Урок ИЗО в 7 классе «Великие картины жизни»

Тема урока: «Великие картины жизни»
(урок – зачет).

Цели урока:
Создание педагогических условий, при которых учащиеся смогут
- обобщить знания о процессе работы художника над созданием произведений; о месте станкового искусства в познании жизни; о жанрах изоискусства;
- закрепить знания об известных живописцах и выдающихся произведениях изоискусства;
- проанализировать произведения художников, показать степень понимания образного языка живописи;
- выразить способности видеть и понимать идею, замысел, основной смысл произведения;
- задуматься о месте исторической и жанровой живописи в искусстве;
- выразить свое отношение к работе одноклассников.

Тип урока: урок закрепления знаний.
Методы работы на уроке: словесные, наглядные, интегрированные, творческие.

Виды деятельности на уроке: работа в группе, представление проектов-кроссвордов, работа с искусствоведческим материалом.

Психологическая сторона урока: развитие внимания учащихся, мышления, речи, воображения, творческих способностей.

Эмоциональная сторона урока: развитие умения радоваться, смеяться, грустить, волноваться, сопереживать. Развитие доброжелательности в оценочных суждениях.

Оснащение урока:
- презентация «Великие картины жизни»;
- кроссворды, составленные учащимися;
- оформление классной доски.

Ход урока:
Сегодня зачетный урок по теме «Великие картины жизни». Он пройдет в форме викторины. Класс разделен на три команды. Вам предстоит отвечать на непростые вопросы о жанрах и видах изобразительного искусства, о творчестве великих художников, вспомнить историю создания замечательных произведений. Итоги будут подведены в конце урока. Побеждает команда, давшая больше правильных ответов. Но поскольку сегодня у нас урок-зачет, то состоится и личное первенство. За свои ответы вы будете получать фишки разного достоинства: красные -5, зеленые – 4, синие – 3. Итоги будут подведены в конце урока.
Всем командам желаю удачи.

1 раунд «Вопросы от Карандаша». (Слайды 4-8).
Жанр живописи, в переводе «мертвая натура».
Наука, которая рассказывает о цвете.
Жанр живописи, изображающий лица.
Пейзаж, его разновидность с изображением моря.
Изображение животных называется жанром
У русских художников 17 века получался не портрет, а
Предварительный рисунок к большой работе.
(Жанр натюрморта, цветоведение, жанр портрета, морина, анималистика, парсуна, эскиз).

Сгруппируйте картины относительно их принадлежности к жанрам живописи.
Определите автора и название произведения.

Исторический жанр Бытовой жанр
П. Корин. Александр Невский. К. Брюллов. Всадница.
В. Суриков. Переход Суворова В. Маковский. Свидание.
через Альпы. Т.Яблонская. Хлеб.
И.Репин. Запорожцы.
В.Васнецов. После побоища Игоря
Святославича с половцами.

2 раунд «Угадай-ка». (Слайды 9-10).

Зашифрована картина известного русского художника.
Определите название и автора этого произведения.
Небольшие фрагменты картины будут открываться постепенно. Побеждает в этом раунде команда первой давшая верный ответ.
Какие еще произведения этого художника вам известны?

3 раунд «Выставочный зал». (Слайды 11-26).

(Мелким шрифтом выделены дополнительные вопросы для личного зачета).

1. Как называется картина? Кто ее автор?
( «Неизвестная», И.Н.Крамской).
Какие картины художника вы знаете?

2. Я иду служить за веру христианскую
И за землю российскую.
Да и за стольный Киев град,
За вдов, за сирот, за бедных людей.

Из уст героев, какой картины могли бы звучать эти слова?
Кто автор картины?
( «Богатыри», В.М.Васнецов).
Назовите другие произведения В.М.Васнецова.

3. Кто изображен на картине известного русского художника?
Чем знаменит этот человек?
Кто автор картины?
( «Портрет П.М.Третьякова», И.Е.Репин).

4. Назовите вид живописи, к которому относятся эти произведения.
Кто их автор?
Каковы отличия иконописи от других видов живописи?

5. Везувий зев открыл – дым хлынул клубом – пламя
Широко развилось, как боевое знамя.
Земля волнуется – с шатнувшихся колонн
Кумиры падают! Народ, гонимый страхом,
Толпами, стар и млад, под воспаленным прахом,
Под каменным дождем бежит из града вон.
(А.С.Пушкин).

О картине какого художника эти стихи?
Как называется картина?

6. К какому жанру живописи относятся эти произведения?
Его отличие от других видов живописи?
(Фрески Рафаэля «Сикстинская мадонна», «Афинская школа»).
Какие знаменитые фрески вам известны, назовите авторов этих произведений.


7. 25 лет художник работал над своей картиной, более шестисот этюдов, сотни зарисовок, годы беспрерывных исканий – поистине титанический труд.

О каком художнике идет речь?
Как называется эта картина?
( «Явление Христа народу», А.А.Иванов).

8. Не только на выставках, но и в самой галерее едва ли можно было найти работу равную ей по своеобразной живописной технике, а главное, по необыкновенной пленительной свежести.

Как называется картина и кто ее автор?
( «Девушка, освещенная солнцем», В.Серов).
Назовите другие, не менее известные, портреты кисти В.Серова.


9. Свои рисунки этот художник часто снабжал миниатюрными стихотворными произведениями. Об одной своей картине он писал с юмором:

А вот невеста –
Не найдет сдуру места:
«Мужчина чужой!
Ой, срам-то, какой!»
А вот позвольте посмотреть,
Как наша пташка собирается улететь:
А умная мать
За платье хвать!

Как называется картина, и кто ее написал?
( «Сватовство майора», П.Федотов.)
Назовите другие произведения этого художника.

10. И.Е.Репин писал: «Утро стрелецкой казни» - первая большая работа художника. До ее появления на выставке в 1881 году имя художника мало было кому известно».

О каком художнике идет речь?
Какие картины этого художника вы знаете?


4 раунд «Домашнее задание». (Слайд 27).

Команды обмениваются заранее подготовленными кроссвордами и разгадывают их.

Подведение итогов викторины, награждение победившей команды и активных участников. Выставление оценок. (Слайд 28).

Рефлексия.
- Что понравилось в ходе урока?
- В чьей работе была «изюминка»?
- Смогли вы пополнить багаж знаний по искусству?
- Возможно, вы узнали что-то новое на этом уроке?
Выставление оценок.
















15