Конспект логопедического занятия по теме «Огород. Овощи»


Конспект интегрированного логопедического
занятия по теме «Огород. Овощи»
Цели: Расширить и активизировать словарь по теме  «Огород.Овощи»
Развивать коммуникативную активность и творческие способности детей с нарушением зрения.
коррекционно-развивающие задачи:
корригировать произношение;
Совершенствовать грамматический строй речи.
корригировать и развивать диалогическую речь через формирование ответа полным предложением;
корригировать и развивать фонематическое восприятие;
корригировать и развивать мелкую моторику кистей рук;
развивать общую моторику, умение согласовывать речь с движением;
развивать внимание, память, логическое мышление;
корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу (навык самоконтроля, усидчивости).
Образовательные задачи:
уточнить и расширить словарь по теме « Огород. Овощи »;
Учить образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов.
Учить образовывать относительные прилагательные.
продолжать обучать детей работе с различными видами наглядности.
Воспитательные задачи:
воспитывать интерес к занятиям;
воспитывать самостоятельность, инициативность;
воспитывать у детей способность к эффективному взаимодействию со сверстниками и взрослыми.
Здоровьесберегающие задачи:
планировать объем материала с учетом повышенной утомляемости детей;
соблюдать правильную посадку детей;
способствовать созданию благоприятного психологического климата;
соблюдать режим охраны зрения;
чередовать статические и динамические задания.
Оборудование: Презентация «Огород. Овощи», мяч, зашумленные картинки овощей, карандаши, две корзинки, муляжи овощей и фруктов.  
Ход занятия
Организационный момент.Приветствие.
Здравствуй, небо голубое,
Здравствуй солнце золотое.
Здравствуй утро, здравствуй день.
Нам здороваться не лень!
Мы друг другу улыбнулись
И в работу окунулись.
2.- Какое сейчас время года? (Осень)
- В это время года люди собирают урожай овощей.
-Где растут овощи?
Огород - это огражденный участок земли, где есть грядки и парники. Там мы выращиваем овощи (Слайд Огород)
Логопед читает стихотворение:
В огороде много гряд
Тут и репа и салат.
Тут свёкла и горох
А картофель разве плох?
Наш зелёный огород
Нас прокормит целый год.
Сегодня мы отправимся в огород и соберём свой урожай овощей.
Давайте назовем овощи, которые растут в огороде.
Овощи на огороде растут по-разному:
Что растет в земле?( морковь, свёкла, картофель, репа, редиска, чеснок)
Что растет на земле? Помидор, огурец, перец, капуста)Презентация слайды овощей.3.Загадки-складки
Логопед загадывает загадку.
Дети отгадывают загадку и овощ появляется на экране.
Как надела сто рубах,
Захрустела на зубах. (Капуста)
Эти крепкие ребятки
В листьях прячутся на грядке.
Лежебоки-близнецы
Зеленеют… (огурцы)
Оранжевый спрятан  корешок
Сверху виден лишь вершок.
А подцепишь ловко –
И в руках...(морковка)
На жарком солнышке подсохИ рвется из стручков …-( горох )
Кругла, рассыпчата, бела
На стол она с полей пришла
Ты посоли ее немножко,
Ведь правда вкусная...(картошка)
Сильно плачут все вокруг,
Если мама режет…(Лук)
Кругла да гладка,Откусишь-сладка.Засела крепкоНа грядке …- (репка )Всех круглее и краснее.
Он в салате всех вкуснее,
И ребята с давних пор
Очень любят... (помидор).
4.Дидактическая игра «Волшебный мешочек». Узнавание овощей с помощью тактильных ощущений.
5.Гимнастика для глаз. Презентация на экране
6..Игра « Что лишнее» Презентация на экране.
Дети называют лишнее и оно исчезает на экране
7.Физминутка— А теперь ребята встаньте, физминутку начинайте.
Речь с движением  «Урожай».В огород пойдем, урожай соберем.           Маршируют.Мы морковки натаскаем                         «Таскают».И картошки накопаем.                              «Копают».Срежем мы кочан капусты,                     «Срезают».Круглый, сочный, очень вкусный,       Показывают круг руками.Щавеля нарвем немножко                       «Рвут».И вернёмся по дорожке.                          Маршируют.
8. Многовкусных блюд можно приготовить из овощей.
Логопед: – Сейчас я буду называть овощ. А вы будете отвечать какой сок, суп, салат из него можно приготовить.
Игровое упражнение «Поварёнок». Образование относительных прилагательных.
Логопед начинает, а дети заканчивают:
- Давайте приготовим обед из овощей.
- Сварим суп из гороха. Как называется суп?....- Сделаем пюре из картофеля. Как называется пюре?...- Приготовим салат из свеклы. Какой получился салат?...- Сделаем икру из кабачков. Какая получилась икра?...- Испечем пирог из тыквы. Какой получился пирог?...- Выжмем сок из моркови. Как называется сок?....- Мы приготовили обед из овощей. Как называется такой обед?....
9. А вот новая игра
Начинать её пора.
Игра «Назови ласково» Презентация
Помидор – помидорчик; 
 морковь-морковка
Огурец – огурчик;                 Лук – лучок;                          Чеснок – чесночок;              
Горох – горошек;                
Картошка – картошечка.
10.Игровое упражнение «Повтори чистоговорки».
Щи – щи – щи – мы собрали овощи;
Ор – ор – ор – очень вкусный помидор;
Чок – чок – чок – в огороде кабачок;
Ец – ец – ец – вот хрустящий огурец.
11.Пальчиковая гимнастика
Тук! Тук! Тук! Тук!
Раздается в доме стук.
Мы капусту рубим, рубим
Мы морковку трем, трем.
Мы капусту солим, солим
Мы капусту жмем, жмем.
Дети хлопают в ладоши.
Стучат по левой ладони ребром правой.
Ведут правой рукой сжатой в кулак по ладони левой руки сверху вниз.
Имитируют посыпку солью.
Интенсивное сжимание обеих рук в кулаки.
12.Работа с зашумленными картинками
Логопед:- Посмотрите, что за овощи у вас нарисованы на листочках.
Найдите помидор и обведите его красным карандашом.
Найдите огурец и обведите его зеленым цветом.
Найдите морковь и обведите оранжевым цветом.
13.Итог занятия
Овощи мы собирали
Друзей ими угощали
Квасили, ели, солили.
С дачи домой увозили.
Прощай же на год наш друг огород!
Молодцы ребята. Все старались и справились с заданиями.Давайте еще раз вспомним, что растет в огороде.