формировать навыки производить слухо - произносительную дифференциацию звуков.
3. Развивать фонематическое восприятие и слух.
- Ребята, что такое звук? (Звук это то, что мы слышим и произносим)
 - Что такое гласный звук? (Звук, который поется)
 - Что такое слог? (Слоги - кирпичики, из которых состоит слово)
 - Что такое слово?
V. Работа в тетрадях
Открыли тетради и записали число
1.Письмо букв
Учитель называет звуки дети записывают буквы, которыми они обозначаются на письме.
[а], [у], [и]; [э], [ы] [о]
2.Запись слогов в тетрадь.
Учитель произносит один раз.
оуиа, иаэ, иуао,эаэиуо
3. Дифференциация гласных и согласных
- А какие ещё звуки бывают? СОГЛАСНЫЕ
Назовите их.
- Чем отличаются гласные от согласных? МОЖНО ПЕТЬ, НЕТ ПРЕГРАДЫ
4. Упражнение «Хитрый звук».
 - Сейчас вы должны прослушать звуки русского языка, которые я буду произносить и хлопнуть в ладоши, услышав гласный звук: а, о, с, у, т, к, и, ы, п.
5.Запишите букву, с которой начинается ваше имя. Запишите ваше имя полностью.
Как пишутся имена собственные?
Какой звук она обозначает гласный или согласный? Доказать.
Молодцы!
VI. Работа со слогами, словами, словосочетаниями (9 СЛАЙД)
1. Чтение слогов.
- Помогите Маше подняться по ступенькам к Медведю.
- Какая буква не меняется? М- гласный или согласный?
- Спустимся со ступенек. Какая буква не меняется? У- гласный или согласный? Почему?
а) Прочитайте нижние слоги. Какой слог не подходит к другим? Почему?
(УР- начинается с гласного; МО- нет буквы Р)
б) Найдите слово, которое спряталось в ступеньках. ( Маша)
2. Запись в тетрадь слова Маша.
-Как правильно записать это слово? ( с заглавной) Почему?
- Подчеркнуть гласные в этом слове.
3. Составление словосочетаний
Придумаем словосочетание со словом Маша .
-Что называют словосочетанием?
-Маша какая? Весёлая, маленькая. Записываем одно словосочетание. Разделим его на слоги. Какой слог последний? Какой первый? Второй?
-Измените гласную во втором слоге на букву и.
- Какое слово получилось? Миша. Как пишется это слово? С маленькой буквы.
- Придумаем словосочетание со словом Миша.Кто такой Миша?(Медведь)Медведь большой, неуклюжий, огромный. Записываем одно словосочетание. Подчеркните мягкие согласные буквы.
4. Взаимопроверка. Обмен тетрадями
5.Игра “Волшебный мешочек”
1.Логопед предлагает каждому из детей достать по 1 картинке из «Волшебного мешочка» и четко назвать, изображенный предмет. Ребенок громко называет предмет, изображенный на картинке. Педагог уточняет количество слогов в каждом из слов, предлагает выделить и определить позицию гласных звуков в названном слове. В зависимости от количества слогов в слове, дети распределяют картинки по домикам в 1, 2 и 3 этажа, которые помогают наглядно дифференцировать слова с разным количеством слогов.
- Что объединяет эти слова? Все отвечают на вопрос кто?.
VII. Выделение гласных из середины слова (10 СЛАЙД)
1.Помогите Маше выделить гласные из названия картинок.
2.Помогите найти Машинам картинкам свой домик (11-14СЛАЙДЫ)
VIII. Физминутка (15-16 СЛАЙД)
2.Дети повторяют движения и текст вслед за логопедом:
Гласных звуков только шесть, Их легко пропеть,  прочесть: [А] – на Астре расцветает, [И] – на Иволге летает, [О] – на Ослике сидит, [У] – на Улицу глядит, [Э] – на Эхо отозвался, [ы] -  во внутрь слов забрался, СЫром тЫкву закусил И добавки попросил!
IX. Работа в тетради (17 СЛАЙД)
Пальчиковая гимнастика с (Су-джок шарами)
1. Маша решила загадать вам слово. (крот)
В слове 4 буквы
3 буква- О
После неё- Т (тэ)
2 буква- Р (эр)
слово начинается с буквы К (ка)
Какое это слово? (крот) (18СЛАЙД)
Кто такой крот? Небольшой зверёк, живёт под землёй. Питается насекомыми и личинками. Кроты относятся к семейству насекомоядных, то есть они питаются жуками, личинками, дождевыми червями. Кроты являются хищниками и подчас уничтожают мелких грызунов, членистоногих больших размеров, ящериц. Длина тела кротов варьируется от 10 до 25 см. Стоит отметить, что практически все кроты слепы. Их глаза атрофировались в процессе привыкания к подземному образу жизни. Кроты – землеройные создания, живущие под землей и, как следствие, отлично приспособившиеся к такому образу жизни. Разгребать землю им помогают мощные лапы-лопатки с большими когтями, сплющенными в верхней части. Ими кроты рыхлят твердую землю и прорывают лаз.
X. Работа со словами ( 19 СЛАЙД)
1.Угадай слово.
Первый звук - к, второй- р, третий - а, четвёртый - н
Запишите слово, которое просит составить Маша. Проверка.
- Какой вы знаете кран? (водопроводный, подъёмный) (20 СЛАЙД)
- Для чего нужен водопроводный кран? (Открывать и закрывать воду)
- Для чего нужен подъёмный кран? (для подъёма и перемещения грузов)
- Маша просит составить предложение со словом КРАН.
( Папа починил водопроводный кран.)
XI. Работа с деформированным предложением (Слайд 21-22)
Стройке, на, подъемный, работает, кран.
1. Запись деформированного предложения.
- Задайте вопрос к слову кран. Что? Кран. Как называют эти слова? (слова предметы)
К слову работает? Что делает? Как называют такие слова? (слова-действия)
К слову подъемный? Какой? Как называют такие слова? (слова – признаки)
2. Игра «Шифровальщик» (запись гласных и деление на слоги)
Маша моет посуду под краном.
Проверка (на доске 1 человек)
6. Игра «Угадай букву».
Дети поворачиваются друг к другу спинами рисуют на спине буквы и угадывают.
XII Работа в группах (слайд 23)
1. «Игра слов»
 Каждая команда получает задание на листе.
- Измените одну букву в каждом слове, чтобы получилось новое слово. Например: сода – сова.
1 группа:
ВОСК, МОТ, ЛЕС, ГОЛ, ЩИТ,
2 группа:
ЛИСТ, РОЗА, КОРОНА, ГОРКА.
Проверка (Слайд 20 )
ВОСК – (ВОЛК), МОТ – (КОТ), ЛЕС – (ЛЕВ), ГОЛ – (ВОЛ), ЩИТ – (КИТ), ЛИСТ - (ЛИСА), РОЗА – (КОЗА), КОРОНА – (КОРОВА), ГОРКА – (НОРКА).
XII Итог.
Маше очень понравилось на занятии, вы справились со всеми заданиями.
Рефлексия (СЛАЙД 24)
- Вспомним, о каких звуках мы сегодня говорили? Сколько гласных звуков? ( шесть)
Сколько гласных букв? (десять)
- Чем гласные отличаются от согласных?
- Чему сегодня научились?
- Что оказалось сложным?
- Какое задание понравилось больше всего?
- Какое у вас настроение, покажите?
- Какое у вас настроение. Показывают смайлики.
А что же в сундучке Маша принесла?
Маша дарит вам петушки на палочках.


Члены экспертной комиссии:
Базлова Раиса Ивановна _______________________
Каримова Светлана Рустамовна ________________________
Акулинушкина Тамара Ивановна_______________________








13 PAGE \* MERGEFORMAT 14715