Конспект урока на тему Зона арктических пустынь(4 класс, Школа России)

Предмет
Окружающий мир

Класс
4в класс МБОУ- Хотынецкая СОШ

ФИО учителя
Савлюкова Светлана Леонидовна,

№ урока, дата,
№14, 16.10.2015 г

Тип урока
Урок открытия нового знания

Тема урока
«Зона арктических пустынь»

Задачи урока:
Познакомить учащихся с зоной арктических пустынь
Учить характеризовать природную зону по плану.

Планируемые результаты

Личностные:
Проявлять целостный взгляд на мир, понимать разнообразие природы России
Понимать ответственность за сохранение объектов природного наследия
Метапредметные:
Определять учебную задачу урока, стремиться её выполнять и оценивать степень её достижения рассказывать о природной зоне по плану
Готовить сообщения с помощью взрослых
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Предметные:
Показывать природную зону на карте природных зон
Иметь представление о природе зоны арктических пустынь
Моделировать цепи питания зоны
Иметь представление об освоении природных богатств природной зоны


Ресурсы

Учебник, тетрадь, презентация «Зона Арктических пустынь», карточки




Ход урока

Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
УУД

1. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки

Чтоб природе другом стать, Тайны все её узнать, Все загадки разгадать, Научитесь наблюдать, Будем вместе развивать у себя внимательность, А поможет всё узнать наша любознательность





Личностные: способствовать формированию интереса к урокам окружающего мира;


2. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
Цели:
-организовать актуализацию знаний;
-организует выполнение учащимися заданий
- организовать фиксирования учащимися индивидуального затруднения.
Вот сейчас и посмотрим, на сколько вы любознательны, как вы любите читать. Послушайте отрывок из одной сказки и назовите героиню, которая жила в том замке

Читает отрывок из сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева»»
Стенами чертогов были вьюги, окнами и дверями буйные ветры. Сто с лишним зал тянулись здесь одна за другой так, как наметала их вьюга. Все они освещались северным сиянием, и самая большая простиралась на много-много миль. Как холодно, как пустынно было в этих белых, ярко сверкающих чертогах! Холодно, пустынно, грандиозно! Северное сияние вспыхивало и горело так правильно, что можно было точно рассчитать, в какую минуту свет усилится, в какую померкнет. Посреди самой большой пустынной снежной залы находилось замерзшее озеро.
Кто узнал героиню сказки?
Кто написал сказку?

Как вы думаете, где жила королева?





Слушают учителя







Называют героиню сказки
Г.Х. Андерсен.
Высказывают свои предположения.
Регулятивные: обеспечить формирование ставить цель и планировать свою деятельность; принимать и понимать алгоритм выполнения заданий

3. Построение проекта выхода из затруднения
Цель:
Организовать постановку цели урока

Наверное, вы уже догадались, о какой природной зоне мы будем с вами говорить? Сформулируйте тему урока
Сегодня мы совершим путешествие на Северный полярный круг к бескрайним просторам Северного Ледовитого океана, и побываем в Арктике. (СЛАЙД) Проанализируйте название и перечислите ассоциации, которые возникают у вас при чтении темы.
-Что такое пустыня? (СЛАЙД)
Давайте разберемся, почему же эту зону называют пустыней.
Что мы должны сегодня узнать? Чему научиться?
Какую задачу поставим перед собой на сегодняшнем уроке?
Давайте выясним пустынна ли эта зона

Зона арктических пустынь.

Дети отвечают, что с всё покрыто льдами, а значит здесь нет, ни растений, ни животных.
Дети называют: холод снега, вьюги, морозы, мерзлота.
Высказывают свои предположения.


Формулируют задачу урока: познакомиться с зоной арктических пустынь; узнать о животных и растениях этой зоны Научиться показывать зону арктических пустынь на карте.
Познавательные.
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
Коммуникативные УУД
Умение слушать и понимать речь других

4. Реализация построенного проекта
Цель :реализовать построенный проект в соответствии с планом
Уточнить тему урока
А для этого мы отправимся с вами в экспедицию в Арктику, узнаем всё о зоне арктических пустынь.
Познакомимся с планом изучения природной зоны.
Чтобы успеть изучить арктическую зону ,работать будем в группах. У каждой группы будет своя роль.
Мы знаем, что отправляемся в царство холода, снега и льда. Какую одежду мы выберем для членов экспедиции?

А теперь начните работу в группах. Задание для каждой группы находятся у командира. На выполнение задания отводится 10 минут.
Группа – расскажите о географическом положении и о природных условиях Арктики
Группа – расскажите о растениях Арктики
Группа – расскажите о животных Арктики
4 Группа - расскажите о занятии населения и об экологических проблемах





Дети читают план.
Работают в группе, выполняют предложенные задания.









Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Осознанное выполнение заданий, прослеживание связи между целью и мотивом способствуют формированию личностных УУД
Коммуникативные: помочь осознать практическую, социальную, личностную значимость учебного материала, обеспечить развитие монологической и диалогической речи, планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, развивать умение полно и чётко выражать свои мысли, отвечать на поставленные вопросы, проявлять интерес к общению и групповой работе; уметь участвовать в совместном решении проблемы, высказывать и аргументировать свою точку зрения

5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
Цель: зафиксировать полученные знания во внешней речи
- Итак, все научные группы хорошо поработали. Можем ли мы назвать арктическую зону пустынной?





Попробуйте разгадать кроссворд , используя полученные на уроке знания.
Делают вывод:
В Арктике совсем не пусто, Там, несмотря на суровые условия, растут растения, живут животные и птицы

Дети разгадывают кроссворд.
Познавательные:
общеучебные: поиск и выделение необходимой информации,


Физкультминутка
А сейчас я предлагаю отдохнуть нашим членам экспедиции. Давайте встанем и выполним несколько движений головой, плечами, руками.

Дети повторяют движения


6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новое знание
Работа в тетрадях . Вспомните тех животных , о которых узнали и выполните задание №2 на с. 39


Дети работают в тетрадях. Читают вопросы, обсуждают и записывают ответы.
-(С различных судов в воду попадают вредные вещества, мусор.)

-(Неумеренный отлов рыбы, хищнический, не заботясь об охране рыбных богатств)
-(Неумеренная охота привела к тому, что белые медведи и моржи стали редкими)


Регулятивные:
контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция; оценка – оценивание качества и уровня усвоения;



7. Включение в систему знаний и повторение
Предлагает выполнить задание № 3 в тетради на с. 40. Следует составить схему цепи питания , характерную для Арктики.
Составляют цепь питания: водоросли-----рачки-------рыбы-------птицы(тюлени).
Проверка.
Регулятивные: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;, коррекция;

8.Рефлексия учебной деятельности на уроке
-? Что нового узнали?
- Чему научились?
-Над чем нужно поработать?
- Наше путешествие подошло к концу пора подвести итоги работы нашего путешествия
- Какая тема урока была
-Какую цель ставили? Достигли ли цели?
Я узнал
Я удивился
Я могу
Мне захотелось
- Оцените свою деятельность в группе .

Учащиеся анализируют свою работу, выясняют, соответствовал ли урок поставленной цели, достигли ли они положительный результат

Делают самооценку
Уметь оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).


15