План урока по английскому языку с применением технологии мыслительных карт УМК Биболетова М.З. 4 класс тема Степени сравнения прилагательных ФГОС

План урока английского языка
с использованием технологии мыслительных карт

Автор УМК: Биболетова М.З.
Класс: 4
Тема урока: Степени сравнения прилагательных
Тип урока: Урок открытия нового знания.
Цель: Познакомить со степенями сравнения прилагательных.
Задачи урока:
1. Изучить правила степеней сравнения прилагательных
2. Развивать умение применять в устной речи умения правило степеней сравнения прилагательных
3. Формировать навыки чтения, с выделением нужной информации путем анализ текста
4. Воспитывать уважительное отношение друг к другу; умение внимательно слушать собеседника; умение работать самостоятельно
Результаты:
- личностные: воспитывать культуру общения и, творческую активность.
- метапредметные: формировать у обучающихся способности к систематизации ранее приобретённых знаний.
- предметные: развивать умения систематизировать новые знания и составлять мыслительные карты, и на их основе составлять собственные высказывания.
Технологии: мыслительных карт, здоровьесберегающая, коллективной деятельности.

Ход урока
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика

1. Организационный момент
- Good morning, children! I am glad to see you!
Приветствуют учителя
Good morning,
Good morning,
Good morning to you,
Good morning
Good morning
I’m glad to see you

2. Фонетическая разминка (Selling)
Цель: повторение лексики по теме: «Сезоны», «Погода»
Фронтальная работа.

Прописывают по одному слову на доске по теме «Сезоны» или «Погода», проговаривают каждый звук.

3. Актуализация знаний.
-Listen and repeat the poem “The country and the city”.
- Find the adjectives in the text. (Найдите в тексте предложения с прилагательными и прочитайте их.).




-Ученики прослушивают стихотворение, повторяют его.
-Обучающиеся находят в тексте предложения с прилагательными и зачитывают их (Where the houses are very tall; the houses are very small; the gardens are very big)

4. Постановка учебной задачи.
Цель: развивать умение формулировать проблемы.
Прописывает на доске
Tall – taller – the tallest
Small – smaller – the smallest
Big – bigger – the biggest
-Look at the picture. You can see different houses. (Посмотрите на картинку. Вы видите разные дома.)
- How can you describe them?
-Скажите, как еще вы можете их описать?
-Can we do it? (А мы умеем делать это?)
-Что нам нужно для этого? (What we need for it?)


Отвечают на поставленные вопросы:

- Изучают картинку



- «Сравнивая»

- «Нет»

- «Выучить правило образования данного времени»

5. Открытие нового знания.
Цель: развитие навыка поиска и выделения необходимой информации.
Контролирует составление учащимися мыслительной карты по теме «Степени сравнения прилагательных».
Учащиеся под контролем учителя работают в парах. Изучают линейное представление материала. Составляют мыслительную карту на доске.

6. Физкультминутка
- Stand up!
I am ready to rest. I want to be quiet. All my muscles are relaxed. My breast muscles are relaxed. My body is resting. Nothing can trouble me. (Расслабить мышцы лица и рук, затем затылка, шеи, плеч, грудной клетки. Все тело погружается в покой, дыхание спокойное, не отвлекаться на посторонние мысли.)




Выполняют действия.

7. Первичное закрепление.
Цель: поиск и выделение нужной информации; анализ слов; включение нового знания в систему и повторение.
1. -Read the dialogue from ex.16 р.38.Find the adjectives. Try to translate them.
- Посмотрите на таблицу. Как образуются степени сравнения в русском языке? А в английском?


2. -Дайте мне три степени сравнения прилагательных слов по теме «Сезоны», «Погода»

3. Ex. 17, 18, p.38-39.
-Read and answer the question: “Which is stronger?”

-Читают диалог, находят прилагательные и пробуют их перевести.
- «С помощью окончания»
- «С помощью окончания тоже»
(Выводится формула)


Устно, фронтально дают три ССП

-Читают текст про себя и отвечают на вопрос перед текстом. Затем читают текст в парах.

8. Самостоятельная работа.
Цель: закрепление грамматического материала в письменной речи; развитие умения осуществлять контроль по результату;
- Рабочая тетрадь упр. 6, стр. 22. Заполнить пропуски.
Индивидуально выполняют задание. Производят взаимопроверку, оценивают.

9. Рефлексия.
- Что было трудно сегодня на уроке?
- Что получилось хорошо?
- Ели вы все поняли, нарисуйте красное яблоко на ветке.
- Если вы что-то не поняли – желтое.
- Если вы ничего не поняли, то нарисуйте зеленое яблоко.

- Домашнее задание стр. 48, упр.3
- The lesson is over. Goodbye!

Говорят, оценивают, делятся впечатлениями, осмысливают результаты урока, соотносят цель и результат работы на уроке.


15