Разработка урока по теме Половое размножение организмов. Мейоз, его биологическое значение. Развитие половых клеток


Тема урока: Половое размножение организмов. Мейоз, его биологическое значение. Развитие половых клеток.  
Цель и задачи урока:
образовательные: сформировать знания учащихся о половом размножении организмов, его особенностях и значении для эволюции, о развитии половых клеток, о сущности мейоза – особого способа деления клеток;
познавательные: развивать критическое мышление, интеллектуальные способности, наблюдательность, активность, самостоятельность, интерес к биологическим знаниям;
воспитательные: укреплять моральную ответственность, бережное отношение к своему здоровью через валеологическую направленность урока.
Тип урока: урок - изучения и закрепления знаний.
Форма урока: урок-модуль.
Методы и приемы обучения: проблемный, частично-поисковый. Почему при половом размножении появляется генетически более разнообразное потомство? Самостоятельная работа с модулем, беседа, рассказ с использованием компьютерной техники, тестирование.
Ход урока
1. Организационный этап. 
2. Этап актуализации опорных знаний и способов действия учащихся.
Выполнение проверочного теста(10 вопросов)
Проверочный тест по теме «Митоз»
1. активный рост клетки, осуществление процессов биосинтеза происходит в:
Интерфаза
Профазе
Метафазе
Анафазе
2. удвоение молекул ДНК происходит вИнтерфаза
Профазе
Метафазе
Анафазе
3. исчезновение ядерной оболочки, спирализация хромосом, образование веретена деления происходит в:
Профазе
Метафазе
Анафазе
Телофазе
4. хромосомы выстраиваются по экватору клетки и прикрепляются к нитям веретена в:
Профазе
Метафазе
Анафазе
Телофазе
5. центромеры разрушаются и хроматиды расходятся к полюсам клетки в:
Профазе
Метафазе
Анафазе
Телофазе
6. хромосомы деспирализуются, образуются новые ядра и клетка делится пополам в:
Профазе
Метафазе
Анафазе
Телофазе
7. какой набор хромосом имеет материнская клетка в начале деления
Диплоидный
Гаплоидный
8. какой набор хромосом имеют дочерние клетки после деления
Диплоидный
Гаплоидный
9. сколько клеток получается при делении клеток путем митоза
Две
Четыре
Шесть
Восемь
10. какие клетки делятся митозом
Соматические
Все клетки организма
Половые
3. Изучение нового материала. Создание проблемной ситуации: Почему при половом размножении появляется генетически более разнообразное потомство?
 Очень интересный вопрос и думаю, что вы справитесь с ним, выполнив задания.
Работа в минигруппах ( раздается инструктивная карточка с вопросами выступления).
Выступление групп (защита проектов).
Оценивание работы в группах (на листах)
Работа со схемой сперматогенеза и овогенеза. 2n
2n
2n
2n
2n
2n
2n
2n
2n
2n
2n
2n
2n
nnnnn2n
2n
2n
nn Мейоз I
Мейоз II
Мейоз I
Мейоз II
2n
2n

Обсуждение предлагаемой схемы, которая содержит терминологический аппарат по изучаемой теме. Часть понятий учащимся уже известна, часть – вводится первые. Линиями показаны взаимосвязи между понятиями, это позволяет учащимся понять целостность темы.
период СОЗРЕВАНИЯпериод РОСТАпериод РАЗМНОЖЕНИЯМЕЙОЗ1й МИТОЗ2й МИТОЗРедупликация ДНКкроссинговерконъюгациягаметысперматозоидыяйцеклеткигермафродитыяичникисеменникигаметогенезсперматогенезоогенез=+
4. Закрепление изученного материала.
Самостоятельная работа с дидактическим материалом.
1.На рисунке изображена схема
А)митоза б)мейоза в)сперматогенеза г)овогенеза
 
2.Под цифрой 2 на рисунке обозначена зона
А)роста б)созревания в)размножения г)формирования
 
3.На рисунке изображена схема образования
А)спор б)гамет в)яйцеклетки г)сперматозоида
 
4.На рисунке в зоне под номером 3 происходит
А)размножение б)деление митозом в)деление мейозом г)неравномерное дробление
 
5.Мейозом делятся
А)только яйцеклетки б)только сперматозоиды в)споры г)все половые клетки
1
2
3

5. Подведение итогов. Рефлексия.
Психологическое состояние и работа на уроке, подведите итоги, сделайте вывод.
6. Домашнее задание.
Подготовить презентации по теме «Размножение и индивидуальное развитие организмов.
Опережающее задание: подготовить сообщение по теме «Онтогенез».